на главную страницу

27 Сентября 2003 года

Планета людей

Суббота

Общие успехи и просчеты

Вадим МАРКУШИН.







     
Альтернативы ООН у человечества нет.

     
Президент России Владимир ПУТИН.




     В четверг Владимир Путин выступал дважды: на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в Колумбийском университете. В предельно лаконичной речи в ООН Президент России высказал ряд принципиальных позиций в части, касающейся развития «живой материи международного права» и роли в этом главного международного форума.

     Говоря о накопившихся трудностях в сложноорганизованной системе ооновских структур, Владимир Путин, в частности, отметил, что «проблемы ООН и раньше, и сейчас не были только собственными проблемами этой организации. Они всякий раз порождались и остаются отражением противоречий в самой системе международных отношений. И в первую очередь в системе международного права». По его словам, далеко не всегда у политиков есть эффективно работающие правовые инструменты, которые позволяют адекватно преодолевать возникающие международные и региональные кризисы. «Члены Организации хорошо знают: все достижения ООН - это, как правило, наши общие успехи, а все неудачи - совместный просчет. Но такое знание ко многому обязывает. И прежде всего к крайне деликатному вмешательству в «ткань» и механизмы работы ООН», - указал глава Российского государства.

     Касаясь реформирования ООН, Владимир Путин, в частности, указал на необходимость безотлагательного повышения эффективности ее главнейшего органа - Совета Безопасности. По словам российского лидера, этот орган нуждается в «безусловном поддержании его высокого статуса», так как именно здесь работает «механизм национальных интересов самых разнообразных государств». Президент подчеркнул, что Россия готова активизировать участие в операциях под эгидой ООН и в санкционированных Совбезом коалиционных операциях.

     Одной из главных задач момента Путин назвал стабилизацию обстановки в Ираке при непосредственном участии ООН. Россия, по его словам, выступает за решающую роль ООН в этой совместной работе. Равно как и в борьбе с терроризмом, в которой ООН должна стать «базой для глобальной антитеррористической коалиции», а Совет Безопасности - «главным инструментом совместного противодействия международному терроризму».

     Путин напомнил, что еще в 2000 году он выступал с трибуны Генеральной Ассамблеи с предупреждением об угрозе терроризма. «Все ли тогда поняли? 11 сентября показало, что нет, не все», - сказал он. «Почерк убийц показал, что теракты в Москве и Нью-Йорке, взрыв миссии ООН в Багдаде - звенья одной цепи. Нам в России этот почерк давно и до боли знаком».

     Президент РФ подчеркнул важность гуманитарной миссии, которую выполняет ООН, и заявил о намерении России самым активным образом участвовать в гуманитарной деятельности организации во всем мире. Он также подтвердил намерение России активно работать для решения острых экологических проблем. «Важным этапом здесь станет Всемирная конференция по изменению климата, которая откроется уже на следующей неделе в Москве», - сказал он.

     В заключение Путин сказал, что ООН выдержала все потрясения второй половины ХХ века. Альтернативы ей у человечества сегодня нет.

     Посещение Владимиром Путиным Колумбийского университета - особый пункт программы визита в США. Историей и политикой России, русским языком и литературой в этом всемирно известном вузе занимаются сразу несколько центров: Институт Гарримана, Центр Восточной и Центральной Европы, Кафедра славянских языков. Всего около 500 студентов изучают российскую проблематику по различным специальностям.

     Видимо, это определило общую тональность и тематику выступления Президента России, которое представляет собой достаточно широкий обзор политических, экономических, нравственных и других проблем, обусловленных спецификой истории отношений между двумя странами.

     Обращая внимание аудитории на это обстоятельство, Владимир Путин предположил, что «до полного и взаимного избавления от разногласий и стереотипных взглядов России и США друг о друге еще далеко». «Американская школа «советологии» и российская школа «изучения американского империализма» долгие годы были заложниками большой политики, - сказал он. - В этих условиях наука была излишне политизирована». «Она не столько занималась изучением уникальности и многообразия американской или российской цивилизаций, сколько выискиванием слабых мест в наших политических системах», - отметил он. «К сожалению, инерция таких подходов очень и очень сильна», - сказал Путин. Он указал на необходимость «новых и продуманных форм взаимодействия друг с другом, чтобы переломить эту инерцию мышления». Причем «не только в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, но в целом - в экономике, политике, культуре и гуманитарной сфере».

     Затронув целый ряд острых проблем современности, включая вопросы двусторонних отношений, глава Российского государства ответил на полтора десятка вопросов, многие из которых были заданы на русском языке.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100