на главную страницу

4 Октября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Уходя, оглянись

Тарас РУДЫК.



     Я узнал его сразу: широкие плечи, светлые глаза, пшеничный чуб, выбивающийся из-под черного берета. Года полтора назад встречались на полигоне. Только теперь камуфляж его не зеленый, а цвета айсберга. Такие носят милиционеры. И это была не директриса боевых машин пехоты, а обычный вещевой рынок.
     – Сергей, ты что здесь делаешь? – спросил у лейтенанта.
     – Охранником я здесь, уволился из армии.
     – Извини за нескромный вопрос – а здесь платят больше?
     – Немного побольше, чем командиру мотострелкового взвода. Зато времени стало много, работаю сутки через двое. Отвечаю только за эти контейнеры. Думаю еще на одну работу устроиться.
     – И не жалеешь, что из армии ушел?
     Сергей опустил глаза, задумался. Видно было, что этот вопрос он и сам себе задавал не раз.
     – Только честно, – попросил я лейтенанта запаса.
     – А что скрывать? Зарабатывать можно и в охране. Только у меня здесь чувство такое, как будто я самому себе не нужен. Там был командиром взвода, через год получил бы роту, а здесь я кто? Сторож.
     – Может, вернешься?
     – Не знаю...
     В начале 90-х годов страна тысячами теряла молодых офицеров. Если суммировать это количество, то, по подсчетам социологов, в то смутное время ежегодно два-три военных вуза работали вхолостую. И что мы вскоре получили? Большой некомплект офицеров взводного и ротного звена негативно отразился на боеготовности частей и соединений, обучении и воспитании личного состава.
     Лихие 90-е почистили не только лейтенантские ряды. С армией распрощались очень многие капитаны и майоры, те, кому предназначалось сегодня командовать полками, бригадами и дивизиями. Зато изрядно укрепились боевые порядки МВД, МЧС, Минюста, а также охранных агентств и прочих коммерческих заведений, порой сомнительного толка.
     Впрочем, с теплым местом под солнцем повезло не всем. Спустя какое-то время в военкоматах стали появляться офицеры запаса, желающие восстановиться на военной службе. Причем сегодня таких становится все больше.
     Почему? С одной стороны, не так-то просто, как выяснилось, с военным менталитетом вписаться в рыночную экономику. Да и работа более-менее достойная сейчас на дороге не валяется. А с другой – в армии стало немножко получше. Оклады подросли, выплаты стали регулярны. В связи с оргштатами освободились многие служебные здания. Теперь они превращаются в семейные общежития. Офицерская молодежь и этому рада.
     Только в этом году к нам обратились с желанием вернуться в строй около двадцати офицеров запаса в возрасте от двадцати пяти лет и выше, – говорит начальник отделения кадров мотострелковой дивизии СКВО подполковник Дмитрий Чечель. – Навстречу мы, конечно, идем не всем подряд. Наше отделение, командование соединения очень внимательно изучают этих людей, их личные дела, послужной список, морально-деловые качества. Если офицер был уволен по дискредитации, пьянствовал, совершал какие-то неблаговидные поступки, порочащие мундир, мы ему отказываем. А если капитан или майор был уволен по истечении срока контракта или по организационно-штатным мероприятиям и его личное дело в порядке, то мы ему только рады.
     Нередко бывает, что в дивизию, в
     кусив «гражданки», возвращаются свои же офицеры. В то же время в этом году из частей дивизии уволились по истечении срока контракта несколько офицеров, в основном командиры рот. Как знать, может быть, не пройдет и полгода, как кто-то из этих офицеров захочет вернуться в родное ведомство... – так что, уходя, не мешает оглянуться.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100