на главную страницу

4 Октября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Под маской

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Вышел первый за восемь лет студийный альбом Fleetwood Mac - группы, при жизни завоевавшей право именоваться легендарной. С ее творчеством связаны, с одной стороны, такое понятие, как кузница британского белого блюза, а с другой - мелодизм американского Западного побережья. Парадокс? Несомненно…

     Певец и гитарист Питер Грин организовал эту группу в 1967 г. В ее состав вошли также басист Джон Макви, барабанщик Мик Флитвуд (фамилия которого вошла в название Fleetwood Mac), вокалист Джереми Спенсер и гитарист Боб Бруннинг. Дебютный альбом с названием «Английская роза» (1969) был выдержан в традиции прямолинейного блюза и стал бестселлером. На гребне успеха в том же году музыканты выпустили диски «В таком случае играем» и «Fleetwood Mac в Чикаго». Для записи второго из них Грин нанял еще одного гитариста - Дэнни Кервена, и этот состав группы (той начальной, блюзовой поры) до сих пор считается самым лучшим (с Бруннингом они расстались еще в сентябре 1967 г.).
     В самый разгар популярности Fleetwood Mac, в мае 1970 г., группа остается без лидера - Питер Грин покидает свое детище с тем, чтобы присоединиться к одной из религиозных сект. А в это время композиции «Альбатрос», «Человек мира» и «О, хорошо» попадают на самую вершину британского хит-парада. Славу надо было ловить за хвост, и Спенсер с Кервеном берут на себя бразды правления, а также продюсируют четвертый альбом «Дом-печь» (1970). В это же время жена басиста Макви клавишница и вокалистка Кристин Перфект (экс-Chicken Shack) становится полноправной участницей группы.
     Окончательную уверенность в своих силах осиротевшие без сильнейшего блюзового гитариста Питера Грина участники Fleetwood Mac обрели после февраля 1971 г., несмотря на то что от них откололся потерявший интерес к музыке Джереми Спенсер. Выходят альбомы «Будущие игры» (1971) и «Нагие деревья» (1972) с примкнувшим гитаристом Бобом Уэлчем. Но и после этого стабилизации персонала не произошло.
     В 1975 г. - Fleetwood Mac переезжают на постоянное место жительства в солнечную и раскованную Калифорнию. Там, став англо-американским по составу, ансамбль отказался от чисто блюзового направления, сильно коммерциализировал свою музыку, пойдя по пути ее благозвучности и доступности (каковой она остается и по сей день).
     В конце 70-х ансамбль окончательно отказался от испытанных прежде музыкальных форм, стал применять в песнях частые перемены тональности, экспериментировать с новой техникой студийной работы. Чутко улавливая конъюнктуру рынка, группа дожила до наших дней и сделала немало хитов. Однако для блюза Fleetwood Mac оказались потерянными, и если в свое время они оказали воздействие на рок Великобритании, то на музыку США существенно не повлияли - просто шли «в струе» поп-музыки.
     К тому времени в составе появилась еще одна певица - Стиви Никс (экс-Fritz, Buckingham Nicks), ее голос как нельзя лучше подходил (и подходит) к тому новому творческому пути, который избрала для себя американизировавшаяся группа. Весь список альбомов плодовитых Fleetwood Mac, на мой взгляд, приводить в данном случае не стоит, назову лишь наиболее значительные. И первым из них - «Сплетни» (1977), который покорил Америку, да и весь мир своей мелодичностью и сентиментальностью.
     Наступление нового десятилетия ознаменовалось для группы не только упрочившими ее успех в Новом Свете пластинками «Клык» (1979) и «Живьем» (1980), но и началом параллельного сольного творчества ее участников: Мика Флитвуда, Стиви Никс и Линдси Бакингхэма (гитариста, появившегося в составе одновременно с Никс, и ее любовника). Наибольший успех выпал на долю Стиви Никс, однако в целом побочные проекты нельзя назвать шедеврами. Музыканты заметно поправили свое финансовое положение лишь с выходом пластинки Fleetwood Mac «Танго в ночи» (1987) - 1-е место в Англии и 7-е - в США.
     1990 г. начался мировым турне «Маска» и новым триумфом - альбом «Под маской» вновь вознесся на вершину британского парада. А закончился тем, что Стиви Никс и Кристин Макви ушли из группы, чем обрекли ее на распад. До конца века имена участников Fleetwood Mac время от времени возникали из творческого небытия в связи с различными сольными проектами, но ничего сопоставимого с былым коллективным успехом поодиночке создать не удалось.
     Новый отсчет времени существования группы пошел с 1995 г., когда появился ее альбом «Танец», не произведший, впрочем, ожидаемого поклонниками фурора. Вышедший в 1997 г. концертник «Танец», напротив, был встречен «на ура» - еще бы, ведь он сплошь состоял из былых проверенных хитов. Победным получилось и последовавшее мировое турне. И вот - впервые за годы - новый материал. Диск «Скажу, ты будешь» (2003) скроен по узнаваемым лекалам - атмосферный звук, яркие медитативные мелодии, в которых американская сельская музыка вдруг оказывается пронизанной ориентализмом, чистый вокал. В общем, альбом достаточно хорош, чтобы всколыхнуть сердце меломана.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100