Перейти на главную страницу

2 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




«Теперь читаю всю вашу газету»

    Газета живет, пока ее читают. 80-летняя биография «Красной звезды» - тому лучшее подтверждение. Но, естественно, каждое поколение читателей предъявляет свои требования к печатному органу. Поэтому мы вновь обращаемся к вам, уважаемые читатели и почитатели «Красной звезды», с просьбой ответить на вопросы анкеты: от вас зависит, какой станет газета, насколько она будет отвечать вашим требованиям.
    Первые заполненные анкеты уже поступили в социологический центр ВС РФ. Причем многие наши читатели не ограничились заполнением опросного листа и приложили к нему более подробные замечания и предложения, что можно только приветствовать. Сегодня часть из них мы предлагаем на ваше обсуждение и ждем новых анкет!

    
Василий Григора, директор детско-юношеского центра «Кадет» (Ноябрьск Тюменской области):
    «Многие ваши публикации мы используем в работе по военно-патриотическому воспитанию наших подопечных, подготовке их к трудовой деятельности и защите Отечества. Особенно хороши материалы о Великой Отечественной войне, Днях воинской славы, великих полководцах, Героях Советского Союза и России. Часть из них заняли достойное место в нашем небольшом музее боевой славы России. Музей - это наша гордость. В нем более 280 экспонатов: документы, образцы оружия, военной атрибутики и формы одежды. Можете представить, как трудно все это было собрать в нашей глубинке, на Ямале, когда до ближайшей воинской части более 1.000 км! А сейчас мы деятельно готовимся к празднованию 60-летия великой Победы.
    За последние годы много упущено в патриотическом воспитании молодежи. Мало поддержки со стороны местных органов власти, спонсоров. Но, несмотря на все трудности, свою работу будем продолжать, на то мы и ветераны. И конечно же с помощью «Красной звезды». Успехов всему коллективу газеты!»


    
Сержант Сергей Пономарев (Ковров Владимирской области):
    «Врать не буду: про вашу газету узнал только в армии. Вначале просматривал от нечего делать только последнюю страницу про спорт: сам немного играл в футбол. Потом открыл для себя «Музыкальный глобус». А теперь читаю всю вашу газету, особенно о событиях в Чечне. До сих пор жалею, что не попал служить на Северный Кавказ. Не повезло.
    Вообще-то газета толковая, для военных она очень даже подходящая. Хорошо, что юморить стали, на службе без этого нельзя».


    
Равиль НИГМАТУЛИН (Ханты-Мансийск):
    «В оформлении газеты, особенно в полиграфии, срочно нужны изменения. Черно-белый вариант — это вчерашний день. Цена на подписку, к большому сожалению, не всем по карману: на днях, продлевая подписку, сам был свидетелем, как один товарищ был вынужден от нее отказаться. А еще, по-моему, назрел вопрос увеличения объема газеты: на четырех-восьми страницах всю интересующую читателя информацию не разместить.
    Теперь что касается содержания. Во-первых, считаю, что мало места газета уделяет флоту. Нужно побольше материалов о сохранении флотских традиций, повышении престижа флотской службы.(Предваряя ваше замечание, с сентября в газете создан отдел ВМФ. - Прим. ред).


    По России в целом, да и в высших армейских эшелонах коррупция и взяточничество стали обыденным явлением. Не в упрек газете, но вы эту проблему как-то обходите. Скорее всего причина не в вас: вы подотчетны Минобороны. Хотя я согласен, что нагнетать неверие, всякого рода «чернуху», как это делают многие СМИ, не на пользу армии. Ориентир должен быть на здоровые силы, подъем, возрождение Вооруженных Сил.
    А еще хочу заметить вот что. Если внимательно проанализировать газету за последние несколько лет, то бросается в глаза, что «Красная звезда» придерживается оборонительной тактики и принципов в целом. Может, пора выйти из окопов, уважаемая редакция? Взять такую проблему, как дисциплина в армии и на флоте. Ведь то, что солдаты отделениями и взводами покидают место службы, проблема не только армии. Это проблема всего общества, результат экономических потрясений, пропаганды насилия, криминализации многих структур в стране. Перекладывая все на командиров, мы уходим от решения проблемы.
    Совсем недавно прошел МАКС-2003 в Жуковском. Отрадно было видеть, что наша российская авиация становится на крыло. Да и в целом российский оборонный комплекс создает самое современное оружие, которое пользуется спросом в зарубежных армиях. Имеем и образцы высокоточного оружия для действия в ночное время. Тогда объясните мне, гражданскому человеку, почему всем этим современным вооружением не располагают российские солдаты и офицеры в Чечне? Или другой вопрос. Имеем многочисленные службы антитеррора, ФСБ, МВД, разведку и пр., пр., а господа Басаев, Масхадов продолжают делать свое черное дело».


    Валентин ГОРОДНИЧЕВ, художник-фарфорист (Ликино-Дулево Московской области):
    «Правдивые и интересные материалы о Великой Отечественной войне вы печатать перестали, хотя считаю, что это ваша прямая обязанность. Я выписываю газету 53 года, использую снимки кораблей, самолетов, танков для создания работ на военно-батальные темы».

    Полковник в отставке Феликс КУКСЕВИЧ (Екатеринбург):
    «Инициатива газеты заслуживает внимания. Подобные анкеты целесообразно проводить каждый год. На мой взгляд, газета должна более широко и аргументированно рассказывать о людях долга, находя крупицы позитивного, помогать искоренять аномалии армейской жизни».
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker