на главную страницу

30 Сентября 2003 года

АРМИЯ И ДИСЦИПЛИНА

Вторник

Конкретных дел бумага не заменит

Олег Починюк,«Красная звезда».



     Завершился трехдневный инструкторско-методический семинар по проблемам воинской дисциплины и правопорядка. Напомним, что он проходил на базе Ленинградского военного округа под руководством начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Николая Резника. Впервые в таком мероприятии участвовали не только «инженеры человеческих душ», но и в первую очередь командиры соединений и частей постоянной готовности, начальники окружных учебных центров, общевойсковых и танковых институтов.
     С основным докладом перед участниками семинара выступил начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Николай Резник. В откровенный разговор с аудиторией вылился доклад командующего войсками ЛВО генерала армии Валентина Бобрышева. Своими наработками делились с коллегами командиры соединений и частей.
     Примечательно то, что на семинаре были представлены соединения и части, в которых дела с дисциплиной обстоят неважно. Впрочем, присутствовали здесь и передовики. Те командиры, в чьих «хозяйствах» до недавнего времени ситуация с дисциплиной была критической, а сегодня идет на лад. Так, когда полковник Алексей Завизьон год назад принял развернутый мотострелковый полк МВО, трудно было назвать участок работы, где дела обстояли бы более или менее сносно. Новый командир энергично взялся за работу, наметив три блока наиболее важных вопросов: обучение военнослужащих, их всестороннее обеспечение, решение вопросов жизнедеятельности. В частности, много внимания комполка уделил офицерам-«двухгодичникам» – в части их более 40 процентов. К воспитательной работе под руководством командира активно подключились аттестационная и жилищная комиссии, офицерское собрание, женсовет. Активизировались психологи, медики, завязались тесные контакты с родителями солдат и сержантов. В результате за год количество правонарушений в полку сократилось почти в 8(!) раз. Как следствие выросли показатели в боевой подготовке.
     Наконец, само место проведения семинара – ЛВО – было выбрано не случайно. В последние годы в округе наметилась устойчивая тенденция к повышению уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках. По словам заместителя командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майора Руслана Нехая, только в прошлом году по сравнению с позапрошлым количество происшествий и преступлений сократилось на четверть. Причем многое сделано именно в частях постоянной боевой готовности. В частности, значительно сократилось количество преступлений в 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, которой командует гвардии полковник Андрей Сердюков.
     Сыграло положительную роль и то, что инструкторско-методический семинар начался сразу же по завершении проходившего здесь же сбора с руководящим составом органов боевой подготовки Вооруженных Сил РФ. Прекрасно подготовленные базы в окружном учебном центре и в 138-й мотострелковой бригаде позволили на высоком организационном и методическом уровне провести показные занятия с участниками семинара. Естественно, с учетом специфики. Так, участники семинара присутствовали на подведении итогов состояния воинской дисциплины в части за месяц. Ознакомились с размещением военнослужащих в казарме (в ЛВО личный состав везде размещен в спальных помещениях в один ярус. – О. П.) и в офицерском общежитии, с методикой работы пункта психологической помощи и реабилитации бригады. Посетили уголок Героя России генерал-майора Михаила Малофеева. Особое внимание было уделено организации воспитательной работы в полевых условиях.
     Генерал-полковник Николай Резник нацелил участников сбора на комплексный подход к решению вопросов воспитания, решительный отказ от бумаготворчества. Продуманное, позволяющее сконцентрировать усилия и ничего не упустить планирование – это одно, а стремление все подменить всевозможной «самодеятельной» документацией – другое. И еще – по-прежнему большое внимание социальной защищенности, что, в частности, позволит предотвратить отток из Вооруженных Сил молодых офицеров.
     К слову, в ЛВО в нынешнем году рапорта на увольнение написали вчетверо меньше выпускников военных вузов, чем в прошлом. Прежде всего это результат продуманной работы с молодыми офицерами.
     В беседах участники семинара отмечали высокий уровень его организации и проведения. Без сомнения, три дня напряженной работы в ЛВО позволят на качественно более высоком уровне решать вопросы укрепления дисциплины и правопорядка в соединениях и частях, видеть четкие ориентиры в работе, применить на местах опыт коллег и добиться конечного результата.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100