на главную страницу

26 Сентября 2003 года

Культура не для всех?

Пятница

ГОРЬКИЙ ПЛОД СЛАДКОГО КОРНЯ

Младший сержант Александр ХРОЛЕНКО,
Военный университет Минобороны РФ.



     Престиж военнослужащего в современной России оставляет желать лучшего. Со времен Петра Великого и до 90-х годов ХХ века в трактирах и ресторанах почитали за честь принять офицера. Сегодня в дорогом ресторане вряд ли встретишь человека в погонах. Увидев идущего навстречу солдата, жадный студент подальше прячет свои сигареты... И, конечно, в подобном отношении к военнослужащим Москва – впереди России всей. Здесь переходят все допустимые границы.
     В одном несчастном увольнении мы, трое курсантов Военного университета, отправились в Парк культуры и отдыха имени Горького. Как всегда, здесь царила праздничная атмосфера. Разноцветные фонарики, музыка и девушки, скакавшие на электробыках аттракциона «Родео», - все приятно грело душу. До тех пор пока перед нами не вырос сотрудник охраны, предложивший удалиться с территории ЦПКиО. На наши недоуменные, но справедливые вопросы охранник ответил: «Таково распоряжение администрации парка – солдат не пускать!», а потом добавил: «Курсантов тоже». И пояснил:
     - Э-э-э... ну вы же в армии служите... Ходите тут пьяные, буяните... Раньше тут эти ходили... Ну ваши...
     - Патрули, - подсказали мы.
     - Да, патрули. Ну и порядок был, а теперь не ходят...
     Мы стояли перед охранником абсолютно трезвые и никак не буйные.
     - А если мы сюда не по форме придем?
     - Так можно, приходите...
     Куда же мы катимся, если военнослужащих уже заставляют стыдиться собственной формы, чувствовать себя чем-то средним между бомжами и преступниками, которых наравне с ними выдворяют из парка?! Интересно, если бы мы отказались уйти, охранник вызвал бы по рации подмогу, чтобы на потеху публике вышвырнуть курсантов силой?
     Кстати, в ноябре 1941 года у столицы было иное отношение к своим защитникам...
     И еще. На днях в ЦПКиО была торжественно заложена Аллея Героев – в память сотрудников МВД, погибших на Северном Кавказе... Неужели и туда не пустят ЖИВЫХ солдат и курсантов?
     
На снимке: «зачистка» в ЦПКиО.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100