на главную страницу

8 Октября 2003 года

Визиты

Среда

Встречи в Оттаве

РИА «Новости».



     Министр обороны России Сергей Иванов находится с официальным визитом в Канаде. Состояние и перспективы военно-политического и военно-технического сотрудничества, а также вопросы взаимодействия в рамках НАТО Сергей Иванов обсудил с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном. В Оттаве он также провел переговоры с канадским коллегой Джоном Маккэлломом, с которым договорился об активизации отношений по линии военных ведомств на двусторонней и многосторонней основе, прежде всего в рамках программы «Глобальное партнерство», и в Афганистане, где находятся более 2 тысяч канадских военнослужащих.
     Сергей Иванов сообщил, что Россия готова к самому тесному взаимодействию с Канадой в сфере борьбы с терроризмом, в том числе к передаче ей разведданных о том, что происходит в Афганистане, особенно с учетом подготовки терактов. «Мы активно сотрудничаем с канадскими коллегами в достижении единых целей - добиться, чтобы с территории Афганистана не исходила террористическая угроза», - сказал российский министр. К сожалению, эта угроза еще не устранена, добавил он. В этой связи Сергей Иванов подчеркнул, что подходы руководства Канады и России к таким вопросам, как борьба с международным терроризмом и угрозой распространения оружия массового поражения, очень близки или идентичны.
     Кроме того, две страны намерены активно взаимодействовать по линии военно-морских флотов, увеличив число взаимных визитов кораблей. Вообще, министры обороны двух стран подчеркнули, что обе стороны удовлетворены проведенными переговорами и состоянием двусторонних отношений военных ведомств.
     В рамках визита Сергей Иванов осмотрел бывший командный бункер правительства Канады, расположенный под Оттавой. После посещения Музея «холодной войны», созданного там правительством страны в 1994 году, глава российского военного ведомства заявил, что «факторы непредсказуемости в будущем все больше будут влиять на политическое и военное планирование все большего числа государств, в том числе России и Канады».
     Касаясь «паранойи, творившейся 20-30 лет назад», министр обороны РФ заметил, что тогда «все было ясно и предельно просто, мир жил в балансе страха, но при этом четко понимал, что ядерный Армагеддон не наступит». Теперь, по мнению Сергея Иванова, «мы живем в другое время, сталкиваемся с другими угрозами, прежде всего с терроризмом и распространением оружия массового поражения». «Сейчас планировать что-либо стало гораздо сложнее, и именно поэтому Минобороны РФ ввело новый термин - «фактор непредсказуемости», - сказал Сергей Иванов.
     После переговоров в Оттаве Сергей Иванов прибыл в Торонто. Здесь министр обороны РФ посетит Военно-штабной колледж вооруженных сил Канады и встретится с начальником этого канадского вуза бригадным генералом Ганьоном.
     Нынешний официальный визит министра обороны России в Канаду - первый после визита в июне 1992 года в эту страну тогдашнего министра обороны Павла Грачева. Как отмечают наблюдатели, визиты представителей военного руководства двух государств осуществлялись нерегулярно, обычно главы военных ведомств встречаются в ходе международных мероприятий или во время официальных визитов президентов своих стран. Важную роль для развития российско-канадского сотрудничества в военной области имеет проведение штабных переговоров, по состоянию на сегодняшний день последние из таких переговоров проходили 26-30 января 2003 года в Москве. Канада активно участвует в качестве наблюдателя в военных учениях, проводимых в последнее время Россией. Так, канадские наблюдатели присутствовали на недавнем учении Тихоокеанского флота и на учении спасателей в районе Геленджика.
     8 октября российский министр отбудет из Канады с визитом в США.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100