на главную страницу

4 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ВЫПЛАТЫ, СТИМУЛЫ, ПОСОБИЯ



     Мой муж в прошлом году уволен из рядов Вооруженных Сил приказом в связи с невыполнением им условий контракта. На день увольнения его выслуга составила 18 лет один месяц 12 дней.
     Прошу сообщить, какие выплаты положены в таком случае при увольнении?
     
Елена ХИКМАТУЛЛИНА.Республика Татарстан.

     Согласно пункту 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием.
     В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статьи 12,13) денежное довольствие военнослужащих состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, месячных и иных дополнительных выплат, выплачиваемых в порядке, определенном указанным федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     Пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» определено, что военнослужащим, уволенным с военной службы за невыполнение условий контракта, единовременное пособие при увольнении не выплачивается.
     
* * *

     Мой муж – военнослужащий, я получаю алименты на детей по соглашению, составленному нотариусом. В нем сказано, что муж обязуется выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей со всех видов денежного довольствия. Мой бывший муж в прошлом и этом году выезжал в длительные командировки на разминирование, получил за это денежное вознаграждение. Но бухгалтерией алименты с этих денег не были взысканы. Почему?
     
Людмила ОБУХ. Читинская обл.

     В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841, с военнослужащих удержание алиментов производится с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.
     Согласно постановлению Правительства РФ от 11 июня 1994 года № 659 «О материальном стимулировании военнослужащих, занятых обнаружением и обезвреживанием (уничтожением) взрывоопасных предметов на местности (объектах)» выплата денежного вознаграждения за каждый обнаруженный и обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет на местности (объекте) осуществляется по результатам выполнения определенной работы и не носит постоянного характера, в связи с чем для удержания алиментов с указанного вознаграждения законных оснований не имеется.
     
* * *

     Я нахожусь в распоряжении командира воинской части в связи с организационно-штатными мероприятиями более 6 месяцев. Так как не могу быть уволен из рядов Вооруженных Сил без жилья, ожидаю получения государственного жилищного сертификата, который войсковой частью мне до сих пор не предоставлен.
     Каким образом офицер, находясь в распоряжении более шести месяцев по не зависящим от него обстоятельствам, может получать денежное довольствие и денежную компенсацию взамен продовольственного пайка?
     
К. ПРОКОПЕЦ.Астраханская обл.

     В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 431 (зарегистрирован в Минюсте России 31 августа 2000 года, регистрационный № 2371) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся в распоряжении командиров (начальников) в связи с организационно-штатными мероприятиями, денежное довольствие выплачивается за все время нахождения в распоряжении, но не более шести месяцев. По истечении шести месяцев денежное довольствие может выплачиваться по решению главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации.
     Материалы для принятия решений о выплате денежного довольствия указанным военнослужащим представляются по команде через соответствующие кадровые органы в порядке, установленном указанием Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 28 ноября 2000 года № 180/3/591.
     
* * *

     Просьба разъяснить некоторые положения «Инструкции о порядке оказания материальной помощи, выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы и премии военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации». В ней говорится, что выплата надбавки военнослужащим может быть прекращена или размер ее уменьшен. Является ли нахождение военнослужащего в отпуске, госпитале основанием для прекращения выплаты надбавки или уменьшения ее размера? Правомерно ли прекращение выплаты надбавки или уменьшение ее размера военнослужащему, не имеющему дисциплинарных взысканий?
     
Майор Г. ПОЗДНЯКОВ, старший прапорщик Л. НАЗАРЕНКО и др.

     Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере до 70 процентов оклада по воинской должности выплачивается в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2003 года № 245 «О денежном довольствии военнослужащих» (зарегистрирован в Минюсте России 28 июня 2002 года, регистрационный № 3541) в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 4 к указанному приказу).
     Согласно этой инструкции, приказом командира части (с указанием конкретных причин) может быть прекращена выплата надбавки или уменьшен ее размер ранее периода, на который она установлена, военнослужащим, привлекаемым к дисциплинарной ответственности, при изменении условий военной службы, снижении результатов служебной деятельности.
     
* * *

     Мы убедительно просим вас на страницах газеты разъяснить механизм прибавки денежного довольствия для офицеров и пенсионеров с учетом инфляции. Мы обращались в объединенный военный комиссариат г. Пушкино Московской области, но ответа не получили.
     
Подполковник в отставке Михаил ЭРЛИХ и др.(всего 5 подписей).Ивантеевка Московской обл.

     Статьей 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что при повышении (индексации) денежного содержания федеральных государственных служащих одновременно в той же пропорции будут повышаться (индексироваться) размеры денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Указанная норма реализуется путем принятия соответствующих нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, которые в установленном порядке публикуются в средствах массовой информации.
     
* * *

     Расскажите, пожалуйста, о порядке выплаты так называемых полевых денег.
     
Ефрейторы Наталья ЯНГУЛОВА и Людмила КОРОЛЕВА.Красноярский край.

     Выплата военнослужащим полевых денег в размере суточных за время несения боевого дежурства в составе дежурных подразделений вне пункта постоянной дислокации предусмотрена абзацем «д» пункта 36 Инструкции о дополнительных денежных выплатах военнослужащим при переездах на новое место военной службы в другой населенный пункт, направлении в служебные командировки и выполнении задач вне места постоянной дислокации воинской части, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации 1999 года № 355 (зарегистрирован в Минюсте России 6 сентября 1999 года, регистрационный № 1889).
     Порядок организации боевого дежурства вне пункта постоянной дислокации воинских частей определяется соответствующими должностными лицами Минобороны России в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими эти вопросы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100