Перейти на главную страницу

1 Октября 2003 года

Спорт

Среда




Победные залпы армейцев

    
Баскетбол

    Готовясь к старту чемпионата России (8 октября ЦСКА играет в Москве с ростовским «Локомотивом»), армейские баскетболисты на минувшей неделе приняли участие в двух предсезонных турнирах. Мы уже писали, что в Нови-Сад (Сербия и Черногория) они, успешно преодолев групповой турнир, вышли в финал Кубка чемпионов. Их соперником в решающем поединке был итальянский «Скиппер». Только в первой четверти апеннинский чемпион смог оказать сопротивление россиянам, но уже к большому перерыву ЦСКА был впереди – 49:47. Затем преимущество москвичей стало намного весомее и, лишь добившись преимущества в 15 очков, они стали проявлять благодушие. Армейские баскетболисты победили – 85:79. Третье место – у «Црвены звезды», переигравшей греческий «Панатинаикос» - 95:86. В матче за
    5-е место «Уникаха» в испанском дерби одолела «Барселону» - 65:63.
    Из Нови-Сад ЦСКА перебрался в Санкт-Петербург, где состоялся розыгрыш Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова. Первым соперником армейцев стал итальянский «Виртус-Рома». Преимущество подопечных Душана Ивковича после первой четверти исчислялось всего двумя очками – 18:16, но затем они добавили оборотов и после третьей десятиминутки вели уже 19 очков – 56:37. В итоге ЦСКА победил – 72:60. Другим финалистом питерского турнира стал турецкий «Эфес пилсен», сумевший в острейшей борьбе вырвать победу у «Гемофарма» (Сербия и Черногория) – 68:67.
    Финальный матч турнира, как ему и положено, получился весьма упорным. Лишь несколько первых минут преимущество ЦСКА над «Эфес пилсеном» было ощутимым – 14:4. Затем, несмотря на все усилия армейских баскетболистов, им никак не удавалось оторваться от соперников более чем на 5 - 7 очков. К большому перерыву москвичи вели – 39:34, а на финишную прямую, когда играть оставалось всего минуту, вышли при счете 71:67 в свою пользу. Турки сокращают разрыв до двух очков – 72:70. Но Папалукас точно пробивает два штрафных, и ЦСКА выигрывает матч – 74:70. А вместе с ним и второй предсезонный турнир – Кубок великого тренера Владимира Кондрашина и великого баскетболиста Александра Белова. В игре за 3-е место «Гемофарм» вырвал победу у «Виртус-Ромы» - 77:75.
    
На снимке: момент финального матча в Санкт-Петербурге.

 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Блокнот болельщика

    
«Ростов» - ЦСКА – 0:1

    Матч 26-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Ростов, стадион «Олимп ХХI век», 12.000 зрителей. Судейская бригада: Гончар (Сочи), Ходеев, Степанищев (оба – Воронеж). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев (Евсиков, 90), Ярошик, Рахимич, Яновский, Соломатин, Семак (к), (Лайзанс, 78), Олич (Кириченко, 90), Шершун. В запасе остались Крамаренко, Гогниев, В. Березуцкий, Попов. Гол забил Олич (69). Предупреждение получил Шершун.
    Дублеры ЦСКА уступили – 1:2. Гол у армейцев забил с пенальти Корнаухов.
    
* * *

    В заключительном матче 26-го тура столичный «Спартак» принимал элистинский «Уралан» и добился лишь ничьей – 1:1. Москвичи открыли счет на 25-й минуте (Павлюченко), а на 82-й – гости сравняли его (Булыга). Благодаря заработанному очку «Спартак» переместился на 10-е место (с 11-го), а «Уралан» - на 14-е (с 15-го).
    
* * *

    Среди бомбардиров лидируют Кержаков («Зенит»), Есипов («Ротор») и Лоськов («Локомотив»), забившие по 10 мячей.
    
* * *

    В 27-м туре чемпионата России встречаются: 4 октября – «Торпедо-Металлург» - «Ротор», ЦСКА – «Динамо», «Зенит» - «Черноморец»; 5 октября – «Спартак-Алания» - «Рубин», «Крылья Советов» - «Спартак», «Торпедо» - «Локомотив», «Уралан» - «Ростов», «Шинник» - «Сатурн-REN TV».
    
* * *

    Состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. Вот как сыграли команды: «Шахтер» - «Арсенал» - 2:1, «Звезда» - «Ильичевец» - 2:2, «Борисфен» - «Ворскла» - 2:0, «Металлург» (З) – «Таврия» - 1:0, «Кривбасс» - «Черноморец» - 3:3, «Карпаты» - «Металлург» (Д) – 0:2, «Днепр» - «Волынь» - 5:1, «Оболонь» - «Динамо» - 0:4. Лидирует «Шахтер» - 30 очков; у «Динамо» - 25 очков.
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 37-го тура. Вот их результаты: «Газовик-Газпром» - «Урал» - 0:1, «Нефтехимик» - «Амкар» - 1:1, «Химки» - «Динамо СПб» - 1:2, «Кристалл» - «Балтика» - 1:2, «СКА-Энергия» - «Кубань» - 1:2, «Локомотив» - «Анжи» - 2:1, «Факел-Воронеж» - «Спартак» - 0:1, «Металлург» - «Терек» - 1:2, «Лисма-Мордовия» - «Волгарь-Газпром» - 3:1, «Лада» - «Сокол» - 0:2. Таблицу продолжает возглавлять «Терек» - 74 очка после 36 игр. У «Кубани» - 70 очков (35). «Томь» и «Амкар» имеют по 68 очков после 35 матчей.
 ||  Соб. инф.



По слухам и авторитетно

    
А дель Боске отдыхает

    По сообщению пресс-службы футбольного клуба ЦСКА, его руководство не ведет никаких переговоров с иностранными тренерами. Так что появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, будто футбольный ЦСКА уже заключил контракт с бывшим главным тренером мадридского «Реала» Висенте дель Боске, не соответствуют действительности.
    Вот комментарий президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера на Интернет-сайте клуба: «Все эти слухи носят провокационный характер и направлены на то, чтобы внести нервозность в наш коллектив на финише чемпионата России. Еще раз заявляю, что профессиональный футбольный клуб ЦСКА никаких контрактов с тренерами не подписывал и переговоров ни с кем не ведет».
    «Валерий Газзаев продолжает работу с командой», - заявил, в свою очередь, пресс-атташе ПФК ЦСКА Сергей Аксенов.
 ||  Соб. инф.



...Сказку сделать былью

    
Регби

    За два тура до окончания чемпионата России практически определился счастливый обладатель главного национального регбийного трофея. Монинский клуб «ВВА-Подмосковье» перед заключительной серией из двух игр опережает своего ближайшего преследователя - красноярский «Енисей-СТМ» - на три очка (31 очко против 28). Другой принципиальный соперник «летчиков», клуб «Красный Яр», занимает третью строку в турнирной таблице, имея в своем багаже 24 очка, на 7 меньше, чем у лидера. Кстати, именно после матча с «Красным Яром» мечта монинцев увидеть свою команду на высшей ступеньке пьедестала российского первенства приобрела конкретные очертания. Переиграв «Красный Яр» в первом тайме со счетом 15:3, подопечные Николая Неруша не дали гостям возможности реабилитироваться и во втором - 28:17, и тем самым доказали обоснованность своих претензий на обладание золотыми медалями чемпионата России. Впрочем, главный тренер «ВВА-Подмосковье» с некоторой осторожностью комментирует близкое чемпионство, боясь, по всей вероятности, сглазить.
    В ближайший уик-энд «авиаторы» встретятся с московским клубом «Слава», а затем проведут на выезде заключительную игру в чемпионате с новокузнецкой «Сменой». По словам Н. Неруша, теоретически «академики» могут уступить чемпионский титул «Енисею», но лишь в том случае, если обе игры они проиграют. Однако такое вряд ли случится, если учесть, что подмосковный клуб до сих пор не уступил ни в одном матче финального этапа чемпионата.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



Кубок Кремля

    
Надежды Тарпищева

    Кубок Кремля, который стартовал на кортах “Олимпийского”, собрал звезд мирового тенниса. Особенно впечатляет женский турнир, входящий в десятку крупнейших турниров Женской теннисной ассоциации (WTA Tour). В самый последний момент на него заявилась трехкратная победительница соревнований Большого шлема американка Дженнифер Каприати, занимающая в рейтинге WTA 5-е место. Поэтому именно она, а не француженка Амели Моресмо (№ 7) стала первой “сеяной” ракеткой Кубка Кремля.
    Как никогда широко представительство российских теннисисток. В основной сетке заявлено сразу
    10(!) наших спортсменок (из 30). И если все будет в порядке, то, по утверждению капитана сборной команды России Шамиля Тарпищева, по крайней мере шестеро из них должны дойти до четвертьфиналов. Ну, а там, глядишь, и сбудется извечная мечта наших болельщиков, и впервые Кубок Кремля выиграет наша соотечественница. А заодно и положит себе в карман 189.000 долларов США призовых за первое место.
    Мужская часть турнира Кубка Кремля слабее, так как он входит не в высшую, а в несколько менее престижную категорию “International Series” (АТР). Первый номер посева здесь получил голландец Сьенг Схалкен (13-й номер мировой квалификации). Россию будут представлять любимцы: пятикратный победитель Кубка Кремля Евгений Кафельников, который хотел бы красиво завершить свою карьеру игрока именно в Москве, Марат Сафин, наконец-то оправившийся от травмы, герой победного матча на Кубок Дэвиса Михаил Южный, уже опытный боец Николай Давыденко, а также наши ближайшие резервы - Андрей Столяров, Игорь Куницын, Денис Голованов.
    Увидят зрители и своего давнего любимца, победителя Кубка Кремля-93 швейцарца Марка Россе. Конечно, швейцарец сейчас не входит в число ведущих игроков мира, он лишь
    129-й, но без его эксцентричных пассажей зрелище на кортах “Олимпийского” было бы не столь занимательным. И, кроме того, организаторы, видимо, не решились отказать Марку еще раз встретить в Москве свой день рождения...
    Мы, конечно, ждем, что и в мужском турнире за победу поборются россияне. 142.000 долларов США для победителя, согласитесь, неплохой раздражитель. Но даже если чуда не случится, ведущие российские игроки все равно не останутся без чествования, как победители Кубка Дэвиса в 2003 году. Организаторы турнира хотят, чтобы триумфаторам были возданы заслуженные почести. И они этого заслужили!
    В первом круге Звонарева обыграла Кетцер (ЮАР) - 4:6, 6:1, 6:2, а Душевина - американку Рэймонд - 6:2, 7:6. У мужчин Столяров уступил американцу Спэйди - 6:1, 4:6, 4:6.
    Сергей КНЯЗЬКоВ.

Календарь на октябрь

    
Месяц за месяцем

    Предстоящий месяц станет определяющим для сборной России по футболу. От исхода ее московского матча с командой Грузии станет ясно: попадет она на чемпионат Европы-2004, что пройдет в Португалии, напрямую, или ей предстоят стыковые матчи с другой сборной, также занявшей в своей группе второе место. Или же она, уступив грузинам, вообще сразу останется за бортом этого престижного турнира. Что касается российского первенства, то оно выходит на финишную прямую. Видимо, именно в октябре определятся три основных претендента на призовые места, так как в ноябре клубам останется провести всего один, последний, тур.
    
27-й тур чемпионата России

    4 октября, суббота
    «Зенит» - «Черноморец» (0:1)
    ЦСКА – «Динамо» (3:2)
    «Торпедо-Металлург» - «Ротор» (2:2)
    5 октября, воскресенье
    «Спартак-Алания» - «Рубин» (0:4)
    «Крылья Советов» - «Спартак» (1:1)
    «Торпедо» - «Локомотив» (2:1)
    «Уралан» - «Ростов» (0:1)
    «Шинник» - «Сатурн-REN TV» (1:1)
    9 октября, четверг
    Кубок премьер-лиги
    Ответный матч «Черноморец» - «Зенит» (0:3)
    11 октября, суббота
    Отборочный матч ЧЕ-2004
    Россия – Грузия
    14 октября, вторник
    Кубок России-2003/2004
    Первые матчи 1/16 финала, в том числе «Елец» - ЦСКА
    
28-й тур ЧР

    16 октября, четверг
    «Локомотив» - «Шинник» (1:1)
    18 октября, суббота
    «Ростов» - «Зенит» (0:0)
    «Сатурн-REN TV» - «Уралан» (0:0)
    «Рубин» - «Крылья Советов» (0:0)
    «Ротор» - «Спартак-Алания» (0:1)
    «Динамо» - «Торпедо-Металлург» (1:0)
    19 октября, воскресенье
    «Черноморец» - «Торпедо» – (2:3)
    20 октября, понедельник
    «Спартак» - ЦСКА (2:3)
    
29-й тур ЧР

    25 октября, суббота
    «Торпедо-Металлург» - «Рубин» (0:1)
    ЦСКА – «Ротор» (2:1)
    «Спартак-Алания» - «Спартак» (2:1)
    «Крылья Советов» - «Динамо» (1:2)
    «Торпедо» - «Сатурн-REN TV» (0:2)
    «Уралан» - «Черноморец» (1:1)
    «Зенит» - «Локомотив» (2:1)
    «Шинник» - «Ростов» (1:1)
    В скобках указаны результаты, с которыми завершились встречи этих команд в первом круге. В матче 9 октября между «Черноморцем» и «Зенитом» указан результат первого финального матча этих команд, состоявшегося в Санкт-Петербурге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



И поперхнулся микрофон

    
«Подвис Дамоклов меч»

    - Вся статистика встреч за торпедовцев, но весь вопрос, как они воспользуются ею;
    - мяч летел близко над землей;
    - в очередной раз этот навес ни к чему не приносит;
    - периодически болельщики призывы с трибун направляют своим футболистам;
    - Гришин слишком рискованно отбросил мяч назад, и Гусев, чтобы не рисковать, отбил его (они игроки разных клубов. - Д.-б.);
    - «Черноморец» не бежит назад возвращаться в защиту;
    - послал мяч в верхнюю девятку;
    - было касание мяча об ногу Рауля;
    - немного у них сантиметров в росте;
    - у тренера невеселое настроение: над ним подвис Дамоклов меч;
    - вы видите, что нарушение правил совершенно чистое;
    - скорость не позволила Ревиво убежать от защитников;
    - совершенно справедливо предъявил предупреждение;
    - судья чувствует игру и дает командам потолкаться;
    - ударил туда, где нет мышц, мяса, а там одна голая кость;
    - Ковтун с помощью подката сумел нейтрализовать этот проход, отправив головой мяч на угловой;
    - «Спартак» проиграл, и вновь неприятная пища для размышлений у Чернышева;
    - какой-то фол с использованием руки;
    - приобретет его по окончанию сезона;
    - на исходе третьей добавленной минуте «Ростов» забивает гол.

 ||  Записал дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker