на главную страницу

3 Октября 2003 года

Армия и общество

Пятница

Призывная кампания глазами прокурора

Авторитетное мнение

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В России начался очередной призыв на военную службу. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, со смешанными чувствами ждут повесток из военкоматов. А указ Президента РФ Владимира Путина от 28 сентября «О призыве в октябре - декабре 2003 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» уже стал в войсках библиографической редкостью. Этой осенью в войска, как и раньше, будет направлено не более 12 процентов молодежи из числа стоящих на воинском учете. По оценке Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, более половины юношей призывного возраста освобождены от военной службы в связи с получением образования. Треть стоящих на воинском учете пользуются отсрочками по состоянию здоровья. Минувшим летом в ходе призыва молодежи на военную службу Вооруженные Силы были укомплектованы рядовым и сержантским составом на 96,4 процента. Отправка в воинские части первых групп осенних призывников начнется в начале ноября. А первым в Российской армии пополнение получит Президентский полк, размещенный в Московском Кремле. Всего же этой осенью в войска будет отправлено 175.806 человек. Именно такая точная цифра призывников оговорена в указе главы государства.
Около 5 тысяч из них будут москвичами. На призывных пунктах столицы этой осенью побывают около 50 тысяч юношей призывного возраста. Пока молодые люди готовятся к визиту в военкомат и службе в армии, военкомы, медицинские работники, прокуроры и другие заинтересованные лица обсуждают задачи новой призывной кампании и ее отличия от прежних.
На вопросы «Красной звезды» отвечает Московский городской военный прокурор, кандидат юридических наук генерал-майор юстиции Сергей Алексеев.


     - Сергей Николаевич, в чем отличие нынешней призывной кампании от весенней?

     - С 1 июля 2003 года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе. Поэтому нынешний осенний призыв пройдет в несколько иных условиях. Этим документом значительно сокращен список заболеваний, с которыми можно служить в армии. Хотя должен отметить, что новшество это скорее только юридическое. Военкоматы и раньше не призывали наркоманов, больных СПИДом и гепатитом. Другое дело, что теперь это четко регламентировано.
     Кстати, применительно к состоянию здоровья призывников следует отметить, что около 25 процентов юношей, пришедших на призывные комиссии, признаются ограниченно годными и негодными к военной службе, а более 50 процентов из них идут служить с различными ограничениями по состоянию здоровья. В Москве эти цифры еще больше. Особую тревогу вызывает рост среди призывников ВИЧ-инфицированных, а также страдающих психическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом.
     А существенные изменения в порядке призыва предстоят в будущем году. 1 января 2004 года вступает в силу федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Поэтому следующий, весенний, призыв действительно будет сильно отличаться от нынешнего и предыдущих.

     - Но пока об альтернативной службе вопрос не стоит?

     - Нет, сейчас призывники не могут воспользоваться этим законом и проходить альтернативную гражданскую службу. Закон еще в действие не вступил.

     - В призывной кампании задействованы самые различные органы военного и государственного управления. И чаще всего при слове «призыв» вспоминается военкомат, следующая ассоциация – военно-врачебная комиссия… Когда наши граждане вспоминают о прокуратуре?

     - Когда нарушаются их права. Мы выполняем надзорные функции на всем протяжении призывной кампании. Среди конкретных примеров – дело студентов МГУ, которое хоть и не касается непосредственно призывной кампании, но очень хорошо характеризует нашу работу. Пятикурсники Владимир Зайцев, Евгений Марченко, Степан Андреев (всего 27 человек) обратились с жалобой на действия сотрудников Тверского объединенного военкомата города Москвы. Проверкой было установлено, что в марте-апреле нынешнего года начальник 3-го отделения военкомата подполковник Олег Доброноженко, вопреки требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в ходе проведения мероприятий по призыву граждан, зачисленных в запас, изъял у группы студентов удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Вместе с тем названные удостоверения подлежат сдаче в военный комиссариат только при убытии граждан на постоянное место жительства за границу. После нашего вмешательства законность была восстановлена.

     - Получается, что гражданин должен сам к вам обратиться за помощью?

     - Не только. Мы и самостоятельно выявляем факты нарушения законодательства. Хотя действительно многие проверки назначаются на основании жалоб и заявлений граждан.

     - Сергей Николаевич, в преддверии каждой призывной кампании обязательно всплывают конкретные суммы, которые призывник должен заплатить, чтобы не служить. Как в военной прокуратуре ситуация на фронте борьбы со взяточниками?

     - Случаи такие, к сожалению, действительно есть. Мы их пресекаем беспощадно. Так, в ходе предыдущей призывной кампании были выявлены несколько случаев взяточничества со стороны сотрудников Люблинского, Царицинского и Лефортовского объединенных военкоматов. По результатам следствия пять сотрудников этих военкоматов осуждены Московским гарнизонным военным судом.

     - В прокуратуре не первый год действует Центр правового информирования. Каковы результаты его работы?

     - Это стало уже традицией, что на период призыва граждан на военную службу в прокуратуре создается Центр правового информирования. Он уже начал функционировать и в этот призыв, с 1 октября по 31 декабря 2003 года. Напоминаю телефон, который выделен для «горячей линии»: 296-27-08. Кроме того, круглосуточно действует «телефон доверия» – 195-05-10.
     А о конкретных результатах его работы можно судить по весенней призывной кампании. За консультацией обратились около полутысячи человек. В основном по вопросам о предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу и освобождения от военной службы, о степени годности к военной службе исходя из состояния здоровья призывника. Было немало вопросов о порядке обжалования действий должностных лиц военных комиссариатов, медицинских и призывных комиссий. Но сигналов о нарушениях закона должностными лицами военных комиссариатов, медицинских и призывных комиссий от граждан не поступало. Тех же взяточников разоблачили при активном участии работников милиции (РУБОП) и спецслужб. А граждане, к сожалению, в таких случаях чаще молчат.

     - События в Чечне как-то влияют на призывную кампанию?

     - Сейчас подрастают младшие братья и сыновья участников первого этапа контртеррористической операции на Северном Кавказе, в том числе и погибших. И к нам нередко обращаются их родители. Мы им разъясняем, что, согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусмотрено право на освобождение от призыва граждан, являющихся сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, или умерших впоследствии от ранений, травм, контузий. Действие этой статьи распространяется в том числе и на родственников участников контртеррористической операции на Северном Кавказе. Проще говоря, если один сын, не дай Бог, конечно, погиб во время военной службы, призвать второго имеют право только в случае его личной просьбы. Кстати, случаи такие есть.

     - В последнее время становятся традицией «поздние дети». Сначала бизнес, карьера, а потом уже…

     - И не только в последнее время. Процесс этот, судя по обращениям к нам таких родителей и детей, свои корни прячет в 80-х годах. Мы разъясняем, что если у призывника престарелые родители (этот возраст начинается для мужчин с 60 лет, для женщин – с 55), а он – один ребенок в семье, или братья и сестры не достигли еще совершеннолетия, то молодой человек имеет право на отсрочку. Закон здесь однозначен.

     - Сергей Николаевич, вы привели очень хороший пример со студентами МГУ. Но не секрет, что при выборе вуза нередко определяющее значение имеет наличие военной кафедры в нем. В результате юноша грызет азы науки вовсе не по той специальности, о которой мечтал в детстве. Соответственно делает это без особого энтузиазма, а это чревато отчислением за неуспеваемость…

     - Проблема такая действительно существует. Причем после этого от призыва поступление в другой вуз не спасет. Таких обращений к нам очень много. В законе сказано, что право на отсрочку от призыва не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. А в каждом вузовском уставе записано, что студент должен хорошо учиться.

     - Что бы вы пожелали нашим читателям, среди которых немало будущих защитников Родины?

     - Во-первых, ни в коем случае не нарушать закон. Во-вторых, если закон был нарушен в отношении вас, обязательно известить об этом надзорные органы, то есть прокуратуру. Еще раз хочу подчеркнуть, в Московской городской военной прокуратуре призыву граждан на военную службу уделяется серьезное внимание. По каждому факту нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе проводятся прокурорские проверки, по результатам которых к виновным должностным лицам военных комиссариатов Москвы принимаются меры прокурорского реагирования.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100