на главную страницу

27 Сентября 2003 года

События. Комментарии

Суббота

Стать гражданином будет легче

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».





     «Принятые в прошлом году законы были призваны навести порядок в миграционных потоках, сделать их прозрачными. То, что получилось, не способствует решению этих задач, скорее, создает серьезные проблемы для большого количества людей. Считаю нашим с вами долгом эту ситуацию поправить. Согласен с лидерами фракций на этот счет. Давайте подумаем и внесем соответствующие коррективы.
     Нам нужны, конечно, не запреты и препоны, нам нужна эффективная иммиграционная политика. Выгодная для страны и удобная для людей, особенно для жителей Содружества независимых государств. Для тех, кто близок нам и с кем мы хорошо понимаем друг друга. С кем говорим на одном языке. Это люди нашей с вами общей российской культуры».

     
Президент России Владимир Путин
     (из Послания Федеральному Собранию РФ).

     Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы в качестве срочных проекты федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
     Законопроектом предусматривается, что граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 федерального закона.
     Одновременно предлагается установить переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, требований об источнике средств к существованию и владении русским языком, а также без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации.
     В упрощенном порядке предлагается принимать в российское гражданство лиц, проживающих в Российской Федерации, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами Российской Федерации либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей - граждан Российской Федерации.
     В целях создания условий для притока в Российскую Федерацию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предусматривается и для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР.
     Максимально упростить процедуру приобретения российского гражданства предлагается для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе для ветеранов трудового фронта.
     Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» направлен на создание законодательных основ поступления в Российской Федерации иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождения ими военной службы.
     Соответствующие изменения и дополнения, касающиеся вопросов поступления иностранных граждан на военную службу, прохождения ими военной службы и статуса военнослужащих - иностранных граждан, вносятся в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и ряд других федеральных законов.
     В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вносятся изменения и дополнения, касающиеся вопросов временного пребывания и временного проживания указанных граждан в Российской Федерации. Реализация данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
     Как заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, принятие поправок решит проблемы и многих отставных военнослужащих и их семей, которые по действующему ныне законодательству имеют довольно сложную процедуру получения российского гражданства.
     Очень важными парламентарий назвал поправки в целый ряд законов, связанные с возможностью службы по контракту в российских Вооруженных Силах иностранных граждан. «Для тех, кто отслужит три года по контракту в Российской армии, также будет введена упрощенная процедура получения гражданства», - сказал депутат. Он отметил, что это стандартная норма для многих развитых стран, которые таким образом привлекают дополнительный контингент в свои вооруженные силы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100