на главную страницу

9 Октября 2003 года

Событие

Четверг

Новая слава Батайска

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Чем был раньше знаменит скромный донской городок Батайск? Энциклопедические источники сообщают, что в годы Гражданской войны в районе станицы Батайск, что находилась в 11 километрах от Ростова-на-Дону, велись жестокие бои частей Красной Армии (в частности 1-й Конной) с белогвардейскими войсками. В честь освобождения Ростова-на-Дону от белогвардейцев в 1920 г. на шоссе между двумя городами (городом Батайск стал в 1938-м) в 1972 году знаменитый скульптор Е. В. Вучетич воздвигнул грандиозный монумент «Тачанка».
     Упорные бои шли здесь и во время Великой Отечественной войны.
     А на днях в Батайске случилось событие, которое выдвигает этот маленький провинциальный городок на юге России в разряд мест православного паломничества. Здесь, у стен вновь воссоздаваемого храма Святой Троицы, торжественно открыт первый в стране памятник святому апостолу Андрею Первозванному.
     - Примечательно, что в 20 километрах от Батайска находится Азов, где получил боевое крещение русский Военно-морской флот, - заметил по этому поводу адмирал запаса Валентин Селиванов, бывший начальник Главного штаба ВМФ, прибывший в составе московской делегации на торжества.
     Впрочем, стоит заметить, что объективные предпосылки для установления памятника Андрею Первозванному по счастливой случайности совпали с субъективными. В уездном городке проживает один из самых талантливых скульпторов Отечества, заслуженный художник России, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского Сергей Михайлович Исаков. Несколько месяцев назад он осуществил совместно с российско-итальянским Благотворительным фондом святителя Николая Чудотворца свой давний проект - воздвиг одному из самых почитаемых на Руси святому - Николаю Чудотворцу - памятник в г. Ейске. Теперь Исаков получил поддержку у учредителей Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца православного предпринимателя Андрея Юрьевича Быкова и генерал-полковника Михаила Ивановича Чепеля своей новой идеи - установить памятник святому апостолу Андрею Первозванному в Батайске.
     Благотворительный фонд святителя Николая Чудотворца был создан в прошлом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он занимается не только благотворительной деятельностью, но и ставит острые вопросы государственной значимости.
     - Мы считаем, что православие должно стать государственной религией в России, - заявил «Красной звезде» Андрей Быков.
     Заботы фонда разделяют многие высокопоставленные военные. Среди тех, кто первым поддержал его работу, - бывший начальник ГРУ генерал-полковник в отставке Федор Иванович Ладыгин, уже уволившийся адмирал запаса Валентин Егорович Селиванов и другие. Когда стало известно о предстоящем конкурсе на проект установления нового надгробия на могиле святителя Николая Чудотворца, в состав конкурсной комиссии фонда от Министерства обороны были включены советник министра обороны РФ Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, начальник Управления воспитательной работы Военно-морского флота капитан 1 ранга Федор Смуглин и другие военные.
     В торжественной церемонии открытия памятника святому апостолу Андрею Первозванному в Батайске приняли участие представители местных властей, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе, руководители фонда святителя Николая Чудотворца, атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал-полковник Николай Иванович Козицын, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон, неофициальная украинская делегация во главе с атаманом Запорожского казачества Евгением Андреевичем Близнюком и атаманом куреня Евгением Николаевичем Лактионовым.
     - Святой апостол Андрей Первозванный оставил нам великое наследство - Военно-морской Андреевский флаг, - сказал в своем выступлении перед собравшимися адмирал Валентин Селиванов. - История русского флота вершилась под этим флагом. И не раз, оставаясь перед превосходящим по силе противником и разбушевавшейся океанской стихией, экипажи русских кораблей со словами «С нами Бог и Андреевский флаг» побеждали их либо принимали свою судьбу.
     Адмирал Селиванов привез в Батайск и развернул у постамента памятника флаг тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который развевался на крейсере 2 марта 1996 года в Средиземном море, в день, когда совершались летно-тактические учения авиакрыла в районе Балеарских островов. К сожалению, с тех пор самый большой корабль России за всю ее историю на боевую службу не выходил.
     Моряки России теперь будут знать, что их небесный покровитель Андрей Первозванный благодаря труду замечательных русских людей увековечен в бронзе в г. Батайске.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100