Перейти на главную страницу

9 Октября 2003 года

В армиях СНГ

Четверг




Встреча старых друзей

    Россия - Азербайджан

    ...Корабли под командованием капитан-лейтенантов Заура Гумметова и Алимахира Гулиева своевременно преодолели около тысячи разделяющих Баку и Астрахань миль по неспокойному в это время года Каспию. Наряду с отменной боевой и технической готовностью хотелось бы отметить дисциплинированность и высокую морскую культуру азербайджанских экипажей. Два дня, что корабль управления КУ Т-710 и МДК «Сумгаит» находились в Астраханском порту, были расписаны буквально по минутам. Экскурсии в музеи и по историческим достопримечательностям старинного волжского города, организованные для иностранных гостей, чередовались с официальными приемами, посещениями военных объектов, концертом и футбольным матчем. При этом астраханцы были приятно удивлены безупречным внешним видом моряков и в высшей степени достойным поведением в стране пребывания.
    Азербайджан - морская держава, а возглавляющий азербайджанские ВМС контр-адмирал Шахин Султанов, безусловно, является продолжателем лучших традиций выдающихся флотоводцев прошлого. По словам командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Юрия Старцева, нам стоит присмотреться к некоторым моментам методики подготовки кадров в ВМС Азербайджана. Кроме того, было отмечено, что в Азербайджане много внимания уделяется обустройству и совершенствованию пунктов постоянной дислокации флота, на сегодня практически оправившихся от ущерба, некогда нанесенного им подъемом уровня Каспия, а также содержанию кораблей. В свою очередь азербайджанские моряки смогли почерпнуть немало положительного для себя из профессиональной деятельности россиян.
    Но нас объединяет не только любовь к морю и к службе морской. Надо было видеть, с каким неподдельным интересом зрители в матросских форменках слушали пояснения экскурсоводов у экспонатов Астраханского краеведческого музея, наблюдали за совместным концертом художественной самодеятельности в Доме офицеров Каспийской флотилии или болели на трибуне футбольного стадиона.
    В ходе визита стороны не раз подчеркивали, что не закрытость, а именно взаимное обогащение ратным опытом и культурами способно сослужить добрую службу в деле качественного выполнения схожих по сути учебно-боевых задач и в конечном итоге стать гарантом мира и стабильности в акватории Каспийского моря и Прикаспийском регионе в целом. Для этого командующие крупнейшими здесь военно-морскими силами согласовали планы будущих встреч. И это, пожалуй, главный итог завершившегося военно-дипломатического мероприятия.
 ||  Евгений УСТИНОВ (Астрахань), «Красная звезда».



«Комсомол» идет в казармы

    Белоруссия

    Осенью минувшего года в результате слияния двух самых крупных и авторитетных молодежных организаций – Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи – был образован Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). Сегодня он насчитывает в своих рядах около 300 тысяч юношей и девушек, и эта цифра продолжает расти. Первичные организации БРСМ действуют во многих белорусских вузах, техникумах, профтехучилищах, школах, на предприятиях и в учреждениях. Они активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, организации досуга молодежи, оказывают молодым людям помощь в трудоустройстве, защищают их интересы и права.
    В марте нынешнего года, выступая на постоянно действующем семинаре руководящих работников государственных органов управления, президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно оценил деятельность вновь созданного общественного объединения в реализации молодежной политики государства и поручил министерству обороны РБ оказать содействие Белорусскому республиканскому союзу молодежи в создании в вооруженных силах республики первичных организаций БРСМ. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник управления морально-психологического обеспечения МО РБ полковник Владимир Сероштан, работа над выполнением этого поручения близится к завершению. Подготовлено и в ближайшее время будет принято специальное постановление министерства обороны. В соответствии с ним первые «первички» БРСМ в белорусской армии должны появиться в конце текущего года. База для их создания есть. В настоящее время в рядах ВС проходят срочную военную службу более 700 членов БРСМ. А по уставу молодежного объединения первичные организации можно создавать при наличии трех и более членов. С каждым следующим призывом количество солдат и сержантов с членскими билетами БРСМ в воинских частях будет увеличиваться.
    Появление «первичек» БРСМ в армии, подчеркнул полковник Сероштан, не влечет за собой нарушения закона «О вооруженных силах», в соответствии с которым в них запрещена деятельность политических партий и других общественных объединений, так как Белорусский республиканский союз молодежи не является организацией, преследующей политические цели. На этот счет есть заключение министерства юстиции республики.
    Процесс интеграции БРСМ в армейскую среду будет идти постепенно. На первых порах созданные в воинских частях «первички» БРСМ будут работать под руководством «гражданских» территориальных органов - райкомов и обкомов БРСМ - по общим планам. Координировать их деятельность предстоит заместителям командиров по морально-психологическому обеспечению. Для практической работы армейским первичным организациям в распорядке дня предусматривается выделять внеслужебное время. В перспективе, с ростом количества и численности «первичек» БРСМ, в ВС не исключается создание специальных штатных структур (наподобие тех, что существовали при политорганах в советские времена для руководства армейским комсомолом). Возможно, в крупных армейских организациях БРСМ появятся и освобожденные секретари.
    В белорусском военном ведомстве полагают, что создание первичных организаций молодежного объединения в вооруженных силах положительно скажется на уровне и качестве военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания армейской молодежи, формировании здорового морального климата в воинских коллективах, придаст новый импульс и большее разнообразие культурно-досуговой и спортивно-массовой работе с личным составом.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ (Минск), «Красная звезда».



С одобрения НАТО

    Украина

    На ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины будет рассмотрен проект новой военной доктрины страны. Об этом заявил министр обороны Евгений Марчук, выступая в Киеве на совместном заседании политического комитета и межпарламентского совета «Украина – НАТО». Говоря о ее основных положениях – кстати, проект доктрины, по словам Евгения Марчука, уже получил положительные отзывы в Парламентской ассамблее НАТО, – министр обороны отметил, что предусматривается создание гражданского министерства обороны и постепенное увеличение удельного веса гражданских специалистов в штате министерства. Это решение, подчеркнул министр, должно способствовать, в частности, обеспечению гражданского контроля над вооруженными силами. До конца 2004 года количество гражданских специалистов в штате минобороны должно составить 40 – 50 процентов, до конца 2005 года – 70 – 80 процентов. Будет введена и соответствующая система подготовки гражданских специалистов для работы в минобороны.
    Что касается реформирования ВСУ, то оно будет проводиться в два этапа: первый – сокращение численности военнослужащих ВСУ, второй – сокращение материально- технической базы. Планом предусмотрено, что в 2003 – 2005 годах ВСУ будут сокращены на 155 тысяч военнослужащих. До конца 2005 года общая численность ВСУ должна составить 200 тысяч человек. По словам министра, в результате реформы в состав ВСУ будут входить сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы. Основными боевыми структурами будут бригады, а приоритет при реформировании ВСУ будет отдан мобильным силам быстрого реагирования. Планируется и распределение полномочий между генеральным штабом и минобороны.
    В то же время, подчеркнул министр, реформирование будет успешным лишь при полном финансировании всех составляющих этого процесса, в том числе и социальных вопросов. Поэтому главным условием реализации плана реформирования является его соответствие реальным социально-экономическим возможностям государства.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), «Красная звезда».



Новый министр обороны

    Туркмения

    Президент Туркмении Сапармурат Ниязов назначил новым министром обороны генерал-майора Агагельды Мамедгельдыева. Ранее он возглавлял государственную пограничную службу Туркмении. Бывший министр обороны, который одновременно являлся заместителем председателя кабинета министров республики, Реджепбай Аразов назначен председателем профессиональных союзов Туркмении.
    Новому министру сразу же, очевидно, придется заняться разработкой индивидуальной программы партнерства с НАТО на 2004 – 2005 годы, в чем свое содействие Ашхабаду предлагает руководство Североатлантического альянса. В послании на имя президента Туркмении Сапармурата Ниязова генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон не только предлагает такое сотрудничество, но и выразил туркменскому лидеру признательность за гостеприимство, оказанное делегации НАТО, которая наблюдала за проведенными в августе близ города Туркменбаши военными учениями «Асуда Ватан». «Делегация НАТО информировала меня о мастерстве и профессионализме туркменских вооруженных сил и о больших усилиях, приложенных для осуществления успешного проведения учений», - говорится в послании.

Замена военных билетов

    Казахстан

    Впервые военные билеты с изображением государственных символов Республики Казахстан получат призывники, студенты вузов, обучавшиеся на военных кафедрах, и офицеры запаса. Данный документ изготовлен в соответствии с требованиями госстандарта на казахском и русском языках. С октября новые военные билеты получают призывники срочной военной службы и выпускники вузов в звании лейтенанта. Повсеместная плановая замена воинских билетов советского образца на казахстанские начнется с января следующего года.

Обокрали госбезопасность

    Грузия

    Из министерства госбезопасности Грузии похитили несколько тысяч долларов. Как сообщил начальник департамента по связям с прессой МГБ Грузии Николай Лалиашвили, были взломаны несколько кабинетов финансового отдела министерства. «Сотрудник отдела нарушил внутренний распорядок содержания материалов и ценностей и хранил их не в сейфе, а в обычном ящике письменного стола», - сказал Лалиашвили. «Украдены только деньги, а документы и оружие - на месте», - подчеркнул он. По факту кражи в МГБ Грузии проводится внутреннее расследование.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker