Перейти на главную страницу

9 Октября 2003 года

Новости

Четверг




От разговоров – к делу

    Прошло заседание военного совета Сухопутных войск, на котором было отмечено, что состав этого вида Вооруженных Сил приведен к установленной численности. Уточнения организационно-штатной структуры возможны, но делаться они будут с учетом сохранения боевого потенциала войск. «Пора обсуждений и дискуссий по поводу военной реформы закончена, – подчеркнул выступивший на заседании главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев. – Президент определил основные задачи, министр обороны уточнил их».
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Кант становится ближе

    Группа генералов и офицеров Главного штаба ВВС во главе с главнокомандующим Военно-воздушными силами генерал-полковником Владимиром Михайловым вылетела на авиабазу в г. Кант Киргизской Республики. В ходе инспекторской поездки главком оценит готовность новой российской авиабазы к открытию, проведет ряд рабочих совещаний с представителями военного ведомства КР и встретится с министром обороны Эсеном Топоевым.
    Официальное открытие авиабазы намечено на 23 октября.
 ||  Андрей ЛУНЕВ.



Из морской стихии - в студенческую

    Который год подряд из Москвы на Тихоокеанский флот приезжает приемная комиссия для отбора кандидатов из числа военнослужащих срочной службы, желающих учиться в престижном вузе страны – МГУ имени М.В. Ломоносова. Прошедшие отбор зачисляются на подготовительное отделение, а затем, после успешных выпускных экзаменов, автоматически становятся студентами. Учеба, как на подготовительном отделении, так и последующая – бесплатная. К тому же студентам выплачивается стипендия и предоставляется общежитие.
    В этот раз приемную комиссию МГУ представляли доцент химического факультета, кандидат химических наук Александр Болталин, старший преподаватель механико-математического факультета, кандидат педагогических наук Анастасия Строгова и доцент филологического факультета, кандидат филологических наук Федор Панков. Из более чем сотни претендентов они отобрали 74 человека.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



«Горячая линия» для гарнизонов

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих ВМФ и членов их семей в Управлении начальника строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Военно-морского флота установлены телефоны «горячей линии» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами, ходе подготовки гарнизонов ВМФ к отопительному периоду. Телефоны будут работать с понедельника по пятницу круглосуточно. Их номера: (095) 204-37-90 и 204-21-13.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Визит в Молдову

    8 октября начался официальный визит в Республику Молдова делегации Внутренних войск МВД РФ во главе с заместителем министра внутренних дел России – главнокомандующим Внутренними войсками МВД РФ генералом армии Вячеславом Тихомировым. Главком посещает Молдову по приглашению заместителя министра внутренних дел Республики Молдовы – командующего войсками карабинеров МВД Республики Молдова Валентина Грицко. В Кишиневе планируется подписание совместного протокола о сотрудничестве между главным командованием Внутренних войск МВД России и Департаментом войск карабинеров МВД Республики Молдовы.
    В ходе визита гости будут знакомиться со структурой войск карабинеров МВД Республики Молдова, обменяются опытом со своими молдавскими коллегами в выполнении задач по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, борьбе с терроризмом.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Прорыв в информационном поле

    Радиостанция Союзного государства Белоруссии и России «Наш Союз» выиграла конкурс на радиочастоту 1359 кГц в Москве. Мощность передатчика позволяет принимать сигнал в радиусе 1,5 тысячи километров. Таким образом, заявил в интервью нашей газете председатель Телерадиовещательной организации (ТРО) Союзного государства Максим Терноушко, мы получаем возможность значительно расширить информационное сопровождение процессов строительства Союзного государства. Запланировано много программ, посвященных Белоруссии, большой блок информационных новостей и информационно-аналитических передач, в том числе и по проблемам военного сотрудничества двух стран.
    Для улучшения приема сигнала в Минске ТРО будет участвовать в конкурсе на FM-частоту в белорусской столице.
    Имея собственное вещание, «Наш Союз» не прекратит трансляцию своих программ по каналам «Маяк» и «Голос России». Работа радиостанции финансируется за счет союзного бюджета.
 ||  Василий ЛАВРЕНЮК.



Смоленск марш-поход не заметил

    Вчера начался так называемый марш-поход бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов по маршруту Смоленск - Москва. Малочисленный митинг его участников (всего чуть больше двух десятков человек) завершился возложением венков к Вечному огню. На пути у марширующих в среду было еще несколько памятников – среди них Барклаю-де-Толли и Михаилу Кутузову. И возложение к ним цветов, похоже, станет одним из основных новостных поводов для информационных агентств. Потому как военнослужащие смоленского гарнизона акцию не поддержали. Кстати, сейчас в частях работают представители квартирно-эксплуатационных органов. В спектре их внимания не только жилищные проблемы военнослужащих, но и подготовка гарнизонов к зиме.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker