7 Октября 2003 года

ЦСКА: трудная дорога в гору

Хоккей
    Если подопечные Виктора Тихонова и надеялись после тяжелого матча с «Локомотивом» «отдохнуть» на таком заведомом аутсайдере, как «Торпедо», то напрасно. Победа над командой из Нижнего Новгорода в 10-м туре чемпионата России получилась у армейцев вымученной. Играя на своем льду, хоккеисты ЦСКА начали, что называется, за здравие и к окончанию первого перерыва выигрывали - 2:0 (Полушин, Аншаков). Но за 40 секунд до сирены гости отыграли одну шайбу (Чистоклетов). А потом хозяева льда до середины третьей двадцатиминутки испытывали терпение болельщиков, безуспешно пытаясь преодолеть прессинг, навязанный гостями. Лишь на 53-й минуте Горбунов (на снимке) окончательно закрепил преимущество ЦСКА – 3:1.
    Результаты других матчей тура: «Авангард» - «Салават Юлаев» - 4:1, «Ак барс» - «Металлург» (Мг) – 3:1, «Амур» - «Локомотив» - 1:3, «Нефтехимик» - «Динамо» - 0:3, «Химик» - «Лада» - 1:2.
    11-й тур. ЦСКА в Череповце одержал важную победу над «Северсталью» - 5:2. Таким образом, армейцы с 10-го места поднялись сразу на 7-е, вытеснив из кубковой восьмерки «Авангард». Дело еще и в том, что омичи в Ярославле уступили «Локомотиву» - 0:1.
    Другие матчи: «Лада» - «Ак барс» - 1:2, «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» - 5:2, «Торпедо» - «Химик» - 3:4, СКА – «Амур» - 4:2, «Динамо» - «Металлург» (Нк) – 1:1, «Металлург» (Мг) – «Сибирь» - 0:1.
    Андрей КУРНЯЕВ.
    На завершившемся во французском Крейтеле чемпионате мира по греко-римской борьбе два российских атлета поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета. Золотые медали и звание чемпионов мира завоевали Алексей Глушков (до 74 кг) и Хасан Бароев (до 120 кг).

Динамовское дерби

Волейбол
    Вот и стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд. В Москве состоялось динамовское дерби: столичный клуб принимал казанских одноклубников. В первый день гости оказали отчаянное сопротивление московскому «Динамо», которое смогло победить лишь в пяти партиях – 3:2. На следующий день хозяева выглядели более сыгранными и легко взяли верх в трех сетах – 3:0.
    В Екатеринбурге «Локомотив- Изумруд» дважды переиграл «Неву» - 3:0 и 3:0. В Москве «Динамо- МГТУ» дважды уступило санкт-петербургской «Балтике» - 2:3 и 1:3. Также в столице «Луч» сначала обыграл «Нефтяник-Башкортостан» - 3:0, а затем проиграл ему – 2:3.

В погоне лишь один «Зенит»

Программа 27-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывалась тремя субботними матчами. И центральным из них, несомненно, был тот, что игрался на стадионе в Петровском парке столицы. Там ЦСКА принимал «Динамо». Номинальные хозяева, то есть армейские футболисты, начали встречу напористо, как и подобает лидеру, который намерен продолжить свое победное шествие. Но и бело-голубые после непонятного поражения от «Шинника» в предыдущем матче не собирались уступать без боя. Практически весь первый тайм шла упорная борьба, но в основном в центре поля и на подступах к штрафным площадкам. На 40-й минуте «Динамо» получило право на штрафной удар в опасной близости от армейских ворот, и Балтиев отправил мяч точно в «девятку». Акинфеев оказался бессилен, и динамовцы повели – 1:0. После перерыва Валерий Газзаев сразу же выпустил в помощь Оличу второго форварда – Попова. Атаки армейцев обрушились на ворота соперника одна за другой. Бело-голубые отбивались, как могли, нередко нарушая правила. Но свисток арбитра в поле Валентина Иванова упорно молчал, когда такие нарушения следовали в штрафной площадке «Динамо». Газзаев от такой несправедливости был готов буквально выскочить на поле. И все же на 62-й минуте рефери среагировал на очередную грубость динамовского защитника против Олича и назначил пенальти. Сам пострадавший уверенно переиграл Березовского – 1:1.
    Итак, лидер не проиграл, но и не выиграл. Это дало «Зениту» возможность сократить отставание от ЦСКА. Питерские футболисты принимали новороссийский «Черноморец» и одержали убедительную победу – 3:0. Открыл счет Быстров, а затем Кержаков дважды (один раз с пенальти) поразил ворота гостей. Любопытно, что у «Зенита» травмирован его главный плеймейкер Радимов, но в его отсутствие команда, скорее вынужденно, заиграла в быстрый, агрессивный футбол, который и приносит ей успех. Как-то будет с возвращением в строй Радимова?
    В еще одном субботнем матче в Москве выясняли отношения столичное «Торпедо-Металлург» и волгоградский «Ротор». Вполне очевидно, победа московскому клубу, пребывавшему на последней строчке турнирной таблицы, была гораздо необходимее, чем волжанам, имеющим некоторый запас очковой прочности. В итоге москвичи и победили – 1:0. Гол на 73-й минуте забил Мовсесьян, вышедший на замену.
    Воскресная часть тура включала в себя еще пять поединков. Первыми на зеленый газон ярославского стадиона вышли футболисты местного «Шинника» и «Сатурна-REN TV». Встреча завершилась со счетом 1:0 (Фузайлов) в пользу хозяев. Складывается впечатление, что подмосковный клуб после смены главного тренера отложил все свои амбиции на следующий сезон, потерпев с новым наставником второе поражение кряду.
    В Самаре «Крылья Советов» активно начали матч против московского «Спартака», но, пропустив неожиданный гол от Павленко на 21-й минуте, сникли, да так и не смогли оправиться до конца встречи. На 86-й минуте Титов отправил еще один мяч в ворота Полякова, и москвичи победили – 2:0.
    Неприятно удивил своих поклонников московский «Локомотив». Играя в «Лужниках» с лишенным какой-нибудь турнирной мотивации «Торпедо», железнодорожники не проявили даже трети своего умения и желания и умудрились проиграть – 0:1. Гол на 48-й минуте забил Семшов. После пропущенного мяча железнодорожники имели в своем распоряжении еще почти 45 минут, но так и не спасли матч, выпав, как и динамовцы, из борьбы за «золото» чемпионата. Один забитый мяч решил исход поединка и во Владикавказе, где «Спартак-Алания» переиграл казанский «Рубин». Гол на счету Базаева. Зато в Элисте болельщики увидели сразу четыре гола. «Уралан» начал с того, что пропустил мяч от «Ростова» на 20-й минуте (Алхазов). Но затем хозяева взяли нити игры в свои руки и, сравняв счет в первом же тайме (Аджинджал), во втором довели матч до победы – 3:1 (Бочков, Булыга).

Финал без хозяек

...и женский ЧМ-2003
    Футболистки России, которые в групповом турнире чемпионата мира, завершающегося в США, не смогли подняться выше второго места, в итоге вышли в четвертьфинале на команду Германии. С сожалением приходится констатировать, что россиянки проиграли этот матч еще до выхода на поле. Так и не поверив, что они смогут хотя бы оказать достойное сопротивление действующим чемпионкам Европы, наши девчата уступили соперницам с неприличным для такого уровня матчей счетом - 1:7. А вот в еще одной четвертьфинальной паре канадки, которым практически все предрекали поражение от фаворита - сильной команды Китая, опровергли эти прогнозы. Забив гол на 7-й минуте, североамериканки сумели отстоять свои ворота и победили - 1:0.
    Оба полуфинальных матча состоялись в Портленде. Первыми на газон местного стадиона вышли футболистки США и Германии. При поддержке трибун чемпионки мира попытались «задавить» немок, но не получилось. Уже на 15-й минуте хозяйки первенства пропустили гол и все оставшееся время безуспешно пытались хотя бы отыграть его. А в компенсированное судьей время немки провели две острые контратаки и выиграли - 3:0. Шведские футболистки сумели переиграть канадок - 2:1.
    Финал Германия - Швеция состоится 12 октября - в День открытия Америки.

Школа мастерства и вдохновения

В Центральном спортивном клубе армии по-своему отметили День учителя, организовав в армейском Ледовом дворце показательные выступления учеников школы фигурного катания ЦСКА. Вдохновенно исполненные композиции и роскошные букеты цветов стали выражением искренней признательности ребят своим наставникам – возглавляющей школу Елене Водорезовой, тренеру Ларисе Фомичевой и другим педагогам.
    На снимках: Елена ВОДОРЕЗОВА; Нина МЕРКУЛОВА
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.

Эпицентр

Состоявшийся в минувший уик-энд поединок двух регбийных клубов «ВВА–Подмосковье» и «Слава» (Москва) не мог не привлечь к себе внимания. Разгромив гостей со счетом 64:14, «летчики» за тур до окончания национального первенства стали чемпионами России. Тем самым они нарушили многолетнюю гегемонию красноярских команд.

Футбольный приговор Фемиды

Дела курсантские
    Очередное первенство по футболу состоялось в стенах Военного университета Министерства обороны. Старт соревнованиям был дан матчем команд прокурорско-следственного факультета и факультета культуры и журналистики, в котором зафиксирована нулевая ничья. В гонке за чемпионским титулом, продолжавшейся десять дней, интрига сохранялась до последнего момента. За день до окончания турнира на 1-е место претендовали сразу... пять команд. «Давно такого не было», - удивился старший секретарь соревнований майор А. Остраница накануне заключительного дня чемпионата.
    Второй год подряд чемпионом стала сборная прокурорско-следственного факультета, разгромившая в последней игре со счетом 5:0 футболистов юридического факультета. Серебряные медали достались будущим переводчикам. Обладателями «бронзы» стали курсанты факультета зарубежной военной информации.
    Во время церемонии награждения были отмечены лучшие в своем амплуа игроки, а призерам вручены медали и дипломы.