на главную страницу

3 Октября 2003 года

Крокодил. Классика юмора

Пятница

Советы начинающим полководцам

Аркадий Аверченко.



     
Как выигрывать войны
(Введение)

     Теперь, когда почти весь мир грозно бряцает оружием, когда международные тучи сгустились до невозможности, мои советы начинающим полководцам должны сделаться настольной книгой для всякого неопытного полководца...
     Все мы знаем, что у всякого военачальника во время войны есть только одно безудержное стремление: победить врага!
     Но как это сделать, с чего начать и чем кончить, неопытный человек решительно не знает.
     А неопытность в военном деле – ужасная вещь.
     Пока такой человек раздумывает да примеривается, взвешивает – у него постепенно отбирают крепости, потом броненосцы, забирают в плен всех солдат, и вот наш неопытный полководец в один прекрасный день видит себя одиноко сидящим на лошади или миноносце, размахивающим победоносно золотым оружием «За храбрость», – без войска, броненосцев и крепостей.
     Что остается делать такому полководцу?
     Извиниться перед родиной, выйти в отставку и заняться выпиливанием по дереву, игрой на окарине или коллекционированием почтовых марок – три поприща, которые почему-то привлекают сердца всех неудачников...
     Чтобы этого не случилось, я позволяю себе дать ряд полезных советов и указаний на предмет: «Как вести войну».
     
Как найти средства для ведения войны

     Надлежит изготовить в главном штабе около десятков планов мобилизации, расположения крепостей, диспозиции и статистических данных о количестве и месте расположения ваших войск. Все изготовленное поручить наиболее расторопному и плутоватому чиновнику штаба, продать соседним державам, содрав с них за такой лакомый кусочек несколько десятков миллионов.
     Вообразите же себе удивление и злость этих держав, когда все планы и сведения окажутся фальшивыми, а вы имеете лишних несколько миллионов для ведения победоносной войны...
     
Как обезопасить свою страну от вторжения врага

     Наиболее действенным можно признать следующий способ: на границе устанавливается ряд деревянных столбов через каждую сажень с прибитыми к верхушке каждого столба дощечками, на которых написано: «Вход посторонним строго воспрещается».
     Можно легко представить себе ярость и бессильный гнев противника, когда он, дойдя до этой естественной преграды, остановится и, потоптавшись на месте, должен будет уйти восвояси...
     Некоторые стратеги, кроме того, советуют еще применять способ с зеркалом, заключающийся в следующем: на поле устанавливается громадное, в несколько верст, зеркало. Неприятель, победоносно шагая по полю, вдруг видит против себя другого неприятеля, шагающего ему навстречу не менее победоносно...
     Тогда настоящему неприятелю ничего не остается сделать, как повернуться и убежать от своего собственного отражения.
     Мы не рекомендуем этот способ по одной причине: а вдруг неприятель не испугается, а начнет стрелять... Что тогда? И хитрость будет раскрыта, и дорогое зеркало испорчено.
     Не, это не научный способ, это – утопия.
     
(Продолжение следует).

     

Анекдоты


     Американский солдат, проходящий службу на одной из баз, пишет сенатору своего штата: «Сэр! Мы здесь живем в отвратительных условиях. Особенные претензии – по вопросу питания: такую еду не стала бы есть и свинья! К тому же порции чрезвычайно маленькие!»
     
* * *

     Штурман подводной лодки, идущей в океане под перископом, докладывает командиру: «Сэр, мы заблудились! Я не могу определить координаты!» – «Что видно?» – «Справа по курсу сухогруз». – «Хорошо… Но чтобы это было в последний раз! Приготовиться к торпедной атаке! Радист, записывайте координаты!»
     
* * *

     Встречаются две подруги: «Софочка, ты что, заболела?» – «Нет, с чего ты это взяла?» – «Да вот, видела, что сегодня утром от тебя выходил доктор…» – «Раечка, когда я видела, что от тебя утром выходил лейтенант, я ведь не спрашивала, не началась ли война!»
     
* * *

     Молодой фермер, призванный на военную службу, в письме домой написал: «Эта армейская жизнь – сплошное удовольствие. Можно валяться в постели до пяти часов утра».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100