Перейти на главную страницу

26 Сентября 2003 года

Спорт

Пятница




Пока удачно

    
Футбол

    В минувшую среду по всей Европе прошло немыслимое количество футбольных матчей: состоялись встречи 1/64 финала розыгрыша Кубка
    УЕФА-2003/04. Но нас, конечно, в первую очередь интересовали те две, в которых принимали участие российские клубы.
    Столичное «Торпедо» выезжало в Софию, где ему противостоял местный ЦСКА. Да, самый именитый болгарский футбольный клуб переживает сейчас далеко не лучшие времена, но ведь и «Торпедо» давно уже не то. Вот и этот матч начался для российского клуба не лучшим образом. На 18-й минуте голкипер Бородин неосмотрительно покинул ворота и Димитрову не составило большого труда отправить мяч в пустой прямоугольник - 1:0. Пропущенный гол практически ничего не изменил в игре москвичей. Тот же неспешный, с большим количеством брака розыгрыш мяча и полное отсутствие ударов по воротам. Единственный реальный шанс забить гол у гостей был лишь после того, как защитник ЦСКА неудачной передачей назад вывел к своим воротам торпедовца. Но, на счастье болгар, это был Ширко, для которого не забить из выгоднейшего положения - плевое дело.
    Вторая половина матча продолжалась в том же ключе. Главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко пытался заменами оживить игру своих подопечных, но те продолжали пребывать как будто в летаргическом сне. Хорошо еще, что у болгар также ничего толком не получалось. А на 78-й минуте гостям удалась, пожалуй, единственная за весь матч осмысленная атака. После прохода Лебеденко по правому краю последовала передача низом в штрафную ЦСКА. Семшов в одно касание несильно ударил, но голкипер сумел отбить мяч. Вторым ударом тот же Семшов поразил цель и восстановил равновесие - 1:1. Матч так и завершился. Что ж, подобный счет выездной встречи более чем приемлем для «Торпедо».
    Московский «Спартак» играл в этот день на «Динамо», где принимал датский клуб «Эсбьерг». Гости первыми справились с волнением и принялись терзать защитные порядки хозяев. Но на 14-й минуте точный удар Павленко, принявшего на дальней штанге передачу справа, вывел красно-белых вперед - 1:0. Датчане продолжали больше владеть мячом, но «Спартак» уже взял себя в руки и играл без ошибок. На 33-й минуте последовала изящная комбинация Титов - Пьянович - Калиниченко прямо в штрафной «Эсбьерга», которая завершилась точным ударом последнего - 2:0. Таков был КПД «Спартака» в первом тайме: два момента - два гола. Во вторые 45 минут инициативой прочно завладели москвичи, создали немало верных для взятия ворот моментов, но все их растранжирили.
    Назову результаты некоторых других встреч: «Металлург» (Донецк) - «Парма» (Италия) - 1:1, «Динамо» (Бухарест) - «Шахтер» (Донецк) - 2:0, «Пухов» (Словакия) - «Барселона» - 1:1, «Рома» (Италия) - «Вардар» (Македония) - 4:0, «Аустрия» - «Дортмунд» (Боруссия) - 1:2, «Зальцбург» (Австрия) - «Удинезе» (Италия) - 0:1, «Динамо» (Загреб) - МТК (Венгрия) - 3:1, «Герта» (Германия) - «Гроцлин» (Польша) - 0:0, «Зимбру» (Молдавия) - «Арис» (Греция) - 1:1.
    Ответные матчи - 15 октября.
    
* * *

    
В Раменском встречались в отборочном матче чемпионата Европы юношеские сборные России и Англии. Встреча команд, уже обеспечивших себе выход в следующий отборочный этап, завершилась победой англичан - 1:0. Гол им удалось забить, лишь когда наша сборная осталась вдесятером. Новые соперники нашей команды будут определены жеребьевкой, которая состоится в декабре.
    
* * *

    
На чемпионате мира-2003 в США футболистки Бразилии нанесли поражение норвежкам - 4:1.
    
* * *

    
В ежемесячном рейтинге сборных ФИФИ Россия после двух игр с Ирландией (1:1) и Швейцарией (4:1) поднялась сразу на 10 ступенек и занимает теперь 28-е место. Возглавляют список футболисты Бразилии, Франции и Испании.
    
На снимке: момент встречи «Спартак» - «Эсбьерг». В борьбе за мяч - Егор ТИТОВ (справа).

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Когда играют губернаторы

    
VIP-увлечения

    Сразу три вице-губернатора - Алексей Акулов, Александр Яковлев и Василий Иванов - вывели команду администрации Ленинградской области на турнир Кубок Российской Федерации среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России, состоявшийся в минувшие выходные на искусственных полях “Лужников”. И играли они отлично, словно в последний раз в составе именитой команды. Как знать, удастся ли вице-губернаторам сохранить свои портфели после выборов нового главы области, вот, видимо, и старались, как могли. Но в финал пробились их ближайшие коллеги из администрации Санкт-Петербурга, которые в решающей игре уступили сильной команде Федерации независимых профсоюзов. На третьем месте команда правительства Ростовской области. Специальный приз оргкомитета “За волю к победе” вручен команде Московской городской думы.
    С помощью компаний BAMARD, “2К”, “Восток-Дизайн”, ЛВЗ “Топаз” и других зрители не только с интересом следили за играми команд спортклуба “Старая площадь” Администрации Президента России, Федерации независимых профсоюзов, Московской городской думы, правительств Ленинградской, Читинской, Ростовской областей, администраций Краснодарского края, города Санкт-Петербурга, мэрий Кирова и Пензы, но и приветствовали вручение материальной помощи ветеранам футбола, передачу воспитанникам детских домов и школ-интернатов Москвы спортивной формы и инвентаря.
    Ну а журналисты имели возможность пообщаться в непринужденной обстановке с мэром Пензы Александром Калашниковым, заместителем главы администрации Краснодарского края Юрием Барзыкиным и другими руководителями, успешно совмещающими государственную службу с увлечением футболом. И очень много делающими для развития этой народной игры в своих регионах.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Каждому - свое

    
На ЧЕ-2003

    На первенстве Европы в Греции российские баскетболистки выполнили задачу-минимум: они сумели преодолеть предварительный раунд и выйти в плей-офф. Начав чемпионат с поражения от команды Словакии - 72:80, они затем последовательно переиграли Украину - 74:53, Бельгию - 76:56 и Венгрию - 65:55. В последнем матче группового турнира наши девушки, уже обеспечив себе выход в следующий этап, встречались с испанскими баскетболистками. Первая половина упорнейшей игры принесла россиянкам минимальное преимущество - 38:37. Накал борьбы не стихал и после перерыва. Все решилось в концовке встречи. Испанки оказались хладнокровнее и точнее в бросках и одержали пятую кряду победу - 64:61. Россия заняла в своей группе 3-е место и теперь в пятницу, 26 сентября, сыграет за выход в полуфинал с Францией.
    
* * *

    
А вот российские волейболистки, прибывшие на первенство Европы в Турцию в ранге действующих чемпионок континента и явных фавориток, откровенно разочаровали. Красиво начав с двух побед в групповом турнире - 3:1 над Сербией и Черногорией и 3:0 - над Словакией, они в третьей предварительной встрече умудрились проиграть - 0:3 команде Турции. И это при том, что в третьем сете наши вели - 24:21. Поражение было тем более неожиданным, что хозяйки турнира занимали в рейтинге до ЧЕ всего лишь 44-е место.
    Единственным оправданием столь бездарного проигрыша намного более слабой команде может служить лишь одно обстоятельство - пищевое отравление накануне игры основных волейболисток нашей сборной. История, что и говорить, совершенно непонятная, но, как бы там ни было, вряд ли можно считать случайным, что накануне решающей встречи именно с турчанками половина российской команды оказалась выведенной из строя и так и не смогла оправиться от последствий острого недомогания.
    Затем последовали день отдыха и встреча с немецкими волейболистками, которая определяла, пройдет ли наша сборная дальше, то есть в полуфинал. Только победа над Германией оставляла нам такую возможность. Но, видимо, даже и день отдыха не улучшил кондиций подопечных Николая Карполя, и они проиграли немкам по всем статьям - 0:3. Поставив тем самым крест на продолжении борьбы за медали чемпионата Европы-2003 и поставив под большое сомнение шансы на попадание на Олимпиаду-2004. Вот тебе и фаворит № 1!
    Отправляясь в Турцию, главный тренер команды России не скрывал: «Должны побеждать». Но, с другой стороны, ведь именно Карполю принадлежит и такая фраза: «С женщинами всегда трудно что-то планировать наверняка». Что касается чемпионата Европы-2003, то он как в воду глядел...
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Скрестили руки силачи...

    
Армспорт

    В Севастополе прошел IV открытый Кубок Вооруженных Сил РФ по армспорту. В торжественном открытии этих престижных высокоранговых соревнований участвовали помощник командующего ЧФ РФ контр-адмирал Евгений Халайчев, начальники физподготовки и спорта ВМФ и ЧФ РФ капитаны 1 ранга Николай Лузганов и Александр Ильин, президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов, пожелавшие участникам и болельщикам интересной и честной спортивной борьбы.
    В лично-командном первенстве борьбу за кубки и медали вели спортсмены двенадцати команд из России, Украины и Болгарии. Представительство было очень высоким - чемпионы мира по армспорту, чемпионы России и ее Вооруженных Сил.
    В ходе напряженной борьбы пальма первенства досталась команде Северо-Кавказского военного округа. Северокавказцы одержали победу в шести весовых категориях. Черноморцы вновь, как и в прошлом году, завоевали «серебро», а замкнула тройку призеров команда Ленинградского военного округа.
    В своих весовых категориях победы одержали прапорщик Аслан Бирагов, Ромас Валиев, Владимир Болотаев (заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира), Аслан Базаев (все четверо - СКВО), курсант Александр Буленков (ЛВо),
    Вячеслав Муриев (чемпион Осетии, выступал в двух весовых категориях, СКВО), майор Николай Григорьев (чемпион РФ и ее ВС, чемпион мира 1999 года) и старшина
    2-й статьи контрактной службы Александр Козловский (ЧФ РФ). Если говорить о черноморцах, то единственную золотую медаль в личном первенстве завоевал кандидат в мастера спорта контрактник старшина 2-й статьи Александр Козловский, выступавший в весовой категории свыше 105 килограммов. Александр возглавляет атлетический клуб «Драккар» на базе 44-го спортклуба ЧФ РФ. Проявив незаурядные бойцовские качества, сумел победить в принципиальном поединке международного мастера из Симферополя Андрея Шаркова, у которого не мог выиграть на протяжении двух лет. Черноморец одолел и соперника из Ставрополя мастера спорта Абдуразака Назирбекова.
    Серебряные медали завоевали черноморцы старшины 2-й статьи Алексей Демьяненко, Антон Черных и Максим Дворников - воспитанники атлетического клуба «Титан», которым многие годы руководит Георгий Лобанов. «Бронза» у старшины 2-й статьи Валерия Остапенко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



У «стратегов» - «хорошо»

    
Осенние старты

    В Ракетных войсках стратегического назначения завершилась проверка уровня физической подготовленности командования РВСН комиссией Спортивного комитета ВС РФ. В сдаче спортивных нормативов приняли участие около 300 военнослужащих - генералов и офицеров командования РВСН. Данному мероприятию, проводимому один раз в два года, предшествовала серьезная подготовка личного состава управлений и служб РВСН под руководством председателя Спортивного комитета Ракетных войск - заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Виктора Алексеева и начальника физической подготовки и спорта РВСН полковника Виктора Цикунова. В числе показавших отличные результаты заместитель командующего РВСН по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы генерал-майор Анатолий Селюнин, начальник штаба - зам. начальника тыла РВСН генерал-майор Виктор Легавин, начальник организационно-мобилизационного управления Главного штаба РВСН генерал-майор Александр Гудошников, начальник разведки РВСН полковник Виктор Ковардаков, заместитель начальника одной из служб полковник Андрей Пашкин и другие. Результатом проверки, как и два года назад, стала общая хорошая оценка, выставленная командованию РВСН. Как отметил председатель комиссии - начальник 1-го отдела Спортивного комитета ВС РФ полковник Николай Бахтояров, руководящий состав «стратегов» продемонстрировал достаточно высокий уровень своей физической подготовленности.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.



Компакт-новости

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Первые награды на стартовавшем в Будапеште чемпионате мира завоевали российские «художницы». У Алины Кабаевой «золото» за выступление с мячом и «серебро» - с обручем. Ирина Чащина получила «бронзу» за свое выступление с обручем.
    БАСКЕТБОЛ. На предсезонном турнире «Кубок чемпионов» завершились матчи предварительного этапа. «Црвена звезда» переиграла испанскую «Уникаху» - 87:83, а греческий «Панатинаикос» лишь в третьем(!) овер-тайме смог вырвать победу у испанской «Барселоны» - 110:109. В матче за 3-е место встретятся «Црвена звезда» и «Панатинаикос». Главный приз турнира разыграют ЦСКА – «Скипер» (Италия).
    ШАХМАТЫ. В Лозанне (Швейцария) завершился турнир молодых мастеров. Его победителем стал 19-летний англичанин Люк Макшейн. Вторым был
    20-летний француз Этьен Барко, третьим – 18-летний азербайджанец Шакрияз Мамедьяров. Россиянка Александра Костенюк заняла 6-е место из 8.
    САМБО. Сборная России заняла первое общекомандное место на юниорском чемпионате мира, состоявшемся в Уральске. В активе наших юных самбистов и самбисток 24 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker