Перейти на главную страницу

2 Октября 2003 года

Новости

Четверг




Александровцы готовятся к юбилею

    В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию образования Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
    Этот оргкомитет создан на основании распоряжения председателя Правительства РФ от 2 сентября 2003 года. В его состав вошли известные деятели культуры, представители духовенства, различных организаций. Председатель комитета - заместитель председателя Правительства РФ Галина Карелова, ее заместитель - первый заместитель министра культуры РФ Дмитрий Молчанов. В составе оргкомитета также начальник Главного управления кадров Министерства обороны - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Военный судья — среди лучших

    Подполковник юстиции Дмитрий Железцов, работающий в Реутовском гарнизонном военном суде, стал победителем конкурса «Судья года Подмосковья», проведенного Советом судей Московской области совместно с областным управлением судебного департамента. Среди многочисленных требований к кандидатам основными были профессионализм, качество рассмотрения дел, соблюдение требований Кодекса чести судьи Российской Федерации, повышение квалификации, участие в работе судейского сообщества и др. Всем этим требованиям вполне удовлетворяет Дмитрий Анатольевич, признанный лучшим в номинации «Cудья гарнизонного военного суда».
    Имена победителей конкурса стали известны на праздновании
    5-летия управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Московской области, которое занимается организационным обеспечением деятельности 53 городских (районных) судов общей юрисдикции, а с 2002 года – еще и 8 гарнизонных военных судов.
    Все победители общественного конкурса «Судья года Подмосковья» получили диплом, позолоченную статуэтку богини правосудия Фемиды, денежную премию, служебный компьютер и конечно же признание и уважение всего судейского сообщества Московской области.
 ||  Анна РОМАНЮК.



Доверяй, но проверяй

    В жизни Вооруженных Сил России произошло, без преувеличения, знаковое событие. На братской белорусской земле близ Барановичей заступила на боевое дежурство радиолокационная станция (РЛС) «Волга». Тезка великой реки будет решать задачи по обнаружению баллистических ракет и космических объектов в интересах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Космических войск.

    Напомним, что решение о развертывании РЛС «Волга» было принято еще в начале 80-х. Страна нуждалась в зорком оке, которое бы обнаруживало старты в первую очередь размещенных в ФРГ американских ракет средней дальности Pershing-2. Начавшаяся в 1982 году работа по созданию станции была распланирована на пять лет. Но жизнь распорядилась иначе. В 87-м, после подписания советско-американского договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, работы были прекращены.
    Прошло четыре года, Советский Союз распался. Многие российские воинские формирования, в том числе объекты СПРН, оказались на территории теперь уже независимых государств. Иные из них, как, например, РЛС «Дарьял» в Азербайджане, поныне здравствуют и служат России. А вот станция в прибалтийской Скрунде приказала долго жить. Северо-западное ракетоопасное направление оголилось. И тогда страна вспомнила про белорусскую «Волгу». В 1995 году Россия и Беларусь подписали соглашение, согласно которому земля и все сооружения были переданы российской стороне. Вторая попытка рождения оказалась для «Волги» удачной.
    В наше время подобные приобретения – настоящий праздник. Кроме того, заступление на БД станции, контролирующей северо-западное направление, – серьезный политический шаг. Нет сомнений, что складывающиеся сегодня партнерские взаимоотношения между Россией и Западом со временем станут крепки и надежны. Однако старая русская поговорка уже не первое столетие напоминает: «Доверяй, но проверяй!». Ведь и западные коллеги придерживаются ее весьма скрупулезно. Как известно, не далее как год назад Соединенные Штаты приступили к очередному этапу испытаний разведывательной РЛС «Глобус-2» в норвежском местечке Ворде на границе с Россией. Возможности этой станции позволяют контролировать обстановку в значительной части Северо-Запада России, акватории Баренцева и Белого морей, а также вести наблюдение за базами стратегических ядерных сил Северного флота и космодромом Плесецк.
    Подробнее об РЛС «Волга» читайте в одном из следующих номеров.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда». Вячеслав ДАВИДЕНКО, пресс-служба Космических войск.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker