Перейти на главную страницу

1 Октября 2003 года

Новости

Среда




Сенаторам будет не до моря

    
Оборонный комитет верхней палаты проводит мероприятия в Сочи

    Сегодня Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности проводит во всероссийской здравнице семинар «Проблемы правового регулирования деятельности правоохранительных органов и специальных служб в Северо-Кавказском регионе», который станет первым из целой серии мероприятий оборонного комитета верхней палаты в Краснодарском крае.
    Председатель Комитета Виктор Озеров перед выездом из Москвы так прокомментировал «Красной звезде» стоящие перед участниками семинара задачи:

    



…любые разговоры об углублении реформ и процветании страны бессмысленны и беспредметны без наличия эффективно действующих правоохранительных органов и специальных служб, если хотите, без влюбленных в свое дело Жегловых.
    
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ.

    



- Любые разговоры об углублении реформ и процветании страны бессмысленны и беспредметны без эффективно действующих правоохранительных органов и специальных служб. А, как известно, ставропольскими чекистами недавно задержана практически вся милицейская верхушка города Буденновска. По предположениям оперативников, схема работы арестованных мало чем отличалась от известной уже по делу так называемой «банды полковников МУРа», когда высокопоставленные милиционеры навязывали свои «услуги» или, как принято говорить, «крышевали» местных коммерсантов.
    Анализ данных о должностной принадлежности лиц, привлеченных за прошедшие три года к уголовной ответственности за получение взяток, показывает, что около четверти общего количества разоблаченных коррупционеров составляют представители правоохранительных органов, и почти треть из них – сотрудники органов внутренних дел.
    Сегодня необходимо развернуть масштабную работу по искоренению в правоохранительных органах коррупции. За последние десять лет она стала поистине национальным бедствием. А должностные преступления сотрудников правоохранительных органов стали превращаться в своего рода криминальный бизнес. Вот почему так важно скорее принимать закон о борьбе с коррупцией.
    Но это не единственная тема семинара. Его участники должны будут проанализировать и дать взвешенную оценку состоянию правового поля, обеспечивающего деятельность правоохранительных органов и специальных служб в Северо-Кавказском регионе, а также определить перспективы и пути совершенствования законодательного регулирования деятельности правоохранительных органов и специальных служб.
    Мониторинг действующего законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов и спецслужб, позволяет увидеть ряд существенных проблем. Среди них: проблема полноты и адекватности действующего законодательства; проблема его систематизации; проблема правоприменения и доведения дел до суда; проблема социальной защиты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.
    Особую озабоченность вызывает отсутствие или низкий уровень взаимодействия между Федеральным Собранием и заинтересованными ведомствами в ходе подготовки и сопровождения проектов федеральных законов. Это часто приводит к тому, что разработка законодательных инициатив в силовых министерствах и ведомствах проводится, как правило, обособленно, а порой исключительно в узковедомственных интересах. В результате парламентарии при разработке законопроектов остаются в своеобразном «вакууме». И, как показывают реальные события, от наших недоработок страдают непосредственные участники антитеррористических мероприятий, оказываясь заложниками несовершенного продукта – нормативных правовых актов, не учитывающих всех сложностей повседневной практики правоохранительных органов и специальных служб.
    Сегодня очевидно, что назрела настоятельная необходимость принятия пакета нормативных актов, обеспечивающих правовую основу деятельности силовых структур по пресечению преступлений, а дальнейшее совершенствование законодательства должно осуществляться в направлении создания целостной системы законов, позволяющих урегулировать весь спектр правоотношений в данной области.
    Программа визита сенаторов в Краснодарский край весьма насыщенная. И семинар – не единственное мероприятие, в котором примут участие члены верхней палаты. 2 октября состоится совещание «Проблемы законодательного регулирования пограничной безопасности и миграционных процессов в Российской Федерации (на опыте Краснодарского края)». А на пятницу запланировано заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации РФ на тему «О роли военного здравоохранения в системе социального обеспечения военнослужащих». Вместе с членами Совета Федерации в них примут участие руководители профильных министерств и ведомств, представители местных органов власти.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



УДАР «МОЛНИИ»

    27 сентября в торжественной обстановке на новом ракетном катере Тихоокеанского флота поднят гвардейский Андреевский флаг.
    Катер построен на стапеле Хабаровского судоремонтного завода. В декабре прошлого года начались его швартовые и ходовые испытания. А в июле—августе нынешнего года состоялись и государственные испытания, во время которых новая боевая единица прошла в общей сложности более двух тысяч миль за 270 ходовых часов. Экипаж, в котором 80 процентов личного состава – специалисты 1-го и 2-го классов, успешно выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы.
    Ракетный катер проекта «Молния» предназначен для уничтожения боевых надводных кораблей, транспортов и десантных средств противника в прибрежных водах и открытом море. Это корабль третьего поколения, оснащенный ударным ракетным, зенитно-ракетным и артиллерийским оружием. Катер не имеет аналогов в мире в своем классе. При сравнительно небольшом водоизмещении он вооружен четырьмя сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Москит» и имеет современный радиолокационный комплекс целеуказания.
    – Судьба распорядилась так, что это мой первый в жизни новый корабль, который я принимаю в состав объединения, - отметил командующий Приморской флотилией контр-адмирал Сергей Авраменко. - Чувство сравнимо с тем, которое испытываешь, когда впервые берешь на руки новорожденного младенца. Надеюсь, что со временем мы станем чаще получать новые корабли, отвечающие условиям современного боя и отличающиеся своей универсальностью.
    Командиром катера назначен потомственный военный моряк капитан-лейтенант Алексей Рыбалочки, сын капитана 1 ранга запаса Алексея Рыбалочки, прослужившего на Тихоокеанском флоте многие годы.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



Одним – служить, другим – на «дембель»

    Президент России подписал Указ «О призыве в октябре – декабре 2003 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Как сообщает Интерфакс-АВН, в указе говорится: «Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2003 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в количестве 175.806 человек». «Осуществить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы которых истек», — говорится в указе.
    
Проверка боем
    Псковские «голубые береты» успевают не только в эксперименте по контрактизации участвовать, но и осваивать «науку побеждать». Вчера в 76-й воздушно-десантной дивизии началось четырехдневное тактическое учение с боевой стрельбой. Как сообщил Интерфаксу-АВН руководитель учения, заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович, основная цель ТУ - «отработка действий батальонных тактических групп (БТГр) в различных видах общевойскового боя, проверка слаженности подразделений дивизии, сформированных из числа добровольцев, прибывших в часть из военкоматов России». Особое внимание, по его словам, будет уделено боевому слаживанию БТГр 234-го парашютно-десантного полка, который готовится заменить в Чечне 104-й ПДП.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



Участникам битвы на Волге

    Власти Марий Эл выплатили денежные дотации участникам Сталинградской битвы на сумму 210 тысяч рублей. Подарок получили 320 непосредственных участников обороны Сталинграда и 135 вдов.
 ||  Александр БУГАЙ,«Красная звезда».



Спасут во что бы то ни стало

    В Астраханской области прошел сбор начальников поисково-спасательных и парашютно-десантных служб (ПС и ППД) авиации РВСН. По словам руководившего процессом начальника ПС И ППД авиации РВСН подполковника Сергея Солохи, цель сбора заключалась в выработке единой методики и практических навыков в обеспечении безопасности учебно-тренировочных прыжков с парашютом и тренировок по вынужденному покиданию воздушного судна летным составом. Участники мероприятия выполнили в общей сложности 1.087 парашютных прыжков с самолета и вертолета, причем не только днем, но и ночью.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,пресс-служба РВСН.



Визит американского адмирала

    30 сентября на Тихоокеанский флот с официальным визитом прибыл командующий 7-м флотом США вице-адмирал Роберт Ф. Уиллард. Это уже второе его посещение флота и Владивостока. Первое, деловое, он совершил в августе прошлого года. Программа пребывания американского адмирала предусматривает встречу с командующим ТОФ адмиралом Виктором Федоровым, посещение строящегося для военнослужащих жилого дома, Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, ракетного гвардейского крейсера «Варяг». На полигоне соединения морской пехоты российские «черные береты» продемонстрируют гостю навыки рукопашного боя и огневой подготовки, покажут технику и вооружение.
    2 октября вице-адмирал Роберт Ф. Уиллард вылетит в Петропавловск-Камчатский, где нанесет протокольный визит командующему группировкой ТОФ на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову, осмотрит малый ракетный корабль и многоцелевую атомную подводную лодку.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.Владивосток.



На поводу у разрушителей

    
Реплика

    Целый ряд американских газет никак не может унять свой подстрекательский зуд, требуя от Джорджа Буша прекратить миндальничать с Владимиром Путиным и поставить его на место. По сему поводу мы уже давали выдержки из американского еженедельника The Wall Street Journal (WSJ), который занял особенно оголтелую позицию. И вот вчера это издание вновь отличилось своими советами предъявить счет Москве за все ее прошлые и нынешние грехи. Нагрешила же она, по воспаленному воображению WSJ, столько, что не может быть ей никакого прощения. Особенно в ХХ веке, во времена могущества КГБ, воспитанником которого нынешний российский лидер и является.
    Неблагоразумно прощать Россию! - надрывает душу WSJ. Мир был бы гораздо более безопасным местом, если бы не гнусные интриги, которые плели русские во время «холодной войны». Они пытались скрыть свою роль в «горячих» войнах, которые вели Северная Корея и Северный Вьетнам против США. В конце концов они, конечно же, проиграли, и советская империя рухнула под весом своего собственного скотства. Тем не менее сходить все это с рук Москве не должно.
    Кто-то может сказать, что политически мудро проявить великодушие победителя и протянуть руку дружбы нынешним кремлевским руководителям, но, дескать, не рано ли? Ведь, как считает WSJ, слишком крутую кашу заварили русские по всему свету, чтобы с такой легкостью все это предать забвенью. Один, мол, Арафат чего стоит - этот изобретатель суицидального терроризма. А порожден-то он был все тем же КГБ.
    А биотеррор - что это, как не угроза, созданная Россией? - нагнетает дальше страсти WSJ. А помощь Ирану в реализации ядерной программы! - причитает еженедельник, возмущаясь, что Путин «всего лишь» предлагает организовать инспекции на иранской территории по выявлению реальных фактов, свидетельствующих о создании ядерного оружия. А Саддам Хусейн, которого Путин защищал как покупателя российского оружия! - брызжет слюной WSJ.
    Вот, дескать, с кем нас хотят подружить! И г-н Путин при этом сохраняет каменное лицо, будто никакой вины за ним и не существует. Однако по всем правилам он должен был бы умолять о прощении - и за грехи своих отцов, и за свои собственные.
    Такой вот стиль, такая патетика. Что называется, прорвало писателей-сочинителей. Оказывается, не США воевали против Вьетнама, а наоборот. Не американский, а вьетнамский напалм сжигал землю и людей. Получается, что «горячие» войны и конфликты по всему миру вспыхивали исключительно по вине КГБ, а ЦРУ в это время все делало для того, чтобы их предотвратить. И «холодную войну» в Фултоне затеяли русские. Они же атомные бомбы бросили на мирные города, а потом придумали план под названием Drop Shot, предполагавший массированные бомбардировки советских городов. Они же, а не ЦРУ, финансировали и обучали международных террористов во главе с бен Ладеном.
    В общем, все мировые козни затевали русские, мешая американцам строить справедливый мировой порядок. И посему теперь им надлежит упасть в ноги великодушной Америке и просить у нее прощения. Вот уж воистину перепутали день и ночь. И это в то время, когда не только за пределами США, но и в недрах американского общества растет критический вал претензий к тем методам, которые использовались и продолжают использоваться Вашингтоном в мировой политике.
    Во имя чего же так стараются WSJ и ему подобные американские издания? Чего хотят-то? Насолить Бушу? Разозлить Путина? Сорвать набирающее обороты двустороннее сотрудничество между США и Россией? Может быть, просто отвести душу в семантических упражнениях? Странное занятие. Солидные газеты, большие профессионалы, а идут на поводу у самых темных сил, у разрушителей, у лжецов и клеветников.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Откровения Маркуса Вольфа

    
Новые книги

    
На протяжении трех десятилетий Маркус Вольф возглавлял одну из самых, как считается, эффективных разведывательных служб мира – внешнюю разведку Германской Демократической Республики. Насколько известно, после крушения ГДР те, кому не давала спокойно спать «Штази», раскрывая все их самые строго охраняемые тайны и секреты, попытались упрятать Маркуса за решетку, обвинив его и руководимое им ведомство в покровительстве терроризму, нарушении прав человека и тому подобных «модных» по нашему времени грехах. «Орешек», однако, оказался им не по зубам, и Михаил Фридрихович, как уважительно называли его советские коллеги, сейчас живет и работает в Берлине.
    
Работает он, конечно, не в разведке ФРГ, а занимается литературным трудом. На прошлой неделе Маркус Вольф приезжал в Москву на презентацию своей шестой уже книги - «Друзья не умирают», выпущенной издательством «Международные отношения».
    Жанр ее точнее всего было бы определить как «воспоминания и размышления», и в этой книге Михаил Фридрихович рассказал о себе гораздо больше, чем в любом из предыдущих изданий, включая сенсационную «Игру на чужом поле». Правда, напрасно участники пресс-конференции в Центральном Доме журналиста надеялись узнать какие-то сногсшибательные тайны: ни в своих книгах, ни в выступлениях товарищ Вольф этики разведчика не нарушает и секретов не выдает.
    Впрочем, исключение из правил все же было: долго живший в России Михаил Фридрихович посвятил одну из своих книг секретам русской… Нет, не разведки, а кухни! Правда, многие германские читатели восприняли книгу как некий шпионский шифр.
    И все же в ответах на журналистские вопросы прозвучало немало интересного.
    - В борьбе с терроризмом главное - иметь надежные источники в лагере противника, - сказал, в частности, Маркус Вольф. – Поэтому мне непонятно, как могли произойти события 11 сентября в Нью-Йорке, если американские спецслужбы не только располагали огромными средствами, но и поддерживали контакты с «Аль-Каидой» еще со времен афганской войны.
    На вопрос же о том, как изменился мир после 11 сентября, он ответил, что теперь все решает только одно государство, причем теми средствами, которое оно само выбирает.
    Книга «Друзья не умирают» – воспоминания о разных людях, встреченных Маркусом Вольфом на своем жизненном пути. О людях разных профессий и возрастов, о гражданах разных стран, объединенных лишь одним – все они были друзьями этого замечательного человека.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО,«Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker