2 Октября 2003 года

Четверг

Отбегали вхолостую

Футбол

Что бы там ни говорили телекомментаторы - нагнетая словесами напряженность - о накале борьбы на поле, о неиспользованных возможностях команд, но скучно смотреть и тем более писать о матче, в котором соперники так и не смогли за 90 (!) минут ни разу поразить ворота друг друга. Команды отбегали, как говорится, вхолостую. Именно так - нулевой ничьей - завершилась встреча в Москве, где «Локомотив» Юрия Семина (на снимке) в рамках группового турнира Лиги чемпионов принимал лондонский «Арсенал». Гости, ослабленные отсутствием трех травмированных ведущих футболистов, почти за весь первый тайм практически не создали угроз у ворот Овчинникова. Правда, и «Локомотив» не поимел никакой выгоды из своего некоторого преимущества, может, потому, что играл всего с одним нападающим. Во втором тайме, поскольку ничейный результат не устраивал ни ту, ни другую команду, игра стала носить более открытый характер. В то же время стала сказываться и усталость футболистов, повлекшая за собой обоюдные ошибки. «Арсенал» завладел инициативой, и Овчинникову пришлось несколько раз просто-таки выручать команду. Но в итоге - 0:0, и эта ничья на руку миланскому «Интеру» и киевскому «Динамо», выигравшим свои стартовые матчи.
    Соперники «Локомотива» по группе «В» встречались в этот же день в Милане. Хозяева первыми забили гол (Адани, 22-я минута), но уже вскоре динамовцы сделали счет равным - 1:1 (Федоров, 34-я). Весь второй тайм украинские футболисты удачно отражали атаки хозяев, но все же форвард Вьери на самых последних секундах матча точным ударом головой принес «Интеру» победу - 2:1. «Интер» - 6 очков; «Динамо» - 3 очка; «Арсенал» и «Локомотив» - по очку. 21 октября сыграют «Локомотив» - «Интер» и «Динамо» - «Арсенал».
    В группе «А» мюнхенская «Бавария» играла в гостях с бельгийским «Андерлехтом» и на 35-й минуте осталась вдесятером. Хозяева в начале второго тайма праздновали успех - 1:0. Но, даже играя в меньшинстве, немецкий клуб спас матч - 1:1. В Глазго «Селтик» безудержно атаковал ворота французского «Лиона», но лишь во втором тайме смог дожать гостей - 2:0. «Бавария» - 4 очка; «Лион» и «Селтик» - по 3; «Андерлехт» - 1 очко. 21 октября «Андерлехт» принимает «Селтик», а «Лион» - «Баварию».
    В группе «С» в Монте-Карло «Монако», принимавший греческий АЕК, сумел до и после перерыва по два раза поразить ворота гостей - 4:0. Дубль на счету Морьентеса. Испанский «Депортиво», принимавший голландский ПСВ «Эйндховен», выиграл - 2:0. «Монако» - 6 очков; «Депортиво» - 4; АЕК - 1 очко и ПСВ «Эйндховен» - 0. 21 октября встречаются «Депортиво» - «Монако» и АЕК - ПСВ.
    В группе «D» турецкий «Галатасарай», встречавшийся дома с испанским «Реал Сосьедадом», в составе которого с первых минут играл россиянин Карпин, несколько неожиданно уступил - 1:2. В Пирее греческий «Олимпиакос» повел в счете в матче против итальянского «Ювентуса» уже на 12-й минуте, но полузащитник гостей Недвед, забив в каждом тайме по голу, принес туринскому клубу победу - 2:1. «Ювентус» и «Реал Сосьедад» - по 6 очков; «Галатасарай» и «Олимпиакос» очков не имеют. 21 октября «Олимпиакос» отправится к «Галатасараю», а «Реал Сосьедад» - к «Ювентусу».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Чешское счастье «Локо»

Хоккей
    Три последних тура регулярного первенства российской Суперлиги не внесли изменений в расположение команд на верхних «этажах» турнирной таблицы. С 19 очками лидирует «Динамо», а следом плотной группой идут магнитогорский «Металлург» (18), «Лада» (17) и «Локомотив» (16).
    Подлинной сенсацией 7-го тура стало домашнее поражение чемпиона России. Хоккеисты питерского СКА четырежды поразили ворота «Локомотива», которые в этот раз на редкость неудачно защищал Егор Подомацкий. Хозяева ответили лишь двумя забитыми шайбами. А вот другая армейская команда – ЦСКА, тоже пропустив в свои ворота две шайбы, на протяжении всего матча в Тольятти так и не смогла пробить «бетон» обороны местной «Лады». Результаты других игр: «Металлург» (Мг) – «Авангард» - 4:0, «Динамо» - «Химик» - 6:3, «Салават Юлаев» - «Амур» - 2:2, «Сибирь» - «Ак барс» - 3:4, «Торпедо» - «Северсталь» - 0:2, «Металлург» (Нк) – «Нефтехимик» - 3:3.
    В 8-м туре очередное поражение потерпел ЦСКА. Играя в Уфе, армейцы на 6-й минуте открыли счет, но в дальнейшем упустили инициативу, и «Салават Юлаев» заслуженно победил – 2:1. Другие матчи: «Локомотив» - «Северсталь» - 4:1, «Металлург» (Нк) – «Ак барс» - 2:1, «Лада» - «Амур» - 5:0, «Торпедо» - СКА – 3:2 (овертайм), «Сибирь» - «Нефтехимик» - 1:1, «Динамо» - «Авангард» - 2:0, «Металлург» (Мг) – «Химик» - 7:1.
    9-й тур. В матчах «Авангард» - «Лада» и «Ак барс» - «Динамо» победили хозяева с одинаковым счетом – 4:1. «Нефтехимик» на своем льду переиграл магнитогорский «Металлург» - 2:0. «Химик» в Воскресенске в напряженной борьбе уступил «Салавату Юлаеву» - 2:4, а «Амур» в Хабаровске победил «Торпедо» - 4:2.
    Московская игра ЦСКА – «Локомотив» прошла на высоких скоростях, с обилием острых моментов. Позволив сопернику открыть счет, армейцы на протяжении двух периодов были в роли догоняющих, а на 59-й минуте вышли вперед – 4:3. Это Коваленко «подправил» шайбу в ворота своей команды. Ярославцев спас от поражения соотечественник «золотого» экс-наставника «Локо» Владимира Вуйтека – Давид Моравец. Последнюю в этом матче шайбу он забросил в ворота ЦСКА буквально за секунду до окончания третьего периода. Итог – 4:4.