на главную страницу

7 Октября 2003 года

Армия и общество

Вторник

«Служа закону, служу народу!»»

Александр БОГАТЫРЕВ, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото), «Красная звезда».



     Глаз не оторвешь от сурового милицейского строя. Но курсантам Московского университета МВД просто повезло: здесь во многих учебных группах до трети личного состава – представительницы слабого пола, не то что в наших военных вузах. Если и наберут девчонок, непременно в отдельную группу. А их этаж в общежитии еще и решетками оборудуют. Кстати, университетские офицеры поговаривают, что среди девушек сейчас проводится социологическое исследование. Вопрос поставлен жестко: какие юбки носить к мундиру – «макси» или чуть выше колена. Думается, мужская половина вуза тоже с удовольствием поучаствовала бы в опросе, даже несмотря на то, что модификация «мини» в перечне не значится.
     Впрочем, не только из-за гармонии полов можно считать «везунчиками» курсантов университета. Сегодня это ведущий вуз в системе МВД. Недаром в минувшую субботу на принятии присяги новобранцами и вручении старшекурсникам офицерских погон присутствовал лично министр внутренних дел Борис Грызлов. Служить Отечеству верой и правдой в этот день поклялись 778 новобранцев, а 820 слушателей четвертых курсов стали младшими лейтенантами.
     Наша справка. Московский университет МВД был создан в соответствии с постановлением Правительства РФ № 418 от 14 июня 2002 года. В составе вуза 7 филиалов: в Брянске, Рузе, Рязани, Смоленске, Тамбове, Твери и Туле. Здесь готовят кадры для МВД по таким престижным ныне специальностям, как юриспруденция, информационная безопасность, бухгалтерский учет, анализ и аудит, судебная экспертиза и правоохранительная деятельность. Подготовка ведется на 14 факультетах 37 кафедрами, на которых преподаются более 150 учебных дисциплин. В университете трудятся свыше 130 докторов и более 300 кандидатов наук, среди которых есть ученые, получившие отечественное и мировое признание. Обучение в университете сочетается с исследовательской деятельностью и базируется на новейших научных достижениях в сфере организации борьбы с преступностью и обеспечения общественного правопорядка. Здесь проводятся научные и научно-практические конференции курсантов и слушателей, встречи с ведущими российскими учеными, практическими работниками органов внутренних дел, общественными и политическими деятелями.
     «Вы принимаете присягу в непростое, но интересное время, – обратился к юным коллегам министр. – Многие происходящие события и те, что вскоре произойдут, войдут в учебники в качестве показательных примеров. Создание сильного и эффективного государства, жизнеспособной и развивающейся демократии немыслимы без обеспечения социальной, экономической и политической стабильности в обществе. Ответственную роль МВД в решении этой задачи трудно переоценить».
     Вслед за Борисом Грызловым перед курсантами выступили председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин и многие другие. Затем участники торжества перешли от слова к делу. Не то чтобы чеканным, но все же строевым шагом юноши и девушки выходили и произносили перед строем текст присяги: «Служа закону – служу народу...»
     Девчонки с экономического факультета рассказали, что перед присягой пришлось изрядно потоптать университетский плац. И вообще, «курс молодого бойца» у них прошел, как положено, по-военному. Бегали, прыгали, примеряли ОЗК, стреляли из автомата. Девушки утверждают, что в мишень попали почти все будущие стражницы закона. Нет сомнений, что так оно и было, ведь начальником курса у них старший лейтенант Александр Голованов – опытный боец. В свое время, будучи командиром мотострелкового отделения, заработал в горах Афганистана медаль «За отвагу».
     ...К печали новобранницы Голованова Ани Белозеровой, министр к ее учебной группе не подошел. Борис Грызлов вручал офицерские погоны слушателям четвертых курсов. А ей так хотелось в свой день рождения, 4 октября, пожать руку главному милиционеру страны и присягнуть в его присутствии на верность Отечеству. Что ж, ее время еще придет. Кто знает, может, спустя годы мы увидим министра внутренних дел России Анну Белозерову. Есть же в милиции женщины-генералы, значит, будут со временем и министры.
     На снимках: министр вручает офицерские погоны слушателю четвертого курса; они сумеют нас уберечь.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100