на главную страницу

1 Октября 2003 года

Тема номера

Среда

Забытый масштаб

В СКВО учатся воевать на незнакомой местности

Виталий БОРИСОВ,«Военный вестник Юга России».
Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в Северо-Кавказском военном округе прошло крупнейшее за последние пятнадцать лет армейское командно-штабное учение. В зоне учебно-боевых действий работали наши корреспонденты.

     Комментарий командующего войсками СКВО генерал-полковника Владимира БОЛДЫРЕВА:
     - Еще 3-4 года назад о проведении таких масштабных маневров я даже не мечтал. А сейчас у нас появилась возможность заниматься своим делом. Это связано, конечно, с ритмичным финансированием. К слову, весь призыв военнослужащих запаса финансировался главами местных администраций. Например, ставропольский губернатор выделил на мобучения более 3 млн. рублей. Большую финансовую помощь оказал и президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков.
     В целом КШУ прошло успешно. Несмотря на тяжелые условия, части и соединения с учебной задачей справились неплохо. Хотя шероховатости, безусловно, были. Например, штаб армии на начальном этапе предпринял попытку растянуть войска и захватить как можно большую территорию. Но эту ошибку мы исправили разного рода вводными. Нельзя на Кавказе оборону растягивать в одну нитку. Теряется маневренность. Вторые эшелоны должны быть мощные, мобильные и способные громить крупные группировки противника в местах прорыва первого эшелона. Это обычная тактика применения войск.
     Что немаловажно, на этих учениях войска осуществляли маневры и боевые стрельбы не на знакомом полигоне, как это обычно происходит, а на гражданской территории. Власти Ставропольского края и Дагестана предоставили нам хозяйственные угодья в степи, где ранее выпасали скот. Здесь трудные географические и климатические условия. Было ощущение, что мы как на настоящей войне. Для обучения войск, для командиров это очень важно. Им пришлось все делать, так сказать, с чистого листа.
     Хотелось бы отметить, что учебный год в войсках округа еще не завершен. Впереди итоговая проверка, которая будет проводиться в октябре. В следующем году мы вновь спланировали проведение армейских учений. Но в этот раз в них будут уже задействованы в полном составе Майкопская мотострелковая бригада и 42-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Чечне. Причем эти учения будут уже двусторонними.



     


...Когда летишь от Буденновска в направлении Нефтекумска, видно, как аккуратные квадраты распаханных полей плавно переходят в нетронутую плугом степь. Здесь, на стыке административных границ Ставрополья, Дагестана и Калмыкии, завершился самый сложный элемент КШУ 58-й армии СКВО – оперативное развертывание. После сосредоточения войск в заданном районе последовательно прошли два бригадных тактических учения с боевой стрельбой.
     КШУ началось мобилизационным этапом. В нем участвовали военкоматы Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана совместно с дислоцирующимися в этих республиках подразделениями различных силовых ведомств. В Кабардино-Балкарии, в городе Прохладном, была развернута ремонтно-восстановительная часть армейского подчинения. Около тысячи призванных из запаса резервистов начали готовиться к отправке в район учения.
     По канонам военной науки после отмобилизования войска приступают к оперативному развертыванию. На этом этапе учения личный состав и техника покинули пункты постоянной дислокации в Волгограде и Буденновске, Владикавказе и Буйнакске. На ближайшие к району учения железнодорожные станции прибыло до двадцати эшелонов. Часть войск, в том числе и управление армии, двигались своим ходом.
     Еще на марше командарм получил задачу на подготовку армейской оборонительной операции.
     На участке местности площадью примерно 8 тысяч квадратных километров развернулись основные события, участниками которых стали больше 10 тысяч военнослужащих. Почти 2 тысячи единиц боевой техники рассредоточились по осенней степи, словно ставки ногайских ханов, выросли палаточные городки. Две мотострелковые бригады, части поддержки и обеспечения с ходу приступили к построению боевого порядка. С помощью инженерной техники и вручную были оборудованы районы обороны.
     Соединение генерал-майора С. Истракова изготовилось к отражению условного противника двумя батальонами в первом эшелоне и одним - во втором. В резерве бригады находился танковый батальон…
     Северо-Кавказский военный округ занимает обжитую, густонаселенную территорию. Разыграть масштабную оборонительную операцию не на картах, а на реальной местности здесь довольно сложно. Бригадные тактические учения с боевой стрельбой, в которых задействуются армейская и фронтовая авиация, артиллерия и средства ПВО, требуют простора. С помощью местных властей его нашли на границе Ставрополья и Дагестана.
     Здесь издревле занимаются скотоводством. Летом отары овец обычно из степи угоняют в горы. Ждать оттуда масштабной военной агрессии не совсем логично. Танки, тяжелую артиллерию по «козьим тропам» не протащить. Горные же перевалы очень уязвимы в тактическом отношении. Командование предположило, что мотопехотные дивизии и бронетанковые бригады «противника» двинутся вдоль Каспийского побережья на север. А здесь ровная как стол степь с редкими курганами – оперативный простор. Впереди Буденновск, Ставрополь… Поэтому бригада генерал-майора С. Истракова основные усилия в обороне сосредоточила именно на этом танкоопасном направлении. Что вполне оправданно по оперативно-стратегическим соображениям. К тому же отары местных овцеводов в это время года еще пасутся в горах. Встречать в степи мотопехоту и танки условного противника можно без всяких условностей: морем огня.
     На левом фланге обороны занял огневые позиции реактивно-артиллерийский полк полковника И. Хушназарова. С удара «бога войны» и начался этап боевой стрельбы бригады. Точно в назначенное время 700-килограммовые выстрелы «Урагана» с реактивным грохотом сорвались с направляющих. Тщательно выверенный и подготовленный залп этого полка способен кардинально изменить ситуацию на участке фронта.
     Начальник разведки мотострелковой бригады подполковник В. Ильин доложил командиру о выдвижении авангарда «противника» к переднему краю соединения. Четко отлаженная машина тактического учения с боевой стрельбой пришла в действие...
     Работали бомбардировщики, штурмовики, вертолеты огневой поддержки, не смолкала артиллерия. Вскоре ветер подхватил тучи пыли и песка, поднятые разрывами, и понес на позиции подразделений ПВО. В этих условиях зенитчики не оплошали, сумели поразить практически все воздушные цели.
     Затем пришел черед отражать атаки условного противника мотострелкам и танкистам. Наиболее грамотно действовал в обороне мотострелковый батальон майора В. Лужанина с приданной огнеметной ротой капитана С. Горобца. Здесь же находилась замаскированная позиция «семьдесят двойки» командира танковой роты капитана Е. Воронкова.
     Когда «противник» сумел вклиниться в оборону мотострелков, танкисты из бригадного резерва пошли в контратаку. Килограммы пыли и песка устремились в воздушные фильтры двигателей боевых машин. Но наша техника в очередной раз доказала свою надежность. Стремительной атакой двух танковых рот «противник» был отброшен.
     На втором учении с боевой стрельбой в наступление из армейского резерва ринулась мотострелковая бригада полковника В. Вакульчука. Для этой схватки за несколько дней был оборудован временный полигон. Под руководством начальника отдела боевой подготовки 58-й армии полковника И. Андреева полигонная команда выставила в степи около 800 мишеней и 150 различных макетов.
     Словом, воинам-северокавказцам пришлось изрядно потрудиться в борьбе с вероятным супостатом. За один день учения расходовалось 250 тонн боеприпасов. А ежедневный рацион войск составлял 9 тонн овощей, 2 тонны мяса и 300 кг масла!
     Всего КШУ с 58-й армией обошлось государству в 500 млн. рублей. С одной стороны, это не меньше тысячи квартир для бездомных офицеров и прапорщиков. А с другой – войска должны учиться не только на картах. И ничего тут больше не попишешь...


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100