на главную страницу

4 Октября 2003 года

Профессионалы

Суббота

Притяжение Байконура

Юлия КУЗНЕЦОВА,пресс-служба космодрома Байконур.



     Семьдесят пять километров пустыни за окном автомобиля Сергея Гончарова пролетают незаметно. Есть время подумать, подготовиться к новому дню. И так – вот уже двадцать семь лет. Только сначала был мотовоз, а теперь – «Волга».
     У начальника второго центра испытаний и применения космических средств лишь один выходной. Да и то, если он выпадает на время пусков, полковник Гончаров проводит его на рабочем месте. Все как обычно: доклад командованию, совещание с заместителями и начальниками отделов, присутствие на разводе боевых расчетов и, к примеру, стрельбы, на которых, к слову сказать, начальник центра показывает отличный результат.
     Так стрелять Сергей Юрьевич научился еще в Черноморском высшем военно-морском училище им. П.С. Нахимова. Может, и стать бы ему бравым морским офицером, да только как раз в те годы Ракетные войска комплектовались офицерами разных родов войск. На Байконур Сергей Юрьевич отправился по разнарядке вместе с двадцатью четырьмя однокурсниками.
     «На Байконур я прилетел с женой, – вспоминает Гончаров. – Нас, конечно, предупреждали, что будет очень жарко, но чтобы настолько… Мы как вышли из самолета — у жены каблуки мгновенно в асфальт увязли».
     Так морской офицер оказался в казахстанской полупустыне. В отдельной инженерно-испытательной части он прошел все должности, начиная с инженера отделения до начальника группы. Затем стал инженером-испытателем, заместителем начальника центра по испытаниям, а два года назад – начальником центра испытаний и применения космических средств космодрома Байконур.
     По рассказам Сергея Юрьевича, интереснейшим выдался 2000 год. Тогда довелось отправить в космос 14 «Протонов». Бывали и жесткие ситуации. Однажды по вине одного из военнослужащих были неправильно заправлены баки разгонного блока. В другой раз произошел выброс компонента топлива. Однако обошлось без жертв и повреждений.
     «А однажды за час до пуска дала сбой система прицеливания, – поведал Сергей Юрьевич. – Но мы сумели эту неисправность быстро устранить. Тогда начальник лаборатории прицеливания получил часы от командующего Космическими войсками за хорошую работу».
     Кроме положенных за выслугу лет наград мундир полковника Гончарова украшает орден «Знак Почета» за обеспечение в 83-м году запусков космических аппаратов «Венера-15» и «Венера-16». В 1998 году он удостоился почетного звания «Заслуженный военный специалист», позже – знака командующего Космическими войсками «За заслуги» и медали Икара от Росавиакосмоса.
     В следующем году Сергей Юрьевич справит пятидесятилетие. На вопрос, чему посвятит жизнь после армии, ответил: «Космодром просто так не отпускает людей, которые отдали ему тридцать лет своей жизни». Двести пусков, считая с 1976 года, осуществленных при участии и под руководством полковника Гончарова, – это многое значит. «Протоны» уходили в небо, спутники выполняли свои задачи, менялись командиры и подчиненные. И только жизненный принцип оставался неизменным: никогда не обещать того, что не сможешь или не захочешь выполнить. При этом заслужить и не потерять доверие людей, идущих за тобой. А самое главное – несмотря ни на какие трудности, радоваться, когда ракеты уходят в космос.
     
ВНИМАНИЕ! «Старший брат отца старший лейтенант Гончаров Василий Павлович прошел практически всю Великую Отечественную войну в 1292-м Башкирском истребительном противотанковом полку и погиб на польской границе в сентябре 1944-го, – рассказал Сергей Юрьевич Гончаров. – Бабушка получила извещение о смерти сына, но ни места его захоронения, ни обстоятельства гибели мы не знаем до сих пор. В нашей семье очень дорожат традициями, сыновья мои хотят знать все о своих предках, да и так хотелось бы почтить память дяди, принести цветы на его могилу... Я направил официальный запрос в Центральный архив Минобороны. Может быть, прочитав газету, откликнется кто-то из однополчан старшего лейтенанта Василия Гончарова».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100