на главную страницу

27 Сентября 2003 года

Документы

Суббота

Путеводитель для «чернобыльцев»



     По многочисленным просьбам читателей редакция публикует приказ министра обороны РФ № 88 от 27 марта 2003 г. о социальной защите тех, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
     Пояснения к приказу министра обороны РФ дает начальник группы 2-го управления ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник в отставке Евгений ЛОТИН.
     До настоящего времени меры по социальной защите личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также граждан из подразделений особого риска были оговорены в приказе министра обороны РФ № 250 от 26 июня 1996 года (далее именуется Пр. МО РФ № 250).
     В связи с внесением в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ряда изменений, дополнений и уточнений появилась необходимость уточнить и Пр. МО РФ № 250. В него были внесены все необходимые изменения, сделаны ссылки на те документы, которые действуют в настоящее время.
     Сразу бросается в глаза, что объем приказа министра обороны РФ № 88 от 27 марта 2003 г. (далее именуется Пр. МО РФ № 88) значительно меньше Пр. МО РФ № 250. Сделано это было по указанию управления делами Министерства обороны РФ и Министерства юстиции РФ. Из приказа были изъяты документы, которые издавались отдельно и которыми можно пользоваться самостоятельно. Например, в новый приказ не вошли «базовый» закон Российской Федерации по социальной защите «чернобыльцев», постановление Верховного Совета РФ о распространении действий закона о социальной защите «чернобыльцев» на граждан из подразделений особого риска, постановление Верховного Совета РФ о мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска, постановление Верховного Совета РФ о порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий, на других, кроме Чернобыльской АЭС, объектах, распоряжение Правительства РФ с перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, которые составляли немалое число страниц приказа № 250. Тем не менее, еще раз подчеркну, что все перечисленные документы, изъятые из Пр. МО РФ № 88, имеют самостоятельную силу.
     В новом приказе, как и в прежнем, есть перечень воинских частей и учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил РФ, личный состав которых принимал участие в работах, выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, однако и в него внесены изменения. Это сделано в связи с тем, что целый ряд архивных документов из воинских частей был сдан на централизованное хранение либо был переведен из одних архивов в другие.
     В приказе № 88 уточнены и расширены перечни по воинским частям, не принимавшим участие в работах на Чернобыльской АЭС: это перечень воинских частей, входивших в состав войсковой части 31600 и дислоцировавшихся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия, а также перечень воинских частей, в которых проводились работы по сборке ядерных зарядов. То есть тех воинских частей, работа в которых оказывала влияние на здоровье личного состава и ныне позволяет их бывшим военнослужащим претендовать на льготы, указанные в законе о «чернобыльцах».
     Сейчас наступает напряженный период, связанный с окончанием сроков обмена старых, союзного образца, удостоверений «чернобыльцев» на новые, российские (до 31 декабря 2003 года), приказ МО РФ № 88 позволит облегчить розыск и получение архивных документов, подтверждающих участие граждан в событиях, в ходе которых они подвергались радиационному воздействию.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100