на главную страницу

2 Октября 2003 года

Тема номера

Четверг

Граница будет прозрачна, но непроницаема

Вадим МАРКУШИН.



     





Речь не идет и не может идти об отказе от военной компоненты, а на тех направлениях, где существует реальная опасность террористических вылазок, ее следует даже наращивать.
     
Президент России Владимир ПУТИН.




     Во вторник Совет Безопасности Российской Федерации обсуждал вопрос о границе. В том смысле, что настало время привести ее в состояние, отвечающее, во-первых, реальным внешним угрозам. И, во-вторых, потребностям беспроблемного торгово-экономического обмена с соседями. На заседании Совбеза в Кремле собралось все высшее руководство страны, включая премьер-министра и спикеров обеих палат парламента. Вел заседание Президент РФ Владимир Путин, который в своем вступительном слове обозначил задачу эффективного обеспечения национальной безопасности России в пограничной сфере.
     Дело это, как подчеркивалось в ходе заседания, непростое, даже с чисто теоретической точки зрения. Поэтому начинать его было решено с определения концептуальных установок. То есть с внесения полной ясности в такие положения, как характер самой деятельности пограничных структур на различных участках границы, их численность и профессиональный состав, уровень работы на Государственной границе России и внешней границе СНГ, соотношение войсковой и оперативной составляющих.

     
Для справки.

     Общая протяженность границ России - свыше 60 тысяч километров. Это полтора земных экватора. Значительная часть рубежей образовалась 10 лет назад - с республиками бывшего СССР. Не везде рубежи отвечают современным требованиям. Лучше всего обустроена граница России с Финляндией и балтийскими странами. Самый протяженный участок границы у нашей страны с Казахстаном - свыше 7,5 тысячи километров - находится в процессе обустройства и технического оснащения.
     
Высказывая свои соображения в части реформирования всей государственной пограничной системы, Владимир Путин отметил, что Правительству России необходимо ускорить работу над федеральной целевой программой по обустройству границы. «По-прежнему актуальной остается задача адекватного обустройства границы, - отметил он. - Рассчитываю здесь на активную работу недавно созданной Государственной пограничной комиссии под руководством Михаила Касьянова».
     Президент сказал, что в последнее время наметились не очень большие, но все же положительные сдвиги в системе пропуска через пограничные пункты товаров и грузов. Что, к примеру, совместно с казахстанскими коллегами «мы надлежащим образом обустраиваем российско-казахстанскую границу». Вместе с тем, считает глава государства, сейчас необходима новая стратегия охраны российских рубежей, исходя из особенностей конкретных участков и реальности внешних угроз. Реализация этой стратегии, по словам президента, невозможна без поддержки со стороны органов власти приграничных регионов. В связи с чем он обратился к руководителям субъектов Федерации, а также к полпредам президента с просьбой уделять этим вопросам самое серьезное внимание.
     О сути переустройства инфраструктуры российской границы журналистам сообщил после заседания Совбеза директор ФСБ Николай Патрушев: «Будем планировать переход от войсковой охраны, когда тратится много сил и средств, к оперативному прикрытию Государственной границы». По его словам, «на каждом участке границы построение этой работы будет дифференцированным». Там, где проявляется террористическая угроза, охрана будет усилена, а там, где ее нет, в большей степени будет использоваться оперативное прикрытие, пояснил Патрушев.
     Как заявил представителям СМИ заместитель секретаря Совета Безопасности России Валентин Степанков, пограничная инфраструктура страны находится в состоянии крайнего износа и требует серьезного обустройства. По его словам, неудовлетворительное обустройство кавказского участка границы создает возможность проникновения в нашу страну террористических и преступных группировок. Определенные трудности имеют место вследствие «мощной экспансии из Китая», добавил он.
     В связи с этим Степанков считает, что программа обустройства российской границы должна быть полностью доработана и утверждена в 2004 году. Хотя, по его словам, финансирование еще не утвержденной программы проводится уже несколько лет. Так, в 2002 году было выделено 19,2 миллиарда рублей, а в 2003 году предусмотрено выделить 24,1 миллиарда.
     Новую пограничную концепцию России называют экономной. Как полагают эксперты, она будет строиться на принципиально других, отличных от советских времен принципах. Непрерывной нитки инженерно-технических сооружений со следовыми полосами, заграждениями и нарядами пограничников с собаками по всей этой дистанции не будет. Такой характер российской границы, по сути, останется только на тех участках, где она совпадает с границей бывшего СССР.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100