на главную страницу

4 Октября 2003 года

Профессионалы

Суббота

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

1 октября 2003 года под Барановичами на боевое дежурство заступила РЛС «Волга»

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     На удивление хороши белорусские дороги! Даже неказистый военный пазик довез от Барановичей до места дислокации российской радиолокационной станции (РЛС) «Волга» быстро и мягко. Впрочем, путь и без того был приятен: ведь нам предстояло стать очевидцами поистине эпохального события – постановки РЛС на боевое дежурство.
     Последние десять с лишним лет история Отечества не часто баловала нас столь значимыми положительными фактами. Только вдуматься – восстановлен утерянный в свое время в «демократической» лихорадке контроль над западным ракетоопасным направлением. Более того, с заступлением «Волги» на БД вся наша система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) снова сомкнулась в плотное кольцо круговой обороны. До этого с середины 90-х, когда в прибалтийской Скрунде обратилась в руины РЛС «Днепр», на западном космическом фланге России фактически зияла «дыра». Сама жизнь заставила страну вспомнить о «Волге».
     Судьба этого радиотехнического узла витиевата. В начале 80-х он задумывался как «управа» на американские ракеты средней дальности Pershing-2, размещенные в Западной Европе. Строительство РЛС началось в 1985 году. Предполагалось завершить этот процесс уже через пять лет. Но, как сказали бы древние греки, боги решили иначе. Тогдашние наши «боги» – власти предержащие начала 90-х так распорядились страной, что иные ее дочери-республики вступили в третье тысячелетие с пенсиями в 2-3 доллара и американскими военными базами на своей территории. Для системы ПРН распад Советского Союза обернулся тем, что добрая половина ее частей очутилась за кордоном.
     В биографию недостроенной «Волги» эти годы вошли суровыми страницами. Финансирование проекта практически прекратилось. Перспективы станции покрылись густым туманом.
     Огромной удачей можно считать тот факт, что объект оказался на территории именно Белоруссии, где всегда относились с особым почтением к людям в погонах. Этот народ не понаслышке знает цену вражеской оккупации. Причем белорусы, надо отдать им должное, ни до, ни после суверенизации самостийностью сверх меры не увлекались. Они не делили военных на русских и белорусских раньше, не делают этого сегодня – здесь все свои. Кстати, белорусские оборонщики и строители внесли немалый вклад в создание станции.
     После того как в Латвии приказала долго жить РЛС «Днепр», Москва и Минск подписали Соглашение, по которому земля и все сооружения объекта были сданы России в аренду на 25 лет. Однако активная достройка «Волги» началась не сразу. Армии еще предстояло пережить «тополиную страду». Судьбоносным для РЛС стал 1999 год. Именно тогда здесь закипела, наконец, работа по доведению объекта до ума. В декабре 2002-го часть из ведения строительного управления Космических войск перешла в боевой состав дивизии предупреждения о ракетном нападении объединения ракетно-космической обороны. «Волга» заступила на опытно-боевое дежурство.
     «Это были трудные, но интересные полгода, – рассказал командир части полковник Борис Брачковский. – Людям пришлось узнать много нового, почувствовать себя не просто инженерами, но и военными в прямом смысле этого слова».
     За время несения ОБД, по словам заместителя командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Анатолия Шишкина, «волгинцам» вместе с промышленниками удалось проделать очень большой объем работ. В итоге «Волга» способна обнаруживать баллистические цели на расстоянии до 5 тысяч километров. Причем контролирует она не только ракетоопасное направление, но и космическую обстановку над западными рубежами СНГ. К слову, это самая юная и современная радиолокационная станция в соединении ПРН. Ее предшественница - РЛС «Дарьял», что в Азербайджане, заступила на БД почти 20 лет назад. А самый старый радиотехнический узел в Усолье-Сибирском, по словам комдива генерал-майора Владимира Байкина, отпразднует в этом году сорокалетие…
     С заступлением на ОБД ожила не только станция, но и сама часть. Столовую, например, «космические зодчие» отстроили такую, что Генеральный штаб позавидовал бы. Сейчас доводится до ума клуб. Сообщая этот факт, заместитель командира части по воспитательной работе майор Сергей Смоленский потирал руки от предвкушения успеха. По его словам, клуб будет – просто загляденье.
     Заметно разрослось в последнее время подсобное хозяйство. Здесь настоящая своя свиноферма. Огурцов на эту зиму тыловики засолили две тонны. Одним словом, солдаты на «Волге» не худеют. Сложнее дело обстоит с офицерами и их семьями. На них, так уж вышло, не распространяются льготы, положенные тем, кто проходит службу за рубежом. А цены в Белоруссии между тем кусаются. Они вполне сопоставимы с подмосковными. Слава Богу, почти все офицерские жены трудоустроены. За счет этого здесь все и выкручиваются. Вопрос об установлении льгот тем, кто служит под Барановичами, ставился не раз. Чем кончится этот процесс, не известно. Кстати, белорусские офицеры, которые служат в Барановичах, чувствуют себя в экономическом смысле поувереннее. Россияне же с их несметными нефтяными и газовыми ресурсами в этом плане выглядят хиловато.
     …Весь личный состав узла уместился на маленьком плацу перед штабом. Большой здесь и не нужен, поскольку военнослужащих в части немногим более полутысячи. Правда, в этот день строй заметно прибавил – левый фланг занял оркестр Барановичской военной комендатуры. Музыканты в погонах исполнили гимны России и Белоруссии. Представители Космических войск России, военно-дипломатического корпуса и «оборонки» поздравили личный состав с заступлением на БД. От имени командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Шишкин вручил награды и ценные подарки офицерам, особо отличившимся при несении опытного боевого дежурства... Вообще же церемония прошла достаточно скромно. Впрочем, Космические войска всегда отличало умение делать много, но без лишнего шума. Мундиры офицеров Космических войск не часто богаты наградами, потому что не воюющие они вроде как. И только те, кому доводилось сутками корпеть у пультов на боевом дежурстве, знают, что каждое БД - как маленький бой.
     
На снимках: РЛС «Волга»; так выглядят антенные ячейки.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100