Перейти на главную страницу

27 Сентября 2003 года

Новости

Суббота




Смена поколений в Звездном

    В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина прошла церемония вступления в должность нового начальника генерал-майора Василия Циблиева. Руководивший до этого центром дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Петр Климук уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
    Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Василий Циблиев совершил два космических полета. Во время первого из них он пять раз выходил в открытый космос, проведя вне корабля в общей сложности 14 часов 15 минут. В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Василий Циблиев пользуется заслуженным уважением и авторитетом.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



История перелома

    Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Кавказа… Этими великими сражениями 43-го ознаменовался коренной перелом не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Об этих судьбоносных событиях шла речь на научно-практической конференции в Общевойсковой академии ВС РФ. С основными докладами выступили дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Михаил Одинцов, генерал армии Михаил Зайцев, генерал-полковник Михаил Терещенко и многие другие. Организацию конференции взяло на себя Управление воспитательной работы Сухопутных войск.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Перехват перехватчика

    В автомобиле КамАЗ сотрудники ГИБДД Санкт-Петербурга обнаружили разобранный самолет Ми-31. По документам дальний перехватчик числился ломом цветного металла. Сомнительная документация, сообщает Интерфакс-АВН, отправлена в 24-е городское отделение милиции.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.



«Человек-легенда» был военным

    Память

    Не стало знаменитого тележурналиста и путешественника Юрия Сенкевича. Он ушел от нас прямо на своем рабочем месте, во время записи передачи «Клуб путешественников».
    Не всем известно, что Юрий Александрович начинал свою карьеру кадровым военным. В 1960 году он окончил Военно-медицинскую академию (г. Ленинград) и был направлен на работу начальником медпункта войсковой части. В 1962 году его перевели в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, а в 1963 году откомандировали в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР.
    За более чем 30-летний период своей работы в Институте медико-биологических проблем Юрий Александрович прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов, участвовал в подготовке и медицинском обеспечении пилотируемых космических полетов и полетов биоспутников (с животными и другими живыми существами на борту). В качестве врача-исследователя он даже проходил подготовку для участия в космическом полете.
    Ю.А. Сенкевич внес значительный вклад в совершенствование системы научной информации, в разработку теоретических проблем авиакосмической медицины и биологии. Им выполнена серия работ по изучению механизмов нарушения физиологических функций в реальных космических полетах и в условиях моделирования невесомости, разрабатывались оригинальные методы и средства психофизиологического отбора и подготовки космонавтов.
    С 1966 года одним из главных направлений научных исследований Ю.А. Сенкевича стало изучение поведения человека в экстремальных условиях. В 1966 - 1967 гг. он был участником 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток», а в 1969 году с всемирно известным норвежским путешественником и исследователем Туром Хейрдалом совершил путешествие на папирусной лодке «Ра», а затем на «Ра-2». В 1977 - 1978 гг. последовала экспедиция в Индийском океане на «Тигрисе». За этими экспедициями, без преувеличения, следил весь мир.
    В 1973 г. Юрий Сенкевич был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб путешественников». Увлеченный рассказчик и, что немаловажно, сам отважный путешественник, он сделал передачу одной из самых любимых на телеэкране. За свою популярность она занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В 2002 году Юрий Сенкевич стал лауреатом премии «Российский национальный Олимп». Он был удостоен звания «Человек-легенда».
    

Без комуфляжа



На Феклу дергай свеклу

    Октябрь - позимник, листопад, грязник. Как только не называли второй месяц осени на Руси. Ни на колесах, ни на санях на него не проедешь: семь погод на дворе: сеет, веет, крутит и мутит. Октябрь и месяц близкой пороши. А пока - 1 октября - день Арины в народном календаре. Если на нее журавли полетят, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза. Арина еще и шиповница: собирают на нее плоды шиповника, сушат их. 2 октября - день Зосимы по народному календарю. Его называют заступником пчел, а еще - лакомый стол. Именно в это время пчеловоды собирают мед, ставят улья в омшаники, готовят их к зиме. На Астафия, чей день в народном календаре приходится на 3 октября, обычно задувают ветры, которые назвали астафьевскими. Дуют ветры-листобои. Их примечали: северный - к стуже, южный - к теплу, западный - к мокроте, восточный - к ведру. Южные ветры, которые народ прозвал «сладимыми», обещают обычно плодородие на будущий год.
    Погода дня 4 октября, который отмечают Кондрат и Игнат в народном календаре, может продержаться без изменений четыре недели, утверждали наши предки. По их компетентному мнению, Кондрат с Игнатом помогают богатеть, причем только богатым. Оттого их и недолюбливали.
    5 октября - день Фоки и Ионы в народном календаре. На него замечали: если с березы лист не опал, снег ляжет поздно. Заревницей прозвали на Руси Феклу, чей день народный календарь отмечает 7 октября. В это время начинались обычно осенние замолотки хлеба, которые шли по утрам в натопленных овинах. Из-за неосторожности на Феклу спалили не один овин, оттого она и «заревница». На Феклу бабы дергали на своих огородах свеклу. На Феклу - дергай свеклу, гласит народная поговорка.

Головы вскрывали еще до нашей эры

    Находка археологов на Эгейском острове Хиос подтвердила то, что уже давно знали ученые: успешные операции по трепанации черепа производились в Греции еще тысячи лет назад. Как сообщило министерство культуры Греции, ученых заинтересовал случайно найденный при строительных работах на острове во вскрытом античном захоронении череп неизвестного человека, умершего между 150 и 100 годами до н.э. С левой стороны его затылка в теменной кости зияло круглое отверстие диаметром 1,62 см. Антропологи определили, что оно является следствием операции по трепанации черепа. Причем, судя по состоянию окружающей отверстие костной ткани, пациент, скончавшийся в 50-летнем возрасте, прожил после операции еще 5 или 6 лет, что совсем неплохо для того времени, когда люди жили по большей части совсем недолго.
    Археологи уже находили в древних могилах на территории Греции несколько черепов со следами трепанации, которую подробно описывал в своих трудах Гиппократ. «Отец медицины» рекомендовал проводить эту сложную операцию при образовании зубчатых черепных ран, трещин и контузий, весьма нередких в античные времена, когда греческие полисы руками своих граждан постоянно воевали друг с другом и прекращали все войны только в связи с проведением Олимпиад.

Помогут ли «Шкоде» длинные ноги?

    Компания «Шкода» для повышения привлекательности своей модели SuperB в Европе решила привлечь в качестве рекламного лица супермодель Адриану Скленарикову. Дело в том, что, несмотря на довольно большую высоту – 1,46 м – престижной модели SuperB, многим критикам, да и просто покупателям, она почему-то визуально казалась маловместительной. Понятно, что когда вы оказываетесь внутри автомобиля, то это ощущение пропадает, но вот издали…
    А Адриана Скленарикова известна своими длинными ногами в мире моделей - 1,215 м. Одно время ее ноги даже считались самыми длинными, пока не выяснилось, что у Нади Ауэрман они длиннее – 1,22 м. Но не в этом дело. Дело в том, что в традиционно «своих» - Чехии, Франции, Бельгии - местах продажи «шкод» шли ни шатко ни валко. А Скленарикова для женщин Центральной Европы является чуть ли не идолом и эталоном красоты. Вот с помощью длинных ног последней производители и решили поднять продажи SuperB. Кстати, ранее супермодели редко привлекались к рекламе автомобилей. Из самых известных примеров можно вспомнить рекламу автомобиля компании MG Rover Наоми Кэмпбелл.
 ||  По сообщениям информационных агентств.



Сериалы детям вредны

    Существует ли взаимосвязь между тем, насколько часто и громко ребенок плачет, и увлечением его мамы бесконечными телесериалами? Результаты исследования, проведенного индийскими специалистами, дают утвердительный ответ на этот вопрос. Объектом научного интереса медицинских экспертов стала группа женщин, находившихся на девятом месяце беременности. Часть будущих мам жизни не представляли без «мыльных опер» и даже ночью не могли сомкнуть глаз, наблюдая за тем, как некая Прия обводит вокруг пальца незадачливого Радждива. Другая часть представительниц прекрасного пола к сериалам тоже была неравнодушна, но не до такой степени, как первая. Предписание врачей ложиться не позднее 11 часов вечера они, как правило, не нарушали. И, наконец, третью группу составили те, кто на дух не переносит «мыльные оперы».
    Через несколько месяцев выяснилось, что рьяные поклонницы сериалов произвели на свет самых беспокойных малышей, для которых проснуться и поголосить 20 раз за ночь - средняя норма. Причем смена памперсов или дополнительная кормежка отнюдь не повод для юного крикуна утихомириться. «Ночью у них возникает неосознанное чувство какой-то незащищенности», - говорит автор исследования доктор Эланго. Зато днем все тревоги, видимо, уходят прочь, ведь в это время суток ночных возмутителей спокойствия не разбудишь ни пушкой, ни Прией с Радживом.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


    

Музыкальный глобус



Одиссея десятой симфонии

    Вы как-то сообщили о выходе диска Symphony X «Одиссея». У меня есть три их ранних диска. Очень неплохо. А так же хорош этот, чтобы включить его в коллекцию? Если да, то убедите меня в этом. И про саму группу я знаю мало.
    Из письма В. Слетова.


    Сегодня Symphony X - одни из лидеров направления прогрессивного металла. На данный момент у них записано пять студийных альбомов и один концертный. С каждым годом эта группа привлекает все больше и больше поклонников, во многом из-за виртуозной гитарной игры (Майкл Ромео) и мощного вокала (Рассел Аллен).
    Symphony X образовались в США в апреле 1994 года, сразу после выхода сольной записи ставшего лидером группы гитариста Майкла Ромео «Tемная глава». Первоначальный состав, помимо Ромео (тогда он еще и пел), включал клавишника Майкла Пинеллу и барабанщика Джейсона Рулло. В том же году трио записало свой первый альбом «Десятая симфония» (именно так переводится название группы). Уже через восемь месяцев они выпустили следующий диск - «Проклятая игра», на котором пел новый участник вокалист Рассел Аллен. Осенью 1996 года Symphony X познакомили публику со своей новой работой - «Божественные крылья трагедии», после которого их уже заслуженно ставят в один ряд с такими «монстрами» прогрессивного металла, как Dream Theater.
    Этот диск был очень хорошо воспринят в Германии, Франции и Италии. После некоторой смены состава (барабанщик Томас Уоллин сменил Джейсона Рулло) в марте 1998 года группа выпускает свой четвертый студийный альбом «Сумерки на Олимпе» и после этого отправляется в долгожданное турне. Их первые выступления состоялись в Японии, после чего квартет объехал с концертами весь мир. Пятый студийный диск «V- Сюита новой мифологии» вышел осенью 2000 года. За ним снова последовало мировое турне, во время которого группа записывает двойной концертник «Жизнь на краю вечности» (октябрь 2001).
    Сегодня состав группы такой: Майкл Ромео - гитара, Рассел Аллен - вокал, Джейсон Рулло (снова в группе!) - барабаны, Майкл Пинелла - клавишные и Майкл Лепонд – бас-гитара. Этим музыкантам еще есть что сказать в музыке, и их последний на данный момент диск «Oдиссея» (2002) не оставит равнодушными ценителей тяжелой прогрессивной музыки.
    Он, как всегда, выдержан в духе мелодичного металла, но на этот раз несколько более увесистого. Такого еще никто не слышал от этой группы. «Мы не хотим делать однотипные альбомы, один за одним», - так объясняет Майкл Ромео причину необычных для преданных поклонников стилистических перемен в их музыке.
    Это новшество хорошо заметно при прослушивании материала пластинки, особенно таких песен, как «Грешный» или «Инкарнации подмастерья», где явственно слышны агрессивные гитарные риффы. Композиция «Kороль террора» вообще стала самой тяжелой песней за всю историю Symphony X. По словам Майкла Ромео, текст этой вещи основан на одном из произведений Эдгара Аллана По: «У нас было ощущение, что для такой мрачной и тяжелой музыки нужен такой же мрачный текст. А Эдгар По идеально подходит для этого». Разумеется, тяжесть и агрессивность нового материала Symphony X не затмили свойственную им мелодичность. И, как всегда, группа не забыла об уже привычном для нее эпическом характере песен. На новом альбоме появилась композиция «Обряд посвящения в рыцари II», продолжение песни одноименной саги с диска 1996 года.
    Но альбом не назывался бы «Одиссеей», если бы группа не коснулась легенд и мифов Древней Греции: композиции «Сирены», «Круг - дочь Солнца», «Сцилла и Харибда» и «Гибель просителей/Чемпион Итаки» посвящены именно этой тематике. «Мне всегда нравилось путешествие Одиссея - поэтому мы постарались сделать наш новый альбом таким же увлекательным», - говорит гитарист Symphony X.
    Новое творение группы действительно оказалось очень увлекательным - во многом из-за того, что на этот раз участники коллектива взяли весь процесс создания альбома в свои руки: начиная от написания песен и заканчивая аранжировками. «Нам потребовалось чертовски много усилий, но это стоило того!» - говорит Ромео. Только окончательное микширование песен было сделано уже за пределами группы. «Мы поняли, что нам нужен кто-то со стороны, чтобы он послушал все это и мог судить объективно». Этим человеком стал Стив Эветтс. Он уже работал с Symphony X на альбоме «Божественные крылья трагедии», и он также в свое время занимался микшированием для бразильцев Sepultura. «У Стива есть интуитивное чутье, как должна звучать песня».
    Девять потрясающих новых композиций-историй, с общим звучанием более часа, делают этот альбом выдающимся и интересным, и, безусловно, Symphony X озвучили его живьем. Весной этого года группа отправилась в турне по Европе, чтобы представить свой новый материал на сцене. А до этого прошли гастроли по Южной Америке.
 ||  Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.


    

CD-новости



«Testimony» Inside Out/SPV





    Мультиинструменталист и певец Нил Морс во всю широту своего таланта заявил о себе в лос-анджелесском квинтете Spock`s Beard (не далее как месяц назад «Музыкальный глобус» рассказывал об этой прог-группе). Новая (сольная) работа Нила не менее эпохальна, чем прошлогодний «Снег» Spock`s Beard, где Морс до последнего времени был вокалистом.






Peter Frampton: «Now» SPV Recordings

    Певец и гитарист Питер Фрэмптон родился 54 года назад в Англии. В свое время подросток начинал в Herd как настоящий идол тинэйджеров. Его проникновенные мелодии и серебристый голос продолжали волновать молодежь и после того, как Питер перебазировался сначала в Humble Pie, а затем – в Frampton`s Camel. Настоящими бестселлерами стали его сольные пластинки «Фрэмптон пришел живьем» (1976) и «Я – в тебе» (1977). Такой славы он больше не знал. Зато сейчас он с удовольствием в записях битла Ринго Старра и исполняет (как на этом альбоме) нетленку другого битла Джорджа Харрисона «Отчего моя гитара так нежно плачет».
    

Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker