на главную страницу

4 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ОТ «А» ДО «Я»

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечают специалисты Госстроя России



     Кому должны выделяться сертификаты в первую очередь: тем, кто увольняется в запас, или тем, кто уже уволился из Вооруженных Сил?
     
В. СТЕПАНОВ. Новосибирская обл.

     Количество сертификатов, выделяемых для увольняемых и уволенных ранее военнослужащих, определяется следующим образом. В федеральном бюджете соответствующего года закладываются определенные средства на реализацию данной программы. Исходя из них определяется количество сертификатов, которые можно выдать под этот объем средств. Затем они распределяются между увольняемыми и ранее уволенными пропорционально заявленному количеству участников программы. Далее в порядке очередности постановки на учет выдаются сертификаты: для увольняемых - в соответствующих министерствах и ведомствах, для ранее уволенных - в субъектах Российской Федерации.
     
* * *

     Когда начнут выписывать государственные жилищные сертификаты гражданам, утратившим связь с Вооруженными Силами, но до сих пор проживающим в закрытых военных городках? Тогда бы освободилось немало служебной жилплощади.
     
П. ЛЕСНОВ. Пермская обл.

     Сертификаты выдаются Министерством обороны РФ исходя из общего количества бланков ГЖС. В первоочередном порядке сертификаты выдаются военнослужащим, увольняемым из Вооруженных Сил в связи с их реформированием. При необходимости формирования в закрытых военных городках фонда служебных жилых помещений гражданам, подлежащим переселению, выдаются сертификаты.
     
* * *

     Где можно получить консультацию по программе «Государственные жилищные сертификаты»? Нельзя ли опубликовать эти телефоны в газете?
     
А. МАТВЕЕВА.Рязанская обл.

     По телефону горячей линии Минобороны: (095) 293-01-31, а также по телефону приемной генерального управляющего федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты»: (095) 926-45-98 вы можете получить информацию о программе, о возможности приобрести жилье посредством ГЖС в интересующем вас регионе. Кроме того, в каждом субъекте Российской Федерации действуют рабочие группы, образованные при администрациях, где вам могут оказать квалифицированную помощь.
     
* * *

     Я уволен из армии по оргштатным мероприятиям. При увольнении полагающийся мне жилищный сертификат выдан не был. В настоящее время проживаю в г. Тверь. Где и кем мне должен быть выдан жилищный сертификат, куда и к кому обратиться?
     
А. ГОРЕЛОВ.Тверь.

     В соответствии с установленным Минобороны порядком государственные жилищные сертификаты выдаются КЭЧ района. Если вы писали рапорт на участие в программе и до настоящего времени не получили сертификат, вам нужно обратиться в свою КЭЧ района или по инстанции - в рабочую группу по реализации программы Министерства обороны.
     
* * *

     В случае если по сертификату приобретается несколько жилых помещений, в Правилах не определено оформление в собственность каждого жилья - распределение долей и т.д. Ведь в соответствии с п. 34 при оформлении нескольких договоров купли-продажи в каждом договоре и свидетельстве в качестве собственника должен быть указан владелец сертификата.
     
Р. МАХОНИНА.Московская обл.

     Состав семьи для расчета безвозмездной субсидии, предоставляемой гражданину - участнику программы за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья посредством государственного жилищного сертификата, определяется на основании части второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР, исключая членов семьи, имеющих жилые помещения для постоянного проживания как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
     При приобретении нескольких жилых помещений по одному сертификату договора купли-продажи на приобретение жилья предоставляются в учреждение Сбербанка России одновременно, а все приобретаемые жилые помещения должны быть оформлены в общую собственность всех членов семьи владельца государственного жилищного сертификата, которые указаны в сертификате и были приняты для расчета безвозмездной субсидии.
     Если владелец сертификата приобретает жилое помещение дороже выделенной субсидии, то разницу выплачивает за счет собственных средств.
     
* * *

     Если член семьи, обладающий собственностью, реализует ее и финансовые средства вкладывает в качестве доплаты за квартиру, приобретаемую владельцем сертификата по ГЖС, программа, к сожалению, не определяет его долю (члена семьи, обладающего или обладавшего собственностью и не включенного в расчет при выдаче сертификата). Как быть в этом случае?
     
Ю. КРОТОВ.Санкт-Петербург.

     В случае если кто-либо из членов семьи гражданина, имеющего право на участие в программе, имеет в собственности приобретенную (полученную в подарок) жилую площадь, то при выписке сертификата размер субсидии на семью участника программы определяется без учета члена семьи, обладающего жилой площадью. Приобретенное с использованием жилищного сертификата жилое помещение оформляется независимо от материального вклада какого-либо члена семьи в недостающую сумму по договору купли-продажи жилого помещения в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата, за исключением члена семьи, обладающего жилым помещением.
     
* * *

     Каковы примерные сроки внесения изменений в программу по порядку участия в ней членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в связи с выходом Указа Президента РФ № 770 от 22.07.2002 года?
     
В. СЕРОВА.Псковская обл.

     Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, которые были признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, включены в состав участников новой подпрограммы федеральной целевой программы «Жилище», проект которой находится на утверждении в Правительстве Российской Федерации. После ее принятия эта категория граждан будет иметь основания для получения сертификатов в установленном порядке.
     
* * *

     Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, стоящие в очереди на получение жилья, чтобы устроиться на работу, оформить пенсию, устроить детей в школу, получать медицинское обслуживание и для решения ряда других жизненно важных вопросов, регистрируются на жилой площади родственников. При этом они не являются собственниками жилья. Могут ли они быть участниками программы, так как по прежнему месту службы жилье сдали и другого жилья для постоянного проживания не получали? И второй вопрос. Участник программы не является нанимателем. Кто в данном случае входит в понятие «члены семьи» кандидата на получение сертификата?
     
К. СТРОКОВ.Воронеж.

     В соответствии с решением от 2 февраля 1998 г. № 4-П Конституционного суда Российской Федерации регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не свидетельствуют о наличии у него жилого помещения для постоянного проживания.
     На основании раздела 2 федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 г. № 71 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 315 и от 19 марта 2002 г. № 168), право на участие в программе имеют граждане, отвечающие ее условиям и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
     Основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий являются: отсутствие жилого помещения на территории Российской Федерации и за ее пределами; проживание в общежитии и служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания; проживание на условиях поднайма при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
     Договор поднайма муниципального жилья (или найма жилья, находящегося в чей-то собственности) заключается на определенный период времени: год, три и т.п. и свидетельствует о временном характере проживания в данном жилом помещении. При этом не оговариваются как форма собственности жилого помещения наймодателя, так и подтверждение отсутствия родственных связей наймодателя и поднанимателя.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100