на главную страницу

7 Октября 2003 года

Планета людей

Вторник

Без денежной массы

осталась Группа российских войск в Закавказье

Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), «Красная звезда».



     Вопрос финансирования российских воинских частей, дислоцирующихся на территории Грузии, в валюте страны пребывания остается открытым. В течение полугода он рассматривается на самых различных уровнях, в том числе и межгосударственном, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Это негативно сказывается на всех аспектах повседневной жизнедеятельности Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) и прежде всего на уровне благосостояния военнослужащих, исполняющих свой служебной долг за пределами Отечества. Существующие задержки с выплатой денежного содержания и заработной платы угрожают приобрести затяжной хронический характер. Если в ближайшее время не будут приняты экстренные меры, то вполне возможно, что в ГРВЗ вообще могут забыть о том, что собой представляют и как выглядят не только рубли и лари, но и любая другая валюта.
     Сегодня единственным официальным и легитимным источником поступления финансовых средств для российских воинских частей в Грузии является корреспондентский счет, открытый для их обслуживания Центральным банком Российской Федерации в Национальном банке Грузии на основании межбанковского соглашения от 24 декабря 2002 года «О формах и условиях банковского обслуживания российских военных баз, расположенных на территории Грузии». После заключения между банками договора об открытии корреспондентского счета грузинская сторона стала препятствовать самостоятельному ввозу Группой войск наличной рублевой массы для военно-полевых учреждений Центробанка, обслуживающих российские воинские соединения и части, дислоцированные в Грузии. Вместо этого грузинской стороной был предложен свой вариант, по которому ввоз рублей должен осуществляться силами и средствами Национального банка Грузии и какое-то время находиться в его распоряжении и лишь затем поступать в распоряжение военно-полевых учреждений Центробанка.
     Желание грузинских банкиров поживиться понятно. Но что делать военнослужащим ГРВЗ в условиях, когда денежные средства не поступают в обслуживающие их военно-полевые учреждения Центробанка и не запущен механизм работы корреспондентского счета из-за того, что грузинская сторона, вероятно, продолжит успешно внедрять в жизнь «передовой опыт» по снятию со счетов ГРВЗ денежных средств по инкассовым поручениям. Подобным образом в январе сего года Группа войск уже лишилась около 700 тыс. рублей, успешно реквизированных местной налоговой полицией. Якобы Россия что-то должна Грузии за аренду земельных участков, на которых размещены наши военные базы.
     Согласно постановлению парламента Грузии № 1829-1С от 5 декабря 2002 года (по «странному» совпадению появилось всего за 19 дней до заключения межбанковского соглашения) российские военные базы облагаются налогом за временное пользование землей и недвижимостью в порядке, определенном законодательствам Грузии (принято в одностороннем порядке и противоречит сложившейся международно-правовой практике, когда подобного рода вопросы должны являться предметом специальных двусторонних договоренностей). В соответствии со статьями 146 – 157 налогового кодекса Грузии с 1 января 1998 года вводится в действие порядок налогообложения за использование земли несельскохозяйственного и непромышленного назначения физическими и юридическими лицами (в том числе и дислоцирующимися на территории Грузии российскими военными базами), в собственности или во временном пользовании которых находятся данные участки. Таким образом, грузинская сторона ведет речь о якобы существующей шестилетней задолженности ГРВЗ за пользование землей. Но и это еще не все. В ходе декабрьских 2002 года двусторонних консультаций (опять же в преддверии заключения межбанковского соглашения) грузинская сторона предупредила о предъявлении с января 2003 года требований по арендной плате за землевладение и объекты недвижимости (начиная с 1991 года) в случае отсутствия договоренности по срокам функционирования российских военных баз на условиях Грузии. А это уже довольно внушительные суммы. Размер годового налога за один гектар земли несельскохозяйственного назначения в Грузии равняется в среднем 1.560 лари (около 23 тыс. рублей). По подсчетам грузинской стороны, только за один военный городок «Звезда», занимающий площадь в 32 гектара, россияне должны 249 тыс. лари за пять лет аренды плюс штраф за несвоевременную оплату налога в размере 0,15 процента от указанной суммы ежедневно (329 тыс. 796 лари). В общем, претензии предъявляются на сумму в 579 тыс. 395 лари (около 8 млн. рублей). В настоящее время в использовании у ГРВЗ находятся тысячи гектаров земли. При этом нет ни малейших гарантий того, что грузинская сторона самопроизвольно не позволит себе снять эти 8 миллионов с нашего корреспондентского счета в Нацбанке Грузии, как только туда поступят деньги. В межбанковском договоре не оговорена неприкосновенность нашего счета (под форсмажорными обстоятельствами можно полагать все, что угодно). В подобной ситуации запускать механизм действия корреспондентского счета никто не решается. Остается только один вопрос: что делать людям, проходящим службу либо работающим в ГРВЗ, а также членам их семей без средств к существованию?


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100