Перейти на главную страницу

9 Октября 2003 года

Спорт

Четверг




Подарок Михайлову

    Хоккей

    Одним из любопытнейших матчей 12-го тура чемпионата России стало армейское дерби в Санкт-Петербурге. Местный СКА принимал команду ХК ЦСКА, которая в нынешнем первенстве, заработав репутацию грозы авторитетов, почему-то не блещет в играх с соперниками средней руки. Питерцы, как известно, не входят в когорту сильнейших, и в игре с ними у москвичей тоже возникли проблемы. Хозяева льда с первых минут завладели инициативой, и вскоре Селиванов (1:27) точным броском зажег красный свет за воротами ЦСКА. В течение первого и второго периодов столичные армейцы безуспешно пытались отыграться, но несколько раз сами едва не пропустили острые контрвыпады хозяев.
    Вдохновенная игра хоккеистов СКА была обусловлена вполне конкретной причиной. Дело в том, что 6 октября нынешнему наставнику питерской команды, а в прошлом капитану сборной СССР Борису Михайлову исполнилось 59 лет. Вот и решили подопечные сделать ему подарок. И это им вполне удалось. На второй минуте заключительного периода Покровский удвоил счет, а через четыре минуты Акифьев забросил в ворота ЦСКА третью шайбу. Гости смогли лишь сократить разрыв (Мозякин, 48:04) и в итоге уступили со счетом 1:3.
    Результаты других матчей тура: «Торпедо» - «Авангард» - 3:3, «Лада» - «Нефтехимик» - 1:0, «Салават Юлаев» - «Ак барс» - 4:2, «Локомотив» - «Химик» - 4:2, «Северсталь» - «Амур» - 3:0, «Динамо» - «Сибирь» - 4:0, «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 3:2.
    

На снимке: ворота ЦСКА атакует форвард СКА – сын наставника команды Егор МИХАЙЛОВ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Браво, Анастасия!


    Большой теннис...

    Как уже сообщалось, произошло знаменательное для российского тенниса событие: впервые за четырнадцатилетнюю историю “Кубка Кремля” победительницей женского турнира стала россиянка Анастасия Мыскина. В финале она не оставила ни единого шанса француженке Амели Моресмо.





    НАША СПРАВКА. Анастасия Мыскина родилась 8 июля 1981 г. в Москве. Рост – 174, вес – 59. Играет правой рукой. В Tуре WTA с 1998 г. До этого выиграла 5 турниров в одиночном разряде, последний из которых – 28 сентября 2003 г. в Лейпциге. Высший рейтинг WTA Tour в одиночном разряде - 8 (август 2003 г.).





    Уже в первом сете посеянная под 4-м номером Мыскина предъявила свои претензии на победу, отдав более опытной сопернице лишь два гейма. Француженка, на пути к финалу переигравшая наших Веру Звонареву и Елену Дементьеву, так и не смогла приспособиться к агрессивной манере россиянки. Во втором сете Моресмо попыталась переломить ход поединка, но после двух невынужденных двойных ошибок на своей подаче игра француженки совсем разладилась.
    Мыскина в свою очередь только наращивала темп игры и довела матч до убедительной победы: 6:2, 6:4. Таким образом, Анастасия после недавнего триумфа в Лейпциге завоевала свой второй титул подряд!
    - Я так хотела выиграть московский турнир! Я безумно счастлива! – сказала чемпионка.
    По ее словам, она много тренировалась, чтобы хорошо сыграть в Лейпциге и в Москве, так как нужны были рейтинговые очки для попадания на чемпионат мира. И это ей удалось!
    В финале мужского одиночного турнира встречались американец Тэйлор Дент и Саргис Саргсян из Армении (победивший, кстати, по ходу соревнований Евгения Кафельникова). Первый сет прошел в упорной борьбе, и его исход решился в пользу Дента только на тай-брейке (7:5). Во второй партии ключевым стал третий гейм, когда американец смог взять подачу Саргсяна и довести матч до победы - 6:4.
    О новом победителе “Кубка Кремля” известно, что он родился 24 апреля 1981 г., имеет рост 187 см. и вес 85 кг. В мировом рейтинге Дент занимает 54-е место, и, похоже, он начинает оправдывать надежды, которые связывают с ним в США. В этом году ему под силу войти в тридцатку лучших теннисистов планеты.
    Комментируя итоги “Кубка Кремля”, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил победу Анастасии Мыскиной, “ее умный теннис”. Что касается мужской части турнира, то, по словам Тарпищева, трудно было ожидать результата от наших ребят из-за многочисленных травм, полученных ими в прошлом году... Но приятно, что впервые заявил о себе Игорь Андреев, потенциально очень сильный игрок.
    В “Олимпийском” состоялось также чествование российских и советских теннисистов, выступавших за национальную сборную в Кубке Дэвиса с 1962 по 2003 год. На центральный корт вынесли саму Серебряную салатницу, которую наши ребята завоевали в прошлом году в “Берси”, а потом перед болельщиками предстали 20 человек, в той или иной степени причастных к триумфу.
    Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов и член Совета Федерации Ралиф Сафин вручили нашим спортсменам государственные награды и подарки. Евгений Кафельников награжден орденом Почета, а Марат Сафин - орденом Дружбы.
    

На снимке: Анастасия МЫСКИНА.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Олимпийские надежды


    ...и настольный

    Достижениями армейских спортсменов Самарская область славилась всегда. И вот – очередной шаг в мировую спортивную элиту. Воспитанник самарского ЦСК ВВС Алексей Смирнов, который занимает 6-е место в рейтинге ITTF по настольному теннису, примет участие в розыгрыше Кубка мира.
    Он – первый из россиян, ставший претендентом на престижнейший трофей, который будет разыгран в Китае. Всего же в таких соревнованиях участвуют 16 спортсменов со всех континентов.
    Напомню, что Алексей Смирнов, выступая за самарскую команду ЦСК ВВС, стал пятикратным чемпионом России. В настоящее время он выступает на ведущих позициях в одном из профессиональных клубов Германии.
    Президент федерации настольного тенниса России Серик Мулдагалиев считает, что шансы российской команды на Олимпиаде в Греции зависят именно от выступления Смирнова:
    - Прогноз - неблагодарное дело, но если объективно подходить к этому вопросу, то на Олимпиаде-2004 российская команда по настольному теннису должна завоевать хотя бы одну награду. Свои надежды я связываю с Алексеем Смирновым.
 ||  Александр БУГАЙ.



Сильные духом

    Военно-морское пятиборье

    В Севастополе, на базе 44-го спортклуба ЧФ РФ, прошел розыгрыш Кубка ВС РФ по военно-морскому пятиборью. В соревнованиях приняли участие шесть команд – Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, Каспийской флотилии и Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО). Спортсмены состязались в плавании на 100 метров, километровом кроссе, трех парусных гонках, стрельбе из пистолета Макарова и гребле на ялах (километровая гонка).
    В командном зачете первое место, набрав 33.717 очков, заняла сборная Черноморского флота, которую готовил к соревнованиям старший тренер 44-го СК ЧФ Владимир Руденко. В состав команды-победительницы вошли мастера спорта международного класса майор Андрей Красноплахтов, старшие мичманы Анатолий Синенко, Александр Алексеев, Виталий Тарнавский, Владимир Барвинок, мастер спорта мичман Александр Ярошенко. Второе место с результатом 33.419 очков заняла сборная ПУрВО. Тройку призеров замкнула команда СФ, набрав 32.833 очка.
    В личном зачете сильнейшим пятиборцем стал черноморец старший мичман Сергей Шарун, набрав 5.358 очков. Примечательно, что и в чемпионате ВС РФ по военно-морскому пятиборью, прошедшем в июне, Шарун также стал победителем. Второе и третье места поделили представители ПУрВО капитан Павел Левушкин с 5.272 очками и рядовой Сергей Селюков с 5.240 очками.
    Победа досталась черноморцам нелегко, после целой череды соревнований, при многомесячном отсутствии нормальных тренировок во флотском бассейне, вот уже почти полтора года закрытом на ремонт. Воля к победе, железная спортивная дисциплина, жесткий и продуманный до мелочей график тренировок, составленный опытнейшим тренером 44-го СК ЧФ, заслуженным тренером Украины, заслуженным работником физической культуры и спорта Автономной республики Крым Владимиром Руденко (его тренерский стаж – 35 лет), обеспечили черноморцам этот очередной успех.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Космический» футбол

    Спартакиады

    В течение всего нынешнего года в Космических войсках проводится Первая спартакиада среди объединений, космодромов и вузов. Она включает в себя соревнования по 10 видам спорта. В их числе и футбол, второе первенство гарнизонов Космических войск Московского региона по которому завершилось накануне.
    В соревнованиях приняли участие команды 13 военных городков (г. Ногинск-9, г. Солнечногорск-7, г. Клин-9, г. Балабаново, п. Чернецкое, п. Софрино-1, г. Серпухов-15, г. Коломна, п. Кубинка-2, п. Кубинка-10, г. Краснознаменск, г. Щелково-7 и г. Красногорск).
    После проведения двух кругов соревнований (одна игра дома, одна в гостях) на спортивной базе Московского военного института радиоэлектроники прошли финальные встречи между командами гарнизонов г.Серпухов–15 и Солнечногорск (за 3-4 места), г. Красногорск и г. Краснознаменск (за 1-2 места).
    Кстати, тем временем, как и в профессиональном футболе, наряду с основными составами сражались и команды-дублеры, составленные из подростков 12 - 16 лет, как правило, детей военнослужащих. Организацию этих соревнований активно поддержала администрация Московской области.
    Победив с минимальным преимуществом - 2:1, первое место заняла команда г. Краснознаменска (председатель спортивного комитета гарнизона - полковник Иван Манджиев, тренер команды - подполковник Алексей Бобырев). Подопечные председателя спортивного комитета гарнизона полковника Николая Максименко и тренера команды подполковника Андрея Тарасова из Красногорска - вторые. В борьбе за третье место команда гарнизона Серпухова (председатель спортивного комитета гарнизона - полковник Игорь Касперович, тренер команды - майор Юрий Мироненко) со счетом 4:2 переиграла футболистов Солнечногорского гарнизона.
    По завершении игры команды и отличившиеся игроки были награждены призами и ценными подарками командующего Космическими войсками и Комитета по физической культуре и спорту Московской области.
 ||  Виктор ПОТОЦКИЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker