на главную страницу

9 Октября 2003 года

Ситуация

Четверг

«Заминированная» вдова

Александр КУРБАТОВ. Болгария.



     Уже несколько лет Ирина Иванова живет в постоянном страхе. Ей снятся кошмары со взрывами, она просыпается в холодном поту, вздрагивает от шорохов в доме, отключила дверной звонок, чтобы не пугал, к телефону практически не подходит.

     Спокойная жизнь у гражданки России Ирины Ивановой, пенсионерки, проработавшей в Болгарии практически всю свою жизнь, кончилась после того, как несколько лет назад трагически погиб ее муж. А занимался он делом важным, но опасным. Возглавлял фирму, которая производила взрывотехнические изделия для армии и народного хозяйства Болгарии: огнепроводные шнуры, детонаторы, капсюли к ним, сигнальные ракеты. Хорошим он был специалистом. Закончил с отличием Тульский политехнический институт, занимался наукой, исследованиями, имел изобретения, были даже открытия. Его знали не только в стране, но и в Европе. Были у него и конкуренты, завистники тоже. Особенно после того как возглавил во время болгарской перестройки созданное на базе машиностроительного завода «Дунарит» частное предприятие, называть которое не будем, чтобы не привлекать к нему внимание любителей «праздничных» фейерверков. Не зря ведь версия о неслучайной гибели известного инженера до сих пор существует.

     Понятно, что Ирине Ивановой, его супруге, от этого еще хуже. Тем более что серьезно заболела она сама, потом дочь. Но в чужой стране надо было выживать. На Родине из родных никого не осталось. Ведь уехала из России вслед за мужем практически девчонкой, не заработав после института даже комнаты. А тут еще свалившееся на нее наследство в виде фирмы, взрывоопасное в прямом и в переносном смысле. Муж вероятно не думая о будущем, вел дела так, что тонкости производства знал только он да его главный технолог. И власть, все управление он сосредоточил в своих руках. А своим заместителем и преемником сделал... жену, объяснив ей, что так лучше и для проформы, и для их собственной безопасности. Хотел как лучше, а получилось - хуже некуда.

     Власть женщина в свои руки осторожно взяла. Надеялась на помощников мужа, но вскоре поняла, что вокруг его предприятия идет странная возня. Заполучить в свои руки лакомый кусочек захотели многие. Если бы претенденты на «трон» фирмы тогда просто предложили Ирине Ивановой отступные, которые бы обеспечили их с дочерью возможностью существовать и лечиться нормально, она бы с радостью согласилась. Но бывшие партнеры мужа захотели получить отлично налаженное производство все и даром, решив, что вдову можно просто выбросить из дела.

     Но у россиянки характер был. Она решила сопротивляться. В Болгарии прошла практически все инстанции. Не помогли. Кто-то, желающий прибрать фирму к рукам даром, искусно заминировал все возможные варианты для справедливой передачи опасного производства в государственные или хотя бы просто надежные руки. Действовали противники россиянки грамотно. Изменили ГОСТы, и ее детонаторы как бы устарели. Покупателей из шахт, карьеров, со строек много, а продать им ничего нельзя. Поменяли, ужесточили технические требования по хранению взрывоопасной продукции, и навалились на Иванову различные инспекторские службы. Заставляли усиливать охрану, возводить заборы, укреплять стены складов, заменять «устаревшую» противопожарную систему... И безжалостно штрафовали даже за один день просрочки по выполнению предписаний.

     Пока в Болгарии все заинтересованные в капитуляции Ирины Ивановой лица вставляли палки в колеса ее попыткам выжить, на нее обратили внимание фирмы из-за границы. Ирину Иванову стали зазывать на переговоры арабы, македонцы, хорваты, албанцы... И, конечно же, представители республик СНГ. Пошли факсы и письма из Чечни, Таджикистана, Азербайджана, Грузии. Конечно, Ивановой звонили не представители государственных структур. Это было видно и по манерам вести себя, и по напору: продай нам, женщина, все, а то хуже будет!

     О таком арсенале, который хранится на складах у «заминированной» вдовы, мечтают все террористы. Здесь стоят упакованные в ящики и готовые к транспортировке детонаторы, капсюли, ракеты. Только одного огнепроводного шнура более 400 километров! Такому наследству не позавидуешь. Но можно ли чем-нибудь помочь женщине, не по своей вине угодившей в сложнейшую ситуацию? Фирма-то у нее коммерческая. О таких-то и писать не принято. Проблемы частных предпринимателей, конечно, должны прежде всего волновать их руководство. Но тут случай, мне кажется, особый. Рискует не только наша соотечественница, но, если хотите, и мы сами. Ведь никто не может дать гарантий, что однажды этот арсенал может оказаться в руках международных террористов, действующих на территории России.

     Охота за ним уже началась. И Болгария, я специально не называю город, где все это происходит, изменил фамилию и имя россиянки, - не самое безопасное для нее место. Здесь тоже известны случаи, когда такие дела «улаживались» с помощью пули, гранаты или взрывного устройства. Ирина Иванова об этом хорошо знает. Но что она может? Ездит, стучится во все двери болгарских министерств и ведомств.

     Надежда у Ирины Ивановой забрезжила, когда она обратилась в «Лигу помощи россиянам в Болгарии», в одно из консульств России, написала письмо в коммерческое представительство одного округа Москвы, которое активно работает в Болгарии. Ее там хоть выслушали, поняли. Представители Лиги пришли и ко мне, журналисту, попросили рассказать о нетипичной ситуации в прессе. Напомнили, что Россия сейчас провозгласила новую политику по оказанию помощи россиянам. И раздавать она собирается своим соотечественникам не только пособия по бедности, но и поддерживать их бизнес, а то и просто участвовать в нем. Перспективная фирма Ивановой, которую она готова вообще передать России, как раз вписывается в набирающее обороты российско-болгарское сотрудничество. Например, в планы прокладки по территории Болгарии нефтегазопровода из России. Строителям наверняка потребуется продукция таких фирм, как у Ивановой. А тут и ввозить ничего не надо, бери все, что лежит под рукой, без затрат на транспортировку, таможенные пошлины!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100