Перейти на главную страницу

8 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Слово молодым офицерам

    
Личная жизнь под присмотром

    Я переведен сюда из другой части, и, может, поэтому порядки, которые здесь царят, кажутся мне непонятными. Холостого офицера, прапорщика у нас и за человека не считают. То, что им не выделяют квартир, еще не главное.
    Нам, проживающим в общежитии, после 23.00 даже свет включать нельзя, не говоря уже о том, чтобы вернуться позже без уважительной причины. Я понимаю, что поздним вечером нельзя включать громкую музыку, шуметь. Но кому, например, я помешаю, если перед сном буду читать книгу или смотреть телевизор? Да только попробуйте сами смотреть телевизор, на котором невозможно переключать каналы, усиливать или убавлять звук. А понравилось ли бы вам, если в вашу комнату по вечерам заходили бы с проверкой: чем, мол, ты тут занимаешься?
    Ну а уж если кто-нибудь себе позволит не прийти ночевать (сами понимаете, дело молодое, холостое), то на следующий день на построении его выдерут как сидорову козу. Мне могут возразить: часть постоянной готовности и офицера должны найти в любое время. На что я отвечу: где я нахожусь, вовсе не обязательно знать всей части. Есть человек, которому можно доверить вопрос оповещения, и он в случае необходимости меня вызовет. Выезд из части дозволяется лишь с разрешения командира, т. е. практически невозможен. В общем, живем, как в лагере. Знаете, как отличить зверя, рожденного на воле, от выросшего в зоопарке? По глазам. У одного они яркие, живые. У другого тусклые, безразличные. Так вот, у большинства офицеров глаза уже погасли. Впереди, кажется, только расследование каких-то прегрешений и увольнение. В созданных искусственно условиях особенно легко найти повод, чтобы уволить офицера, безгрешных нет.

    
Старший лейтенант С. БРОВКИН.Комсомольск-на-Амуре.

    
От редакции. Кто-то из людей старшего поколения, возможно, скажет: ишь разнылся, о службе надо думать, а не о личном. Кто спорит, служба – святое. Да только ведь и у молодости (вспомните себя!) тоже есть право на счастье, на увлечения, на любовь. Кстати, и проблема эта не такая уж частная. По данным социологического центра ВС РФ, 38,9 процента молодых офицеров – холостяки. Понятно, что причин тому много: бытовая неустроенность, низкое денежное довольствие, опять же престиж военной службы не тот, чтобы при виде бравого офицера «кричали женщины – ура! и в воздух чепчики бросали». Словом, забот у молодых офицеров хватает. И в воинской части, похоже, нашли весьма оригинальный способ решения всех их проблем: посадить под замок, запретить личную жизнь. Последствия? Читайте выше.

ВПД есть – билетов нет

    
Не спешите, братцы, к коменданту

    Я подполковник в отставке, прошел Афганистан, 14 лет служил в отдаленных районах, инвалид 3-й группы, приравненный по льготам к инвалидам войны. В этом году мне была выделена семейная путевка в санаторий. Выполнили все формальности: заполнили санаторные карты, получили проездные документы. Поскольку путь неблизкий, решили лететь самолетом. Благо, такое право имею. Но в авиакассах города мне отказали в выдаче билетов, мотивируя тем, что по ВПД билеты можно приобрести исключительно в Москве.
    За свой счет я отправился в Москву в аэропорт Домодедово. Прождав в обществе таких же соискателей, как и я, четыре часа у окошка военного коменданта, получил отказ и совет отправиться к военному коменданту аэровокзала. Была суббота. Когда добрался до аэровокзала, коменданта уже не застал. Выходные скитался по Москве. В понедельник с надеждой вошел в кабинет военного коменданта, предъявил ему путевки, пенсионное и инвалидное удостоверения, объяснил ситуацию. Но старший лейтенант буквально отмахнулся от меня. Он был настолько пренебрежителен и невежлив, что большего унижения мне не приходилось испытывать. В результате остался без билетов и без отдыха.
    Обращаюсь к вам не с целью возмещения какого-то ущерба. Просто хочу выяснить, зачем же выдают ВПД, и помочь другим избежать таких же потрясений.

    
Алексей ТЕРЛЕЦКИЙ.Смоленск.

    
ОТ РЕДАКЦИИ. Как разъяснили в ЦУП ВОСО Минобороны, частные авиакомпании воинские перевозочные документы не принимают, требуя предоплаты. Минобороны лишь частично компенсирует авиакомпаниям расходы, поэтому количество авиабилетов крайне ограничено.
    Все это понятно. Как и то, что человек, имеющий доступ к какому-то дефициту, скажем, к тем же авиабилетам, обычно не обременяет себя вежливостью и доброжелательностью. Но таких есть кому воспитывать. Надеемся, что и в ВОСО воспитатели найдутся.


Эхо войны

    
Долгий путь награды

    В августе этого года военкомат вручил мне орден Красной Звезды, которого я ждала целых 58 лет!
    Награждена я была в конце войны, но орден получить не успела. Вскоре демобилизовалась, уехала в Самарканд, потом перебралась в Саратов, оттуда в Курск... Представляете, сколько кропотливой работы, упорства потребовалось сотрудникам координационного центра «Награды Великой Отечественной войны», чтобы найти меня спустя столько лет! Передайте мою великую благодарность председателю центра Зиновию Вениаминовичу Галутину за заботу о нас, ветеранах Великой Отечественной войны.

    
Нина ТЕМИРБУЛАТОВА.Курск.

    
ОТ РЕДАКЦИИ. «Красная звезда» уже рассказывала о межрегиональной общественной организации «Награды Великой отечественной войны» и председателе ее координационного центра Зиновии Галутине. За тридцать лет работы сотрудники этой организации нашли и вручили награды более чем 26 тысячам фронтовиков. Теперь к этому списку прибавился еще один человек. И от своего имени выражаем слова признательности людям, чей благородный труд на деле доказывает, что никто не забыт и ничто не забыто.

Забытый городок

    
Может, кто приедет, может, кто поможет?

    В 1998 году наша часть была расформирована, городок остался брошенным, а вместе с ним и 30 семей. Офицеры, прослужившие в армии более 20 лет, их семьи, вдовы, чьи мужья погибли при исполнении служебных обязанностей. В городке отключили газ, на следующий год – отопление. Мы периодически сидим без воды и света. В двух домах, построенных 50 лет тому назад, и вовсе нет холодной воды и канализации. Все свои проблемы решаем сами, за свой счет. Но наши силы иссякли. Двое офицеров уже ушли из жизни, так и не дождавшись благоустроенных квартир. А мы все ждем: может, все-таки вспомнят о нас? Хотя даже закон, который, казалось бы, гарантирует предоставление жилья уволенным в запас военнослужащим, не защищает нас.
    Куда мы только не обращались, чтобы нас отселили из этого забытого Богом и людьми городка, писали и в Москву, – нет результата. А ведь живем не в таежном углу: по соседству резиденция, которую посещает президент и его высокопоставленные гости. Просим помочь нам как можно быстрее, мы устали жить в нечеловеческих условиях.

    
ДЕРГИЛЕВЫ, КРАВЦОВЫ, БУБНОВА и др. Уч-Дере, Сочи.

    
От редакции. Как это напоминает хрестоматийное: «У бурмистра Власа бабушка Ненила починить избенку лесу попросила. Отвечал: нет лесу, и не жди – не будет! Вот приедет барин – барин нас рассудит, думает старушка… Барина все нету… барин все не едет…» Не знаешь, чему больше поражаться: удивительной современности классики или сходству положения военнослужащих и крепостных крестьян?

О чем рассказала анкета

    
Меры приняты, результата нет

    Одним из первых заполнил анкету «Красной звезды» (опубликована 9 сентября и 2 октября) наш постоянный подписчик офицер в отставке В. Рыбаков из Брянска. Среди интересующих его тем он подчеркнул: военно-политическая ситуация в мире, деятельность Минобороны, проблемы социальной защищенности военнослужащих. Довольно высоко (4 и 5 баллов) В. Рыбаков оценил актуальность, информационную насыщенность и оперативность публикуемых материалов. «А вот оперативность доставки газеты в Брянск, – сетует читатель, – нельзя считать удовлетворительной: поступают номера с опозданием на 2-3 дня».
    В одной из апрельских публикаций мы уже писали о плохой доставке газеты в Брянск и Калугу. На наш запрос из Министерства связи России в мае был получен более чем оптимистический ответ заместителя руководителя департамента почтовой связи Г. Котова: приняты меры для исключения случаев несвоевременной доставки газеты в эти регионы. Но, похоже, соответствующие указания департамента за пять месяцев так и не дошли до исполнителей. Не пора ли их продублировать?

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker