на главную страницу

4 Октября 2003 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

Пора рубить капусту

По сообщениям информационных агентств.



     С Сергия (8 октября) начинается, с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима, утверждает народный календарь. На день Сергия в деревнях бабы начинали рубить капусту на зиму. 9 октября - день Иоанна Богослова как в народном, так и в православном календарях. Если на Богослова снег, то зима ляжет на Михайлов день. Савватий-пчельник, день которого приходится на 10 октября, заканчивает «пчелиную девятину». Пчеловоды убирают пчел в омшаники на зимовье.
     11 октября - день былинного героя Илья Муромца. Он почитается как народный заступник. Известен и как лицо историческое, жил он около 1188 года. Современная историческая наука таких предположений не отрицает. Если снег упадет на Григория, а его день в народном календаре - 13 октября, зима не скоро ляжет. В этот день в старые времена жители деревень жгли старую солому из постелей и набивали их новой. А еще, тоже в старину, женщины купали детей из решета на пороге дома от призору.
     Покров приходится на 14 октября. Покров на Руси считался началом зимы. С ним связывается у народа первое зазимье. Откуда ветер на Покров, оттуда начнутся и морозы. Если в Покров ветер дует с юга, то к теплой зиме, если с севера - к холодной. С Покрова крестьяне начинали конопатить свои избы. Покров - покровитель свадеб. Придет Покров, девке голову накроет. Покров - и время начала посиделок. Зазимье пришло - засидки привело.
     
Жизнь в пробках

     Каждый американский водитель, находящийся в час пик за рулем, проводит в пробках в среднем 51 час в год. Такие данные содержатся в опубликованном в США ежегодном докладе Техасского транспортного института, подготовленном на основе исследования в 75 городах страны. Самые большие пробки в США отмечены в Лос-Анджелесе, где водителям приходится терять в них в среднем 90 часов в год. На втором месте - Сан-Франциско (68 часов), на третьем - Денвер (64 часа). В настоящее время 59 процентов всех автомобильных дорог сталкиваются с проблемой пробок. Для экономики США ежегодные убытки от потери времени в пробках и потраченного бензина достигают 69,5 млрд. долларов. Для облегчения участи американских автомобилистов авторы исследования рекомендуют расширять число полос на автомагистралях, увеличивать число автобусных маршрутов, поощрять совместные поездки на работу на одной автомашине и вводить различное время начала работы.
     
Кто же «взял» Америку?

     Историки и антропологи давно пришли к согласию относительно того, что Америку заселили выходцы из Азии, которые преодолели Берингов пролив 11-12 тысяч лет назад и постепенно обживали просторы материков с севера на юг. Однако параллельно этому процессу вполне мог идти еще один, считает аргентинский антрополог Роландо Гонсалес. Выдвинутый им тезис основан на антропологических исследованиях черепов, обнаруженных на протяжении 90-х годов главным образом в Бразилии и Колумбии, хотя отдельные экземпляры ученым удалось раскопать и на территории Мексики и США. Выяснилось, что они существенно отличаются от черепов других индейцев доколумбовой эпохи и схожи по своему строению с черепами аборигенов Австралии и древних обитателей Юго-Восточной Азии, в частности островов Явы и Суматры.
     Последнее слово принадлежит археологам, признает Роландо Гонсалес, однако он считает вполне вероятным, что существовало сразу два процесса заселения Южной и Северной Америки, причем первыми заселять огромные территории стали те, кто пришел с юга Азии. Судя по имеющимся подсчетам, далекие родственники австралийских аборигенов опередили своих «конкурентов» из северной Азии на 1-2 тысячи лет. Вымерли эти первопроходцы Америки уже после появления испанских конкистадоров, поскольку последние черепа, «не вписывающиеся» в традиционный облик индейцев, принадлежали людям, жившим всего-навсего немногим 300 лет назад.
     
Вредные сериалы

     Существует ли взаимосвязь между тем, насколько часто и громко ребенок плачет, и увлечением его мамы бесконечными телесериалами? Результаты исследования, проведенного индийскими специалистами, дают утвердительный ответ на этот вопрос. Объектом научного интереса медицинских экспертов стала группа женщин, находившихся на девятом месяце беременности. Часть будущих мам жизнь не представляла без мыльных опер и даже ночью не могла сомкнуть глаз, наблюдая за тем, как некая Прия обводит вокруг пальца незадачливого Раджива.
     Другая часть представительниц прекрасного пола к сериалам тоже была неравнодушна, но не до такой степени, как первая. Предписание врачей ложиться не позднее 11 часов вечера они, как правило, не нарушали. И, наконец, третью группу составили те, кто на дух не переносит мыльные оперы. Через несколько месяцев выяснилось, что рьяные поклонницы сериалов произвели на свет самых беспокойных малышей, для которых проснуться и поголосить 20 раз за ночь - средняя норма. Причем смена памперсов или дополнительная кормежка отнюдь не повод для юного крикуна утихомириться. «Ночью у них возникает неосознанное чувство какой-то незащищенности», - говорит автор исследования доктор Эланго. Зато днем все тревоги, видимо, уходят прочь, ведь в это время суток ночных возмутителей спокойствия не разбудишь ни пушкой, ни Прией с Радживом.
     
Ферма лучше Голливуда

     Мексиканской красотке Сэлме Хайек, вероятно, надоела актерская карьера в Голливуде, и она мечтает завести собственную ферму, где намерена разводить цыплят, лично собирать яйца, снесенные курицами, а также выращивать овощи. Кроме того, Хайек, недавно расставшаяся со своим давним бой-френдом Эдвардом Нортоном и закрутившая роман с более молодым актером Джошем Лукасом, поделилась своими представлениями об идеальном мужчине. «Мне не нравятся пустые парни, которые пытаются произвести на меня впечатление своим демонстративным поведением.
     Мой партнер должен быть готов поддерживать меня в личном совершенствовании и расти вместе со мной».
     Сэлма Хайек родилась в 1968 году и выросла в Мексике, в городе с труднопроизносимым названием Коатцокоалкос. В жилах ее отца текла арабская кровь, мать происходила из испанской семьи. Окончив среднюю школу, Сэлма поступила в колледж. Однако образования так и не получила. Несмотря на протесты семьи, она решила стать актрисой. Курсы актерского мастерства, упорная работа, желание попасть на большой экран в конечном счете принесли ей успех. На сегодня Сэлма Хайек - одна из самых колоритных актрис Голливуда, пользующаяся заслуженным успехом как у зрителей, так и у специалистов. Она также обладатель приза «Наш Золотой орел» как выдающаяся исполнительница в кино.
     
Не будь «бревном»

     Позы, которые люди принимают во время сна, могут многое рассказать о личности конкретного человека. Профессор Крис Идзиковский, один из ведущих британских экспертов в области сомнологии, утверждает, что обнаружил прямую зависимость между привычными позами спящих людей и индивидуальными свойствами их характера. Идзиковский определил шесть различных положений. Самое популярное положение, особенно распространенное среди женщин, - «плод», когда спят на боку, свернувшись калачиком, при этом руками обнимая подушку. Люди, принимающие во время сна такую позу, могут только казаться жесткими, но «в действительности являются чувствительными» и застенчивыми.
     Поза «морской звезды» - человек спит на спине, раскинув руки в стороны, - характерна для людей, которые умеют слушать собеседника, с легкостью обзаводятся знакомствами, но не любят быть центром внимания и предпочитают отдавать инициативу другим.
     Реже всего люди спят в положении «свободного полета» - на животе. Люди, которые предпочитают спать на животе, внешне очень общительны и даже нахальны, но за этим уверенным видом скрываются нервные натуры, которые не могут критично относиться к себе. Положение «солдатиком» - человек спит на спине, вытянув руки «по швам», - характерно для спокойных и уравновешенных личностей, которые способны предъявлять к себе высокие требования. «Бревно» - поза на боку с вытянутыми вниз руками, - свойственна людям с мягким характером. «Мечтатель» - тоже на боку, но с вытянутыми вверх руками, - характерна для циников и личностей, которым свойственна подозрительность.
     Личности, предпочитающие положение «свободного падения», несмотря на определенные трудные черты своего характера, могут утешить себя тем, что такая поза положительным образом сказывается на пищеварении. Для тех, кто спит в позах «морской звезды» и «солдатиком», характерны бессонница и склонность к храпу. Исследование также показало, что изменение положения во время сна столь же маловероятно, как и изменение супружескими парами сторон кровати, на которых они привыкли спать. Идзиковский считает, что ни одну из поз нельзя назвать оптимальной для сна.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100