на главную страницу

9 Октября 2003 года

События. Комментарии

Четверг

С открытым забралом

Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, начальник пресс-службы ОГВ(с).



Автомобиль ВАЗ-2105, принадлежавший отделу борьбы с организованной преступностью МВД Чеченской Республики, был обстрелян из автоматического оружия во вторник вечером на улице Жуковского в Ленинском районе Грозного. Неизвестные, которые вели огонь, передвигались на машине ВАЗ-2106. В результате обстрела от полученных ранений на месте скончался начальник территориального пункта милиции МВД Чечни подполковник милиции Сергей Суханогов. Огнестрельное ранение получил замначальника милиции общественной безопасности майор милиции Сергей Енин. Оба они проходили службу в МВД республики на контрактной основе.
Об обстановке в чеченской столице рассказывает начальник Октябрьского РОВД города Грозного полковник милиции Атле ТАКАЕВ.

     – Атле Ильясович, как бы вы охарактеризовали обстановку в вашем районе?

     – Обстановка в Октябрьском районе Грозного ничем не отличается от обстановки в каком-либо другом районе крупного российского города: те же самые грабежи, разбои, кражи, угоны автомобилей. Ничего нового криминалитет в этом отношении не придумал. Конечно, сказываются события последних лет - мы находим неразорвавшиеся гранаты, мины, снаряды...

     – Есть ли среди сотрудников вашего РОВД бывшие боевики?

     – Среди личного состава Октябрьского РОВД ни одного бывшего боевика нет и не будет. При отборе сотрудников мы пользуемся специальными тестами, которые применяются во всех мировых полицейских или милицейских службах. Если человек не признан судом преступником, если он не находится под следствием, если он соответствует предъявляемым к сотрудникам милиции требованиям, то такой человек может служить в органах внутренних дел, как и любой другой гражданин в любом другом регионе России.

     – Все-таки в разговорах с людьми на улицах приходится слышать жалобы на охрану Кадырова: то они шумно разъезжают по городу, то ведут себя развязно даже с уважаемыми людьми...

     – Давайте порассуждаем. Сначала разделяли чеченцев на «дудаевцев» и «не дудаевцев», потом появились «масхадовцы», теперь вот «кадыровцы». Если я гражданин России, то я «путинец», что ли? Завтра утром придет другой руководитель, и что? Я не признаю понятие «кадыровцы» или «не кадыровцы». Это с одной стороны.
     С другой, если бы меня кто-то назвал «кадыровцем», то я бы, наверное, этим гордился. Почему? Потому что Кадыров – тот человек, который взвалил на себя груз ответственности за республику и все, что в ней происходит. Он – президент!

     – В Чечне происходят не только положительные сдвиги во всех областях общественной жизни. Не секрет, что продолжают иметь место случаи похищения людей...

     – Ни один безвинный человек тайно не похищен. Человек, которого арестовала или задержала милиция, прокуратура или федеральная структура, предстанет перед судом.
     Здесь, к сожалению, на руках у людей много оружия. Зачастую оно попадает к преступникам. Они действуют так, чтобы опорочить милицию, федеральные силы.

     – Но кто все-таки похищает людей?

     – Еще несколько лет назад похищение людей для преступников было довольно прибыльным делом, получившим угрожающие размеры. Перед правоохранительными органами как раз и стояла задача прекратить этот «бизнес на крови».
     Мы открыто боремся с преступностью, поэтому мне незачем похищать людей. К слову сказать, похищение – это насильственный увод человека и требование за него выкупа или какой-либо другой мзды. Если человек исчез и никто не напоминает о нем, это не похищение. Здесь правильнее вести речь о без вести пропавшем.

     – Мне доводилось слышать о том, что каждый год в Чечне пропадают без вести от 100 до 200 человек. Вряд ли это можно назвать нормальным явлением.

     – Это, конечно, ненормально. Хотя я за всю Чечню отвечать не могу. Но в Октябрьском районе Грозного ни один человек не похищен.

     - Люди взрывают себя и здесь, и в Москве. Почему это происходит?

     - Человечество еще не раскрыло тайну суицида. Я думаю, что нормальный человек на такой поступок не решится.
     Для таких поступков специально ищут людей с психическими отклонениями, у которых, может быть, детский ум, детские понятия. Исполнителей этой роли часто находят среди женщин. Не берусь судить, почему это происходит в Москве, а здесь такие случаи бывают нечасто. На моей памяти только террористический акт в поселке Элисхан-Юрт во время религиозного праздника и взрыв КамАЗа в Надтеречном районе.
     А вообще в семье, как говорится, не без урода. Но дело здесь вовсе не в религиозных причинах. Подвести под эти взрывы религиозную основу ни у кого не получится. В республике это все хорошо понимают. Ведь Коран категорически запрещает совершать подобное мусульманам и тем более мусульманкам. Не поощряются они и чеченскими обычаями и традициями. Женщины, как и дети, не могут ни мстить, ни становиться объектами мести. Если какая-либо, как иногда говорят, «черная вдова» отважится на самоубийство ради мести, то семья, из которой она происходит, может быть подвергнута мщению. Если бы она хотела что-то доказать, то лучше бы вышла замуж и восстанавливала генофонд чеченского народа. Вот в этом бы и был ее героизм.

     – Как вы считаете, Атле Ильясович, в Грозном еще много бандитов?

     – Я коренной житель Грозного. Здесь вырос и с 1972 года вот уже 31 год служу в органах внутренних дел. В РОВД Октябрьского района я пришел в 1991 году и имею все основания сравнивать то, что здесь было, с тем, что здесь есть сейчас. О бандитизме тогда мы и не слышали. Бандиты – это те, кто приехал по найму с Ближнего Востока или из Средней Азии. У себя на родине им нельзя показаться даже в самом отдаленном уголке. Поэтому они и нашли себе прибежище в Чечне. Я не знаю, есть ли такие в Грозном. Если есть, то они будут существовать только до тех пор, пока я с ними лично не встречусь.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100