на главную страницу

1 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

Традиций связующая нить

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».Фото Юрия МИЧУРИНА.



     Санкт-Петербург традиционно называют морской столицей России. Но с не меньшим основанием этот город можно назвать и столицей артиллерийской. Так, ровесником Санкт-Петербурга по праву считается Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, который ведет свою историю от созданного в 1703 году Цейхгауза для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения. Сегодня это один из старейших и крупнейших музеев мира.
     В городе на Неве всегда находились военно-учебные заведения, готовящие кадры для артиллерии.
     И в наши дни эта традиция не нарушена: здесь располагаются Военный артиллерийский университет (бывшая Военная артиллерийская академия), Санкт-Петербургский ракетно-артиллерийский кадетский корпус.
     Кроме того, в северной столице в интересах дальнейшего развития артиллерии и ее эффективного применения работают научно-исследовательские учреждения, полигоны. Интенсивно готовятся научные кадры. Только в Военном артиллерийском университете за последние пять лет защищено свыше 140 диссертаций, 20 из них - докторские.
     Словом, не случайно артиллеристы считают трехсотлетний Санкт-Петербург своим родным городом и по праву им гордятся – это и их профессиональная столица.
     
На снимках:Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи с высоты птичьего полета; кадетам есть что обсудить после занятий со своим командиром подполковником Сергеем УЧАЕВЫМ.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100