Перейти на главную страницу

4 Октября 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Если вы не согласны...

    Я участник боевых действий в Венгрии в 1956 году. В Куйбышевском РВК г. Москвы мне было выдано удостоверение участника войны, а позже в него был поставлен штамп на льготы по статье 15 Закона «О ветеранах». В 2002 году я был признан инвалидом II группы по общему заболеванию, и обратился в районное управление защиты населения «Гольяново» г. Москвы, с тем чтобы мне в удостоверении изменили штамп о льготах со статьи 15 на 14 Закона «О ветеранах». Однако мне в этом отказали со ссылкой, что боевые действия в Венгрии не подпадают под эту статью, так как она касается инвалидов Великой Отечественной войны. Правомерен ли такой отказ?
    
Капитан запаса Станислав БАРАНОВ.Москва.

    
Из вашего письма, Станислав Романович, видно, что пенсию вы получаете в органах социальной защиты населения, поэтому за проставлением штампа на льготы вам следует обращаться не в военный комиссариат, а по месту получения пенсии. Органы соцзащиты в вашей ситуации руководствуются действующим у них законодательством. Если вы не согласны с их решением, то можете обратиться в более высокую инстанцию – в Министерство труда и социального развития РФ, в компетенцию которого входит рассмотрение вашего вопроса.

Налоговый вычет инвалидам

    Я военный пенсионер, участник Великой Отечественной войны, с 2000 года инвалид II группы по общему заболеванию, имею право на льготы по Закону «О ветеранах» (статья 15, пункт 2). Однако мне, как работающему пенсионеру, при начислении зарплаты учитывают ежемесячный налоговый вычет не 3.000 рублей, а только 500 рублей. Правильно ли это?
    
Анатолий ШМЕЛЕВ.Московская область.

    
В статье 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет 3.000 рублей за каждый месяц налогового периода производится только инвалидам Великой Отечественной, а также инвалидам I, II,III групп из числа военнослужащих, ставших ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации, при исполнении других обязанностей военной службы либо вследствие заболевания на фронте.
    Участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в действующей армии, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода производится в размере 500 рублей. Этот же вычет – 500 рублей – распространяется на получивших инвалидность I и II групп военнослужащих, не проходивших службу в действующей армии, но получивших инвалидность I и II групп по общему заболеванию.

Расходы возместит Минобороны

    Мой муж, офицер-подводник, ветеран военной службы, скоропостижно скончался 18 января 2001 года в Саранске. 13 лет он прослужил на атомных подводных лодках, получал военную пенсию. По воле родственников я похоронила его на родине, на Украине. Я знаю, что ему полагается памятник от Министерства обороны, но мне отказали в средствах на него, так как я похоронила мужа на Украине. Сама я не могу поставить памятник, получаю маленькую пенсию, так как не выработала необходимого стажа, жила с мужем в разных дальних гарнизонах.
    
Людмила ТЕГЛЯЕВА.Мордовия.

    
Ваша проблема, Людмила Петровна, может быть решена. Вам следует обратиться с заявлением в военный комиссариат Мордовской Республики, в котором изложить подробно свою просьбу и обосновать ее соответствующими документами, подтверждающими стоимость изготовления и установки надгробия на территории Украины. Военкомат подготовит письмо в Министерство обороны РФ с просьбой о возмещении вам расходов.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker