на главную страницу

9 Октября 2003 года

Планета людей

Четверг

Бундесвер готовится к маршу

Сергей СУМБАЕВ.



     В среду в Екатеринбурге открылись российско-германские консультации на высшем уровне. Подобная встреча уже шестая по счету. А сам механизм консультаций был образован в 1998 году. Многие полагают его уникальным, так как существует он лишь между Россией и ФРГ, а также позволяет согласовывать позиции и координировать двустороннюю деятельность. По традиции встречи проводятся поочередно в двух странах, причем в провинциях. В прошлом году, к примеру, местом встречи стал город Веймар в Германии.

     Как полагают в администрации Президента РФ, стимулирующий эффект взаимодействию с ФРГ на всех уровнях придают интенсивные контакты лидеров двух стран. Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер в Екатеринбурге встречаются уже в седьмой раз в текущем году. В двухдневных переговорах кроме них принимают участие министры экономического блока, иностранных и внутренних дел, образования, руководители спецслужб. Как сообщается, основными темами станут вопросы расширения экономического сотрудничества двух стран, проблемы безопасности, в том числе и международной.

     Вкратце касаясь экономической тематики, стоит упомянуть, что ФРГ является нашим основным торгово-экономическим партнером. Годовой оборот между странами ожидается свыше 25 млрд. евро. Свыше 15 процентов инвестиций в российскую экономику сделаны Берлином. В свою очередь для немцев большой интерес представляет не столько российское сырье, как это часто хотят показать, сколько новые технологии, в том числе и в высокотехнологичных отраслях. Стоит отметить, что для продвижения инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких областях создана и успешно работает российско-германская Рабочая группа высокого уровня (РГВУ) по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества. К примеру, несколько лет назад именно эта группа решала вопросы создания спутниковой системы межевания земель в Северо-Западном регионе.

     В прошлом году на Веймарской встрече была урегулирована проблема долга бывшего СССР к бывшей ГДР, так называемая проблема «переводных рублей». Германия всячески способствовала повышению рейтинга нашей страны в экономической группе развития, теперь Россия перешла в четвертую категорию риска, что повышает нашу экономическую привлекательность. При поддержке РГВУ создаются несколько проектов по энергосбережению и транспорту. К примеру, паромная переправа, которая соединит Ленинградскую область с Германией, создание транспортного коридора № 2 Берлин - Варшава - Минск - Москва - Екатеринбург. Удачно развивается программа подготовки управленческих кадров.

     Правительство ФРГ надеется, что в ходе нынешних российско-германских консультаций на высшем уровне будут сделаны конкретные шаги по оформлению партнерства между Москвой и Берлином в сфере энергетики. В частности, германские газовые концерны «Винтерсхал» и «Рургаз» планируют подписать с «Газпромом» соглашение о намерении относительно прокладки через Балтийское море нового российского газопровода непосредственно в ФРГ.

     Что же касается международных проблем, то в их обсуждении стороны находят много общего и выгодного друг для друга. Сразу стоит упомянуть проблему Калининграда. Как отмечают в российском МИД, «правительственная позиция ФРГ в отношении Калининградской области корректна, не ставится под вопрос ее территориальная принадлежность, Берлин продолжает придерживаться послевоенного соглашения формата «2+4». Вместе с тем со стороны общественных организаций, состоящих из немцев-переселенцев, в последнее время все чаще выдвигаются требования либо о пересмотре границы, либо о выплате им компенсаций со стороны Чехии, Польши или России. Однако на уровень российско-германских отношений эта проблема не выносится. Во-первых, прусские землячества не самые влиятельные в Германии. Во-вторых, немцы все-таки понимают, что вопрос о пересмотре границ закрыт.

     При этом сейчас ведутся переговоры и консультации о введении безвизового режима в Германию (и ЕС) для граждан России. Пока что смотрится несколько фантастично, и ни у кого нет уверенности, что нужное соглашение будет достигнуто, однако Германия выражает готовность содействовать России в этом вопросе. Не исключено, что немцы сами, не надеясь на успех, тем самым просто хотят оказать поддержку России. Но в любом случае сам факт того, что тема безвизового въезда поднята, уже говорит о многом.

     В вопросах международной политики обе страны придерживаются концепции многополярного мира. Германия, являющаяся одной из европейских сверхдержав, хочет, чтобы единая Европа стала одним из мировых центров. Но для этого надо заручиться поддержкой других игроков такого класса. С этой целью и укрепляются отношения с нашей страной. Направляясь на встречу в Екатеринбург, канцлер Германии Герхард Шредер еще раз высказался за развитие отношений между Россией и Европейским союзом во всех областях. «Мы должны построить как можно более тесные отношения между Россией и Европой в экономической, культурной и политической областях. У нас так много общего, что это должно получиться», - заявил он в Берлине. Канцлер убежден, что «это пойдет на пользу обоим народам - как народам Европы, так и русскому народу». При этом он напомнил, что «весьма значительная часть России является частью Европы». По мнению Герхарда Шредера, Европа и Россия «далеко не исчерпали потенциала сотрудничества, налаженного в самых различных областях».

     Кроме европейской темы, которая выходит на передний план консультаций, естественно, будут обсуждены и вопросы, связанные с ситуацией в Ираке, на Ближнем Востоке, в Афганистане. Что касается Афганистана, то Берлин придает огромное значение беспрецедентному соглашению о транзите грузов бундесвера в эту страну через российскую территорию, которое также предполагается скрепить подписями в Екатеринбурге.

     Россия и Германия имеют общее мнение о сохранении и укреплении роли ООН в современном мире. Более того, если будет проведена реформа ООН, в частности Совета Безопасности, Германия вполне может оказаться среди его постоянных членов. И в этом ей также нужна поддержка России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100