на главную страницу

1 Октября 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОКАЖЕТ

Николай АСТАШКИН,Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Меньше недели остается до 5 октября - дня выборов президента Чечни. К сожалению, накануне этого знакового в жизни страны воскресенья разгораются нешуточные страсти как в самой мятежной республике, так и за ее пределами.

     
Как аукнется...

     В некоторых регионах Юга России происходят события, свидетельствующие о нарастании бытовой чеченофобии. Случаи массовых нарушений гражданских прав выходцев из Чечни в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии даже рассматривались в минувшее воскресенье в Москве на заседании правозащитного совета при спецпредставителе Президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хакиме Султыгове.
     - Когда в Чечне начинаются политические мероприятия, то в других регионах начинаются волнения, - сказал на заседании правозащитного совета Ахмад Кадыров, вернувшийся с Генеральной Ассамблеи ООН.
     По сведениям информационных агентств, в Нальчике избиения чеченцев начались еще 15 - 16 сентября, но самые массовые акции пришлись на 17 сентября. В тот день практически одновременно в разных районах столицы Кабардино-Балкарии группы молодчиков нападали на чеченских студентов и жестоко избивали их. Всего пострадали 54 человека, один из которых скончался от полученных ранений.
     Как заявил Абдул-Хаким Султыгов, в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии наряду с провокацией речь идет о серьезном нарушении законодательства.
     Правозащитный совет напомнил: в Москве даже после «Норд-Оста» не было чеченских погромов. Причем если в Краснодарском крае преследование чеченцев было спровоцировано терактами 25 августа, то в Кабардино-Балкарии «акты возмездия» начались после того, как местные правоохранительные органы упустили банду Шамиля Басаева, «гостившую» в республике. За свободное перемещение по Северному Кавказу «террориста №1» отвечали его юные и ни в чем не повинные земляки.
     
Дизентерия или теракт?

     Как известно, исполняющий полномочия президента Чечни премьер-министр республики Анатолий Попов в минувшую субботу отравился в ходе мероприятий, связанных с открытием газопровода в Гудермесе. Этот инцидент был сразу же истолкован рядом источников как «отравление ядом неизвестного происхождения». Первый вице-премьер чеченского правительства Дукваха Абдурахманов поспешил опровергнуть эти слухи, заявив, что на самом деле это «слабое пищевое отравление, а все разговоры о яде - провокация против республики». На фоне противоречивых сообщений об источнике и версиях отравления (от несвежего арбуза до спланированного теракта), не может не удивлять одно: почему чиновник такого ранга запросто вкушает плоды кавказского гостеприимства, и это ровным счетом ни у кого не вызывает подозрений? Тем более за неделю до выборов.
     В минувший четверг жителям республики начали выплачивать компенсации за разрушенное жилье и утраченное имущество. Министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов напомнил, что размер компенсаций за полностью разрушенное жилье составляет 300 тысяч рублей, а за утраченное имущество - 50 тысяч. Он отметил, что средства начали переводить гражданам, включенным в списки, которые были проверены правоохранительными органами. «Работа по составлению списков и их проверке будет вестись и далее в круглосуточном режиме, - подчеркнул Ильясов. - Мы делаем все, чтобы не допустить злоупотреблений в этом важнейшем деле, чтобы деньги получили те, кто действительно утратил жилье и имущество».
     К выборам готовятся и русскоязычные общины Чечни, которые ждут от нового президента конкретных действий по возвращению граждан, вынужденно покинувших республику после прихода к власти дудаевского режима. Об этом говорится в обращении русскоязычных общин выходцев из Чечни к кандидатам в президенты ЧР. В документе подчеркивается, что русскоязычное население при наличии политической воли «готово вернуться в Чечню и включиться в процесс политического и экономического возрождения республики». В обращении выражена надежда, что новый президент поможет распутать клубок социальных вопросов и гуманитарных проблем, накопившихся за годы безвластия.
     Представители русскоязычных общин считают, что одним из первых шагов президента ЧР должно стать «создание специальной комиссии по политической оценке событий августа-сентября 1991 года».
     
Место встречи изменить нельзя?

     По словам командующего Объединенной группировкой войск генерал-полковника Валерия Баранова, после передачи руководства контртеррористической операцией в Северо-Кавказском регионе МВД тактика действий ОГВ(с) претерпела существенные изменения. К примеру, в равнинной части Чечни фактически прекращены операции с участием войск. Мероприятия по нейтрализации боевиков проводятся в основном подразделениями чеченской милиции и военных комендатур.
     К примеру, при помощи местных жителей в лесном массиве севернее н.п. Энгеной Ножай-Юртовского района сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе обнаружен и уничтожен тайник, в котором находились четыре 82-мм минометные мины, пять гранат, десять выстрелов к подствольному гранатомету и около 300 патронов к автоматическому оружию.
     Между тем в интервью Интерфаксу-АВН генерал-полковник Баранов сообщил, что в горной части Чечни разведывательно-поисковые мероприятия по-прежнему ведутся на регулярной основе. Поскольку именно в горах сосредоточено большинство бандгрупп и их наиболее одиозных главарей. И здесь «первую скрипку» играют подразделения Минобороны. Однако артиллерия и авиация, подчеркнул командующий, «работают» лишь по вызову старшего начальника, руководящего операцией. Обстрелы и бомбометания осуществляются только по обнаруженным целям и огневым точкам.
     Кстати, по словам заместителя главы администрации ЧР Тауса Джабраилова, в горах сегодня скрываются и небольшие группы боевиков, «работающие» под прикрытием «несуществующей службы безопасности Кадырова». Джабраилов заявил, что никакой гвардии у Кадырова нет, и все это «выдумки журналистов». По его словам, безопасность претендента на пост президента Чечни обеспечивает специальная рота МВД численностью в шесть десятков человек. Причем в ее задачи входит и охрана местных чиновников рангом пониже.
     Между тем, по словам генерал-полковника Баранова, изменилась и тактика проведения инженерной разведки горных маршрутов и дорог. В состав минно-разведывательных дозоров включаются сотрудники правоохранительных органов Чечни и экипажи патрульно-постовой службы, призванные исключить на дорогах нежелательные инциденты. Как результат, интенсивность минной войны в Чечне снизилась примерно в полтора раза. Прежде всего это результат уроков, извлеченных инженерно-саперными подразделениями ОГВ (с). Только в сентябре саперы обезвредили более 40 мин и фугасов. Всего же за нынешний год ими обнаружено и уничтожено более 600 взрывоопасных предметов, большей частью установленных на неизвлекаемость.
     Боевики для организации терактов все чаще используют не только женщин-камикадзе, но и несовершеннолетних детей. Так, в минувший четверг на участке дороги Алхан-Юрт - Грозный при попытке установить фугас подорвались трое детей в возрасте от 10 до 12 лет. В настоящее время следственные органы ищут их родственников.
     Куда подевались у боевиков кавказская смелость и отвага, если на такие подлые дела они толкают подростков, которым жить бы да жить... С другой стороны, нельзя не согласиться с мнением бывшего коменданта Грозного, ныне члена Комитета Госдумы по безопасности генерал-полковника Аркадия Баскаева. Он заявил, что за последние десять лет в Чечне сформировалось идеологически обработанное поколение людей, которое умеет только воевать. И пока сами чеченцы не перевоспитают таких «волчат», не заставят их жить по законам Конституции РФ, а не шариата, рассчитывать на затухание античеченских настроений в обществе явно не придется.
     Тем временем в начале нынешней недели в Чечне разгромлен один из отрядов Руслана Гелаева. Оперативники ФСБ совместно с чеченской милицией провели операцию против так называемого аргунского джамаата - группы боевиков, причастных к серии убийств, грабежей и терактов. Лидер группировки Исмаил Курбанов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Эта операция началась еще в июле. В бандформирование были внедрены пятеро сотрудников правоохранительных органов. Полученная ими информация помогла выйти на места базирования боевиков.
     Кстати, это не первый успех местных «Шараповых». Не так давно правоохранительные органы сумели аналогичным образом внедрить в бандгруппу, действующую в Шелковском районе, своих сотрудников, что позволило предотвратить серию терактов и ликвидировать несколько известных полевых командиров.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100