на главную страницу

3 Октября 2003 года

Планета людей

Пятница

Резолюция без сроков

Сергей СУМБАЕВ.



     Идя навстречу пожеланиям мирового сообщества, Соединенные Штаты предложили на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Ираку. В проекте отражены усиление роли ООН в восстановлении Ирака и ускорение передачи власти в стране самим иракцам. Однако это не уступка Соединенных Штатов мировому сообществу, а документ, созданный на основе происходящих событий с учетом американских интересов. В преамбуле резолюции идет отсылка к предыдущим резолюциям ООН по Ираку, говорится о суверенитете страны, правах иракского народа на самоопределение, контроля за природными ресурсами. Соседним странам предлагается оказать помощь Багдаду и прочее.

     Там же международное сообщество призывают оказать помощь разрушенной стране и приветствуют попытки управляющего совета Ирака подготовить конституцию, которая «вдохновит» иракский народ. Что же касается времени перехода власти к иракцам, то точные сроки не оговариваются. Более того, утверждается, что «ситуация в Ираке, несмотря на улучшение, остается источником угрозы для международного мира и безопасности».

     Для ликвидации последствий собственной военной операции и скорейшего процветания Ирака Вашингтон предлагает 22 параграфа. Большая часть из них носит достаточно общий характер, например выражение соболезнования родственникам погибших сотрудников ООН или требования наказать исполнителей взрыва у штаб-квартиры. Страны мира призывают предотвратить поступление в Ирак оружия и финансовых средств для террористов.

     А вот в 4-м параграфе говорится о том, что «ООН, действуя через Генерального секретаря, его Специального представителя и миссию ООН в Ираке, должна усилить свою важную роль в Ираке, включая представление гуманитарной помощи, обеспечение экономического восстановления и создания условий для постоянного развития в Ираке». Для этой цели предлагается следовать курсу действий, прописанному в параграфах 98 и 99 доклада Генерального секретаря от 17 июля сего года, где говорится о разных вещах - от создания пресс-центра до обеспечения безопасности граждан.

     В 5-м параграфе признаются суверенитет и территориальная целостность Ирака и подчеркивается временная природа коалиционных органов управления, которые тем не менее остаются единственно признанными органами власти до тех пор, пока «правительство не будет создано народом Ирака».

     Также предписывается перевод ряда финансовых средств Ирака, размещенных за границей, на счет Фонда развития Ирака, как это было предписано резолюцией 1483. И, согласно информации агентства Рейтер, на конференции международных доноров в Мадриде в конце октября странам-участникам будет предложено предоставить для финансирования восстановления Ирака 35 млрд. долларов в течение четырех лет начиная с 2004 года. Агентство ссылается на источник в ООН. Говорится, что сумма основывается на расчетах Всемирного банка, МВФ и ООН.

     Комментируя проект американской резолюции, некоторые наблюдатели отмечают, что текст ее составлен с учетом проектов ранних резолюций, в частности предложенных Францией. Положительно оценивают и то, что усиливается роль ООН, и то, что передача власти будет осуществляться самим иракцам. При этом скептики продолжают задаваться вопросом, почему не предусмотрены временные рамки передачи власти местным органам управления? Ведь ситуация в Ираке может быть нестабильной еще очень долго, и народ Ирака не сможет самолично создать свои правительственные структуры.

     Привлекает внимание и тезис о территориальной целостности Ирака. А кто на нее посягает? Страны-соседи - вряд ли. А вот по поводу внутренних сепаратистских течений ничего не говорится, в то время как именно они являются основной угрозой для существования единой страны.

     Достаточно обтекаемо расписаны и международные силы, против существования которых у американцев нет возражений. Но в параграфе 13-м говорится о некоем «объединенном командовании» силами. Нет, правда, никакой конкретики, кому будет подчиняться это командование и из кого будет состоять.

     Конечно, не может не радовать тот факт, что американцы признали роль ООН и решили начать ее уважать и прислушиваться к ней. Но все равно что-то здесь настораживает. Белый дом никогда ничего просто так не делает. Если сейчас он намерен уступить, это значит, что в будущем американцы надеются получить большее. Пока резолюция - только проект, он еще будет рассматриваться, дополняться и утверждаться. Но к чему приведет ее принятие - неизвестно, как и то, будет ли оно выгодно мировому сообществу, к мнению которого якобы прислушались Соединенные Штаты.

     Тем временем в Ираке ситуация складывается непростая. Власти страны предупредили, что потребуется по меньшей мере год для принятия новой конституции страны. Для американцев это стало некоторым сюрпризом, так как они считали, что принятие этого документа состоится раньше. Интересно, что конституцию готовил специальный комитет, состоящий из юристов, ученых и религиозных деятелей. Как сообщается, большинство иракцев считает, что новая конституция страны должна отражать «дух ислама». К такому выводу пришел катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», который обнародовал результаты проведенного им опроса общественного мнения. Согласно полученным данным, из 48 тысяч респондентов 72 проц. высказались за исламский характер будущего иракского государства. Вместе с тем 21,3 проц. опрошенных выступают за светский характер основного закона страны.

     Продолжаются интенсивные боевые вылазки против американских войск. Так, в окрестностях города Эль-Хаббания, в 90 км к западу от Багдада, состоялся продолжавшийся несколько часов ночной бой отряда иракского сопротивления с американским спецназом. По данным очевидцев, как минимум шесть военнослужащих США погибли в ходе боя, девять получили ранения - все они были эвакуированы вертолетами. Уничтожены четыре джипа и один танк. Вооруженная вылазка была хорошо подготовлена и вызвала решительные ответные акции. ВВС США уничтожили с воздуха не менее 10 домов.

     Две бронемашины подбиты в Баакубе и Халидии, атакованы патрули в Рамади и Эль-Фаллудже. В Тикрите - на родине Саддама Хусейна - продолжаются рейды военной полиции США, в которых принимают участие не менее 200 иракских стражей порядка. В Тикрите находятся в данный момент 27 тысяч военнослужащих США.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100