на главную страницу

4 Октября 2003 года

События. Комментарии.

Суббота

Соседей не выбирают

Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».



Гейдар Алиев, находящийся в клинике американского города Кливленд, обратился к азербайджанскому народу, заявив, что снимает свою кандидатуру на пост президента в пользу своего сына и политического наследника Ильхама Алиева. Это заявление для многих аналитиков стало поводом пристальнее взглянуть на ситуацию в Баку и на перспективы отношений Азербайджана со своими соседями.

     Говорят, что, когда впервые была озвучена идея разработать и подписать российско-азербайджанское соглашение об использовании Министерством обороны РФ Габалинской РЛС, расположенной на территории Азербайджана, президент Гейдар Алиев весьма удивился – мол, неужели у командования РЛС, военнослужащих и гражданского персонала станции по вине азербайджанской стороны появились какие-то проблемы, мешающие несению дежурства и осложняющие жизнь? Таких проблем не было, хотя соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования РЛС «Дарьял», следуя европейской традиции оформлять любые договоренности документально, в июле 1997 года было подписано.
     Но и до подписания многоопытный руководитель Азербайджана (а вслед за ним вся властная вертикаль) считал добрососедство с Россией вещью самоочевидной, не требующей ни доказательств в каких-либо политдебатах, ни детального оформления по канонам международного права. Эта позиция руководства страны превращается не только в создание комфортных условий пребывания наших военных в Азербайджане, но и в целом в отношении как к гражданам России, так и к русским, проживающим сегодня в Азербайджанской Республике. Наши офицеры, проходящие службу в Габале, рассказывали, что при возвращении на своей машине с семьей из отпуска отдыхают от «баранки», лишь въезжая на азербайджанскую территорию. Они уверены, что здесь ни с их близкими, ни с машиной ничего не случится.
     Коренные жители Баку полушутя-полусерьезно иногда говорят, что у них и национальность такая – бакинцы. Объясняется это, наверное, тем, что в советские времена город был интернациональным, все общались на русском языке. В начале 90-х годов много русских уехали, но русская речь часто слышится в Баку до сих пор. И никто на говорящего по-русски не бросает косых взглядов. Умиляют вывески на магазинчиках и кафе, представляющие собой русские слова, начертанные латинскими буквами.
     Незнающему этого гостю из России пару секунд потребуется на расшифровку надписей типа “Pirozki”, “Blincik” и т.п., но сколько времени перед подобными вывесками в задумчивости стоят американцы, англичане и другие, не владеющие русским языком гости из дальнего зарубежья, одному Аллаху известно. Впрочем, гостей издалека по сравнению с первой половиной 90-х, когда в Баку был самый настоящий нефтяной бум и мировой бизнес стремился не опоздать к дележу новых месторождений Каспия, стало чуточку поменьше. Напоминают о том периоде построенные тогда суперсовременные здания.
     Порою (правда, в последнее время все реже) в адрес азербайджанского руководства в России звучит своего рода упрек за усиление сотрудничества с Турцией. Но, во-первых, было бы странно, если бы в сложившейся после распада СССР ситуации два родственных народа не развивали контактов. Во-вторых, россиян в последние годы ездит в Турцию по делам и на отдых никак не меньше, чем азербайджанцев. У последних дела все больше в России. Именно с нашей страной связано настоящее и будущее сотен тысяч азербайджанцев, приезжающих к нам на заработки либо оставшихся в России насовсем. И руководство Азербайджана, как представляется, отдает себе в том отчет.
     Отношения России и Азербайджана сегодня точнее всего, пожалуй, можно охарактеризовать одним словом - стабильность. Азербайджан после избрания в 1993 году президентом Гейдара Алиева ни разу не инициировал истеричных антироссийских кампаний. Добрососедство и сотрудничество – вот та основа, на которой зиждется взаимодействие Москвы и Баку. Одним из недавних примеров тому стал визит кораблей азербайджанских ВМС в Астрахань, в будущем же, хочется надеяться, подобных примеров будет все больше и больше.
     
На снимке: азербайджанский корабль управления КУТ-710 на пути в Астрахань.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100