Перейти на главную страницу

3 Октября 2003 года

Новости

Пятница




Крепи, народ, мускулатуру!

    На очередном заседании Совета при Президенте России по физической культуре и спорту, прошедшем в Екатерининском зале Кремля, Владимир Путин вновь подчеркнул приоритетное значение возрождения массового спорта и развития спорта высоких достижений. Отметив необходимость поддерживать конкурентоспособность российских спортсменов на международных соревнованиях, он вместе с тем назвал самым важным участком детский спорт, для развития которого нужно открывать новые спортивные кружки, секции. Владимир Путин также особо подчеркнул: от физкультуры и спорта напрямую зависит здоровье нации.
    Нынешняя речь главы государства в значительной мере аккумулировала идеи и предложения, высказанные участниками первого заседания Совета, состоявшегося в декабре 2002 года. Причем прозвучавшая проблематика рассматривалась в плоскости конкретных дел. Заметив, что в настоящее время ни одному ведомству не под силу в одиночку решить задачу развития физкультуры и спорта, Владимир Путин призвал подключать к работе муниципалитеты, обращаться за помощью к средствам массовой информации.
    Глава государства сказал также, что России необходим новый закон о физической культуре и спорте. Владимир Путин отметил, что в действующем сегодня законе нет таких ключевых понятий, как профессиональный спорт, медицинское обеспечение спортсменов, нет правовой базы для заключения контрактов.
    Предметом дискуссии в ходе заседания Совета стал вопрос о финансировании спорта, а точнее – о распределении доходов от спортивной лотереи, возродить которую планируется в скором будущем. Причем предпочтение отдано финансированию строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), которые должны возводить за счет внебюджетных средств.
    Заместитель председателя Совета, глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов в своем выступлении поднял вопрос о реформировании своего ведомства, поскольку, по его словам, в нынешнем виде Госкомспорт не может быть эффективным инструментом решения проблем спорта.
    Фетисов подчеркнул, что такая структура должна быть выделена из социального блока правительства, а ее задачей должна стать координация всех функций, которые сегодня есть у Госкомспорта по поддержке физической культуры и спорта в России.
    Председатель Госкомспорта привел статистические данные: относительно здоровых детей в российских школах сейчас только одна треть, к службе в армии готов каждый десятый школьник. Поэтому, подчеркнул Фетисов, в заседании Совета принимает участие секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло. Россию, по словам Фетисова, ожидает демографическая яма. Это связано с миллионами наркоманов, которые есть в стране, и сотнями беспризорников.
    Таков был весьма широкий спектр проблем, рассмотренных на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Демографическая ситуация и вытекающие из нее проблемы обороноспособности страны в конечном счете зависят все от того же финансирования физкультуры и спорта. Как и от состояния армейского спорта, особенно его военно-прикладных видов. Десятки культивирующих эти виды детско-юношеских школ по всей России пытаются выжить в нынешних экономических условиях. Коснутся ли их предусмотренные финансовые меры? Будут ли ФОКи сугубо муниципальными, или практика их создания распространится на отдаленные военные гарнизоны, где проживают семьи военнослужащих? Эти вопросы отнюдь не узковедомственные и, думается, тоже заслуживают рассмотрения на высоком государственном уровне.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Спасателями не рождаются

    Накануне дня войск Гражданской обороны 199 курсантов и студентов Академии гражданской защиты сдали экзамен на квалификацию «спасатель». Заработать оранжевый берет не так-то просто. По словам начальника академии генерал-полковника Владилена Ивановича Сычева, нужно показать глубокие теоретические познания, а главное – пройти полосу спасателя. Если вкратце, последнее испытание включает в себя подъем на крышу промышленного здания, спуск со здания с альпинистским снаряжением, подъем плит с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, поиск и вызволение пострадавшего из воздуховода...
    Одним словом, полоса непростая, поэтому и прошли ее не все. 19 претендентов на берет остались в аутсайдерах. Что ж, придется им еще побороться за право носить гордое имя «спасатель».
 ||  Евгений СИДАШОВ.


    

Иностранная военная хроника



368 млрд. долларов - не предел

    CША

    Президент Джордж Буш подписал закон о расходах на военные нужды в новом, 2004-м, финансовом году, который в США начинается 1 октября. Бюджет Пентагона на этот период определен в 368 млрд. долларов. Законопроект предусматривает повышение зарплаты американским военнослужащим в среднем на 4,1 процента. 9,1 млрд. долларов предполагается израсходовать на разработку системы противоракетной обороны, что на 1,4 млрд. больше по сравнению с нынешним финансовым годом. Еще 11,5 млрд. долларов будут потрачены на строительство новых военных кораблей и самолетов-«невидимок», изготовленных по технологии «стелс». В целом бюджет Пентагона увеличится всего на 1 процент.
    Однако принятый документ не покрывает расходов на военные операции в Ираке и Афганистане. Законодателям еще предстоит рассмотреть запрос администрации о выделении дополнительно на эти цели 87 млрд. долларов, включая 20,3 млрд. на восстановление иракской экономики.

Воюют по шпаргалкам

    Военнослужащие США во время занятий по боевой подготовке обязаны прослушать ряд лекций и сдать зачет на знание законов и обычаев войны, каким образом они должны вести боевые действия. На всякий случай они носят специальные «шпаргалки». Такие, к примеру, как были в карманах солдат 82-й воздушно-десантной дивизии во время войны в Ираке:
    Во время выполнения боевой задачи действуй, как военнослужащий. Будь уверен в том, что все, что ты делаешь, вызывает уважение к тебе, к Соединенным Штатам и армии.
    Атака. Атакуй только вражеские силы, указанные твоим командиром. Если ты подвергся атаке, стреляй только туда, откуда ведется огонь по тебе. Интенсивность твоего ответного огня должна быть достаточной, чтобы полностью подавить противника.
    Риск. Оценивай риск и мощь возможной атаки. В случае если ты видишь, что тебе угрожают силы, не указанные твоим командиром как вражеские, применяй силу первым только в том случае, если ты уверен в их враждебных намерениях.
    Мера. Рассчитывай силу, которую собираешься применить. Объем этой силы должен быть достаточным только для того, чтобы защитить жизни и обеспечить выполнение боевой задачи. Арестовывай только тех военных/гражданских лиц, которые указаны твоим командиром.
    Руководство сражением. Для использования определенных видов оружия необходимо получить приказ командира. Используй такое оружие, как артиллерия, мины, специальные средства борьбы с массовыми беспорядками и т.д. в точном соответствии с приказами твоего командира.
    Огонь на поражение. Веди огонь на поражение для защиты людей/имущества, определенных твоим командиром. Не используй огонь на поражение для защиты персонала/имущества, не указанных твоим командиром.
    

На снимке: А что дальше? Американские морские пехотинцы отрабатывают свои действия во время боевой операции.

Подлодки без экипажа


    Военно-морские силы готовятся принять на вооружение беспилотные автономные подводные транспортные средства. Первое из них - торпедоподобный «Remus» - было использовано при разминировании акватории иракского порта Умм-Каср. Аналогичные устройства, например автономные батискафы, достаточно давно используются при научных исследованиях океана. Однако сейчас ВМС США намерены значительно расширить применение подобных устройств для выполнения своих задач.
    В этих целях вблизи Сиэттла построен специальный полигон для испытаний беспилотных подводных аппаратов. Военным экспертам был уже представлен один образец Seahorse II, который способен проводить под водой 72 часа, самостоятельно выполняя полученную задачу. Предполагается, что подобные аппараты будут использоваться для «охоты» на вражеские подводные лодки, ведения разведки, обнаружения минных полей и т.д. Стоимость подводной лодки-робота ныне составляет 200 - 500 тыс. долларов, однако предполагается, что после начала их промышленного выпуска она уменьшится на порядок.

Из числа сил быстрого реагирования

    НАТО

    В северочешском городе Либерец будет расквартирован батальон противохимической защиты сил быстрого реагирования НАТО. В составе батальона - 280 чешских военнослужащих, включая командира батальона. Планируется участие офицеров и сержантов из Словакии, Польши, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, США и Канады. «Формирование подразделения, которое будет насчитывать до 500 военнослужащих, должно завершиться к 1 января 2004 года», - сообщил начальник генерального штаба чешской армии генерал Павел Штефка. «В июне батальон будет готов к выполнению задач, поставленных командованием НАТО. В течение срока от 5 до 20 дней с момента поступления приказа батальон может быть развернут в любой географической точке, - отметил он. - Расходы по содержанию батальона, включая покупку специального оборудования и техники, принимают на себя государства, направившие в его состав своих военнослужащих. Чехия планирует выделить 40 млн. крон (около 1,3 млн. долларов)».

Бундесвер сокращается

    ФРГ

    За первые восемь месяцев текущего года численность бундесвера сократилась на 15 тысяч человек. В результате если в германских вооруженных силах в январе 2003 года насчитывалось 295.550 военнослужащих, то в августе - уже 280.124 человека. Федеральный министр обороны Петер Штрук не исключает, что из-за «острой нехватки средств» число военнослужащих армии ФРГ будет уменьшено до 260 тысяч человек. Вместе с тем Петер Штрук подчеркнул, что он настаивает на сохранении принципа формирования бундесвера на основе всеобщей воинской повинности с сохранением срока действительной военной службы, который составляет девять месяцев.
    Сообщается, что генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан получил задание до начала следующего года разработать концепцию сокращения бундесвера до 260 тысяч военнослужащих. Между тем планы военной реформы предусматривают поддержание численности германской армии на уровне 285 тысяч человек.
    Бюджет министерства обороны на 2004 год составляет 24,2 млрд. евро. Существенная часть этих средств выделяется на содержание личного состава и закупку новой техники для ВВС.

На вооружение – наступательные средства

    Норвегия

    Осло планирует закупить новые ракеты дальнего радиуса действия. Предполагается, что они будут запускаться с самолетов, подводных лодок и кораблей и поражать цели на расстоянии в 1.500 км. «Норвегия никогда ранее не имела такого вооружения. Но предполагаемые закупки должны рассматриваться в связи с осуществлением перспективных задач вооруженных сил», отмечают в Осло. Это оружие рассматривается как наступательное. Оно может использоваться для поражения целей в других странах, которые невозможно поразить другим образом.

Проштрафился - плати

    Швейцария

    В швейцарской армии нарушителей дисциплины будут бить по карману. Нижняя палата парламента, Национальный совет, проголосовала 22 сентября за внесение в воинский дисциплинарный кодекс новой меры наказания - денежного штрафа. Ранее аналогичное решение приняла верхняя палата – Совет кантонов. Так называемый “дисциплинарный штраф” в размере 500 швейцарских франков (360 долларов) может быть наложен на военнослужащего, не соблюдающего правила прохождения службы. За нарушение же порядка или неприличное поведение в общественном месте придется расстаться с тысячей франков (720 долларов).
    Парламентарии также внесли коррективы в некоторые положения воинского дисциплинарного кодекса, приведя его в соответствие с Европейской декларацией по правам человека. Максимальная продолжительность содержания нарушителя дисциплины под арестом уменьшена с 20 до 10 суток, а временный арест сокращен с 3 суток до 24 часов.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker