Перейти на главную страницу

1 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Слово молодым офицерам

    
Один просвет — прав нет?

    В нашем воинском коллективе создалась напряженная, нервозная обстановка. И поскольку общие офицерские собрания, где можно было бы высказать свою точку зрения, у нас не проводятся, мы вынуждены обратиться в газету.
    На службе всякое случается, у любого офицера бывают просчеты. Но у нас в части стало постоянным явлением лишение военнослужащих по поводу и без повода премий, надбавок за сложность и напряженность. Без проведения административных расследований, какого-либо разбирательства. Это давит морально и сказывается на материальном положении наших семей. Да только наши материальные и бытовые проблемы командование не волнуют...
    Регламент служебного времени для нас - пустой звук. Министр обороны своим приказом установил предоставление дополнительных дней отдыха за переработку, но попробуй их получи!
    В курсантскую пору нам твердили об офицерской чести и достоинстве. А как же все это соблюсти, если тебя унижают, не выбирая выражений, в присутствии всего личного состава? Вот и получается: то, чему нас учили, уставы, законы - это одно, а реальная служба - совсем другое...

    
От редакции. Понятно, на аргументы офицеров у командования есть свои контраргументы, и, надо думать, веские. Ведь, по определению, «командир всегда прав». Быть арбитром в споре, выслушав при этом лишь одну сторону, нельзя. Поэтому «Красная звезда» направит в эту часть своего корреспондента и опубликует материал о результатах журналистского расследования. Но одно можно сказать и сейчас: строгость не должна быть карающей, а требовательность не исключает доброжелательности. Имей возможность молодые офицеры высказаться (и быть услышанными!), конфликтной ситуации могло бы и не быть.
    Увольнение в запас молодых (до 30 лет) офицеров, уже имеющих служебный опыт, - одна из самых острых проблем. И нередко поводом к тому служат подобного рода конфликты. Поэтому мы и предлагаем тем, чьи погоны украшает пока один просвет, высказаться на страницах газеты о самом наболевшем.

 ||  Старшие лейтенанты ГУРКОВ, КУПРЕЕВ, лейтенант КОЗИН и др. (всего 19 подписей).Джида, Бурятия.



Ох уж эти справки!

    
Ищут, ищут – не найдут

    Четыре года я служил в районном военном комиссариате Корякского автономного округа. Жили с семьей в двухкомнатной служебной квартире, находящейся в ведении муниципального образования «Тилички». В августе 2001 года я сдал квартиру и убыл для дальнейшего прохождения службы в Московский военный округ. Перед тем муниципальные органы дали мне справку о сдаче жилья, которую я представил в Петропавловскую КЭЧ, с тем чтобы мне выдали другую, установленного образца, справку Ф-8. Но меня заверили, что и выданной бумаги вполне достаточно.
    В настоящее время я признан ограниченно годным к военной службе и подлежу увольнению в запас. И началось... Как выяснилось, получить жилищный сертификат я не могу без той самой злополучной справки Ф-8, которую мне обязаны были выдать в Петропавловской КЭЧ. А выдать ее мне никак не могут. Оказалось, что никто не знает, за кем была закреплена «жилплощадь по адресу с. Тилички». Запросы и обращения к начальнику квартирно-эксплуатационного управления ДВО никакого результата не дали - почему-то он отправляет мои запросы на Тихоокеанский флот, но и там, похоже, ничего не могут найти. Нелепая ситуация - нет на карте Родины такого места, никто о нем ничего не слышал. Атлантида, да и только!

 ||  Подполковник А. ПОЗДЕЕВ,военный комиссар Андреапольского района.Тверская область.



Вот такая арифметика

    
Не хочется эти крупы хрупать

    В настоящее время обстановка с социальной защитой военнослужащих складывается далеко не безоблачная. Проблемы с жильем, денежным довольствием... Ну а как вы объясните, например, такую ситуацию?
    Стоимость общевойскового пайка - 49 рублей, летного - 67 рублей в сутки, и эти деньги заложены в бюджете. Но не каждому хочется получать залежалые крупы, просроченные консервы, прогорклое масло, гнилой картофель. Проще пойти в магазин, на рынок и потратить «пайковые» на те же продукты по своему выбору. Но не тут-то было! Если не берешь продукты, то «пайковые» - не более 20 рублей в сутки. Что же это за странная арифметика? Вразумительного ответа получить нигде не удалось.

 ||  Полковник Анатолий УСКОВ.Чита.



Пустые обещания

    
А телефон молчит

    Вот уже более трех лет мы, ветераны военной службы, обиваем пороги различных военных ведомств с одной единственной просьбой – привести в порядок 524-ю АТС и обеспечить нормальную телефонную связь жителям поселка. Но командование войсковой части, на балансе которой находится АТС, не хочет заниматься этой станцией, хотя мы оплатили установку телефона и регулярно вносим деньги за «пользование» им.
    Наши обращения к должностным лицам ничего не дали. Обещаниям начальника связи ВВС генерал-лейтенанта Б. Васильева отремонтировать АТС в первом полугодии 2002 года не суждено было сбыться. После заявления в военную прокуратуру Балашихинского гарнизона нас заверили, что в первом квартале 2003 года связь будет восстановлена, заканчивается третий квартал – телефоны молчат.
    Вот и возникает вопрос – нет, что ли, никого, кто бы посочувствовал и помог ветеранам? К кому обратиться, чтобы в городке Главного штаба ВВС России заработала телефонная связь?

 ||  Полковник в отставке А. ЛИСТОВСКИЙ,председатель совета ветеранов (всего 11 подписей).Пос. Заря Московской области.



Держи нас, ниточка жизни

    
Друг — в Рязань, я — в Киев

    Прочитал в «Красной звезде» материал Константина Ращепкина «Валеевы, жизнь и судьба...». В нем наряду с основополагающими фактами и участниками событий упоминается фамилия и Гайнутдинова Эрика. Всколыхнула душу память...
    В 1982 году мы с Эриком, выпускники Свердловского суворовского военного училища, пожали друг другу руки за все доброе, что было между нами в «кадетке», пожелали успехов и обещали не терять связь. Он - в Рязань, я - в Киев, учиться дальше в военных училищах. Переписывались, узнавали о том, как служба протекает, от знакомых офицеров. Со временем связь оборвалась. И вдруг читаю «Звездочку», а на страницах - дорогая для меня фамилия.
    Немного осталось в моей жизни друзей. Эрик - один из них. Так хочется верить, что с помощью газеты мы вновь найдем друг друга, ниточка связи, дружбы и взаимопомощи восстановится.
    
[Эл. адрес - penfold@cytanet.com.cy]
 ||  Алексей ХАРЧИСТОВ.



Зима не за горами

    
Мы уже и валенки достали...

    Прослужил я в Вооруженных Силах свои положенные 25 календарных лет. И на житье остался в квартире на территории гарнизона.
    Не знаю, может, во мне говорит старческое, но был раньше порядок в обслуживании жилого фонда: заменили, починили, поправили ко времени всякие неполадки.
    Сегодня же… Более четырех месяцев в половине домов военного городка нет горячей воды. Котельная вроде бы готова, зато магистрали находятся в плачевном состоянии. Жена из загашников уже на всякий случай достала валенки.
    А что хотите? Нам в квартире зябко. Зима, однако, не за горами...

 ||  Прапорщик в отставке Яков КОРОТКОВ.Кубинка Московской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker