на главную страницу

8 Октября 2003 года

Планета людей

Среда

Не забывать о своих интересах

Вадим МАРКУШИН.



Недавний визит в США Президента РФ Владимира Путина сопровождался редким по мощности потоком публикаций в американской прессе. При этом целый ряд статей был выдержан, мягко выражаясь, в критических тонах. Ну а если говорить яснее - они содержали наглые выпады в сторону главы Российского государства. Этакие безапелляционные поучения, что и как ему следует делать для того, чтобы политика Кремля благожелательно воспринималась на цивилизованном Западе. Естественно, столь оголтелый напор ведущих американских СМИ не мог остаться без ответа. С комментариями по сему поводу выступили многие российские газеты, в том числе «Красная звезда». Не промолчал и сам Владимир Путин. Но сделал это по-президентски достойно - не вступая в полемику с мастерами черного пиара, а давая исчерпывающие ответы на вопросы авторитетной газеты «Нью-Йорк таймс».

     В частности, касаясь основополагающего принципа российской внешней политики, Владимир Путин заявил, что Россия никогда не будет обслуживать чьи-либо внешнеполитические интересы, но она хочет и может быть надежным партнером, в том числе Соединенных Штатов. «Я вижу во многом совпадение национальных интересов России и Соединенных Штатов. Это для нас не выбор тактики, чтобы решить какие-то сиюминутные задачи. Для нас это стратегический выбор», - указал он. По словам главы государства, этот выбор основан на понимании, «что стратегическая стабильность невозможна без хорошего взаимодействия между Штатами и Россией. И Штаты для нас - очень важный элемент международной стабильности».
     По мнению президента, по некоторым направлениям США имеют для России незаменимое значение. Две страны остаются самыми мощными ядерными державами. У них совпадают интересы по борьбе с радикализмом и терроризмом. Поэтому чрезвычайно важно совместно противодействовать одной из основных угроз XXI века - распространению оружия массового уничтожения.
     Владимир Путин перечислил и другие направления, «более мелкие, на первый взгляд, но очень чувствительные для населения - борьба с наркотиками, с организованной преступностью». Он отметил обоюдную заинтересованность в развитии экономических отношений. Одна из тем, по его выражению, лежит просто на поверхности - сфера энергетики. Россия заинтересована в реализации своих возможностей на внешних рынках, а Соединенные Штаты - в удержании стабильных цен на приемлемом уровне и в диверсификации источников.
     Президент России обратил внимание читателей «Нью-Йорк таймс» на то, что эффективное противодействие общим угрозам требует повышения доверия между спецслужбами. Чтобы обеспечить безопасность Соединенных Штатов и России, считает он, необходимо наладить лучшее взаимодействие между специалистами в этой сфере. При этом он отметил, что в ряде конкретных вопросов российско-американских отношений рецидивы «холодной войны» все еще сохраняются. В частности, критикуя введенный недавно американской стороной новый порядок получения виз для въезда в США, Путин назвал требование лично являться на собеседование «полным бредом, ничего не имеющим общего с реальными задачами борьбы с терроризмом».
     Владимир Путин отвергает огульное очернение всего, что было в истории России. Однако, по его словам, «тоталитарный режим довел страну до национальной катастрофы, до распада Советского Союза. И народ России сделал для себя однозначный и бесповоротный вывод», встав на путь развития демократии и рыночной экономики. Он назвал «надуманными страхами» утверждения о якобы чрезмерном усилении влияния органов безопасности и угрозе возвращения неких старых времен. «Говорить о возможном возвращении к советским временам в связи с реконструкциями в правоохранительной области в Российской Федерации - это все равно, что, ссылаясь на создание министерства внутренней безопасности США, говорить о том, что мы наблюдаем или живем в состоянии угрозы возвращения во времена маккартизма в США», - заявил Путин, добавив, что «эта чушь не имеет ничего общего с действительностью».
     Президент сделал важный акцент на «олигархической» теме и порочной практике манипулирования общественным мнением через средства массовой информации. «У нас есть категория людей, которые разбогатели и стали миллиардерами, как у нас говорят, в одночасье, - сказал он. - Их государство назначило миллиардерами: просто раздало огромное государственное имущество практически бесплатно». Потом у них создалось впечатление, что им все можно. «Эти так называемые олигархи - а они люди умные, пронырливые - прекрасно поняли, как можно манипулировать общественным мнением, и по сути так же, как поступали с природными ресурсами, начали поступать и со средствами массовой информации, и с общенациональными каналами телевидения, и так далее, подчиняя их своим групповым интересам, прежде всего подменяя общенациональные интересы групповыми интересами», - сказал президент. По его мнению, чтобы обеспечить реальную свободу прессы, необходимо обеспечить возможность экономической независимости средств массовой информации. «И мы настойчиво будем это делать. И всячески будем поддерживать реальную независимость прессы, даже если нам не нравятся те идеи и те мнения, которые высказываются в средствах массовой информации», - подчеркнул глава государства.
     Отвечая на вопрос, связанный с ситуацией в Чечне, Владимир Путин отметил, что выборы президента этой республики - только один из элементов политического урегулирования. И что готовятся следующие шаги. В частности, договор о разделении полномочий между федеральным центром и республикой. А также выборы в парламент Чечни. Президент РФ особо отметил, что Москва работает со всеми силами, которые хотят разрядить ситуацию в Чечне и привести ее в нормальное состояние. «Мы, например, не признавали юридические полномочия бывшего парламента. Но мы в контакте сегодня со всеми членами бывшего парламента Чечни. И они имеют возможность принять участие в политической борьбе, в политической жизни Чечни в полном объеме. Уверен, что будут принимать участие и в будущих выборах в парламент», - сказал Путин.
     Президент РФ убежден, что в интересах США поддержать усилия России, направленные на стабилизацию ситуации на Кавказе, поддержать по всем линиям, прежде всего в политической сфере. «Мы видим понимание этой ситуации со стороны президента Соединенных Штатов, он мужественный, прямой человек, но мы не всегда встречаем понимание со стороны различных ведомств и министерств Соединенных Штатов», - отметил Путин. Он подчеркнул, что неправильно считать членов «Аль-Каиды», которые воюют в Чечне, борцами за независимость, а других членов той же «Аль-Каиды», которые воюют в Афганистане или в Ираке, - преступниками. Такое разделение «не приведет к эффективным результатам совместной работы по борьбе с терроризмом».
     Нет никакой логики коллективной борьбы с терроризмом и в том случае, когда под флагом этой борьбы осуществляются разведывательные полеты авиации США над Черным морем. «Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что бороться с терроризмом с помощью самолетов-разведчиков, которые летают на высоте 8-10 тысяч метров, невозможно, это полная чушь!» - сказал Путин.
     В ходе интервью газете «Нью-Йорк таймс» Владимир Путин высказался и по другим темам, которые в последнее время являются предметом обостренного внимания со стороны СМИ и в части которых Россия будет вести себя твердо и последовательно. В частности, это касается отстаивания интересов русскоязычных меньшинств, отношений с Ираном, Евросоюзом, новой резолюции по Ираку, экологии.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100