на главную страницу

1 Октября 2003 года

Среда

ПОКА БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ

Алексей ИВАНОВ.



     1943 год стал роковым для десятой мотодивизии вермахта, которая еще в сорок первом под командой генерал-лейтенанта фон Лепера в составе войск Гудериана рвалась к Москве. Теперь ей предстояло остановить советские войска на пути к Днепру. Перед дивизией ставилась жесткая задача - выстоять любой ценой. Среди документов, взятых нашими разведчиками в те дни, оказался фронтовой дневник лейтенанта Бранда. Офицер вермахта признавался с горечью: «Наше положение здесь станет еще более критическим. И где же мы в конце концов будем зимой? Ведь катящийся вал где-то должен остановиться и это должно быть здесь, на Днепре!..»
     Лейтенант Бранд хорошо знал прочность и надежность немецкой обороны: многоярусные минные поля, паутина колючей проволоки, хитроумные ловушки с танками, артиллерией. Но он и не догадывался, что именно в те дни батальон старшего лейтенанта Константина Королева, внезапным натиском прорвав оборону противника, устремился на запад. Батальон выполнял приказ: пробить брешь, проложить дорогу
     337-й гвардейской стрелковой дивизии к Днепру, с ходу форсировать водную преграду и захватить на правом берегу господствующую высоту.
     Задача ставилась сложная и рискованная, но молодой комбат уже обладал опытом бить врага не числом, а искусством гибкого скрытного маневра, точным определением наиболее уязвимых звеньев во вражеской обороне.
     Продолжая рассекать оборону гитлеровцев, королевцы непрерывно вели разведку, появлялись там, где их меньше всего ожидали. Именно так произошло в районе населенного пункта Жерноклевы, который обороняла 10-я мотодивизия. Ее командование было застигнуто врасплох ударом русских с тыла. Ночная атака ошеломила немцев. Часть их соединения в панике бежала, бросая оружие и технику. Батальон гнал на запад... дивизию!
     «Грозный вал», пугающий молодого лейтенанта Бранда, похоронил 10-ю мотодивизию и достиг берега Днепра. Королев без промедлений организовал изготовление плавсредств. Его коренастая фигура появлялась среди пулеметчиков, артиллеристов, саперов. Везде поспевал.
     Лодки и плоты глубокой ночью бесшумно переправились на правый берег. Комбат первым спрыгнул на него вместе с сержантом Годуновым, рядовым Ляпиным и другими. Причалили прямо к подножию высоты и быстро завладели первой траншеей.
     Начался ожесточенный бой за Букринский плацдарм, о котором маршал Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» писал: «Механизированные части 3-й гвардейской танковой армии и часть сил 40-й и 47-й армий захватили плацдарм на Днепре в районе Великого Букрина... Войска, форсировавшие Днепр, проявляли величайшее упорство, храбрость и мужество».
     За форсирование реки Днепр, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки Константину Алексеевичу Королеву присвоили звание Героя Советского Союза. Для него эта награда стала самой дорогой.
     За плечами фронтового комбата Академия им. М.В. Фрунзе, служба в войсках, ответственные должности в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск Минобороны СССР. С выходом на пенсию Королев продолжает трудиться, выполняя поручения Комитета ветеранов войны, главного штаба военно-спортивной игры «Орленок». Константин Алексеевич выступает на уроках мужества в подшефной школе. А дети из этой школы ходят в походы по маршрутам боевой славы. Так рождается у мальчишек любовь к Родине, понимание ее трудной судьбы и уважение к ее славному прошлому.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100