Перейти на главную страницу

10 Октября 2003 года

Спорт

Пятница




Счет не в счет: игра по гамбургскому

    Баскетбол
    Игры в дивизионе «А» Суперлиги российского первенства начались матчем «Урал-Грейт» - «Динамо» (Москва). Что касается хозяев площадки – пермяков, то они не видят перед собой иной цели, кроме как отвоевать у ЦСКА чемпионский титул. Ради ее достижения в команду вернулись Чикалкин и Авлеев. Они, по мнению главного тренера Сергея Белова, должны значительно усилить игру и помочь возродить тот боевой дух, который присутствовал в «Урал-Грейте» в период его двукратного чемпионства. А вот какова «планка» динамовцев, чей тренерский штаб недавно возглавил знаменитый Хомичюс, а в команде появились легионеры из стран Южной Европы?..
    Стартовый мощный рывок «Урал-Грейта» заставил было усомниться в силе его соперника, проигравшего первую четверть – 16:20. Однако москвичи, ведомые Дмитрием Домани, в начале третьей десятиминутки сравняли счет – 54:54 и даже некоторое время вели с разницей в 3 очка. И все же хозяева благодаря блестящей игре Валерия Дайнеко и неистовой поддержке 7.000 болельщиков вырвали победу – 88:79.
    А в Москве двумя часами позже начался матч ЦСКА – «Локомотив» (Ростов). Вышедшие на площадку своего Универсального спорткомплекса армейцы наконец-то порадовали болельщиков по-настоящему красно-синей раскраской своей формы (в прошлом сезоне почему-то преобладали красно-белые тона). А вот форма некоторых баскетболистов в смысле их готовности к игре явно оставляла желать лучшего. Открыв счет (это был первый точный бросок Брауна, набравшего за матч 25 очков), игроки ЦСКА потом все никак не могли собраться для быстрого разгрома гостей. Вообще появление в стартовой пятерке ЦСКА двух новичков – Тарлача и Брауна создало своеобразный контраст. Югослав «со скрипом» вписался в игру армейцев и, видимо, поэтому выглядел расстроенным. Ближе к концовке матча он нахватал фолов и отправился на скамейку. И наоборот, легионер из США Браун весь матч излучал редкостный энтузиазм, успевая отрабатывать и в защите, и в нападении.
    Игроки «Локомотива», почувствовав, что соперник им, как говорится, дает играть, без всякой робости на все лады «бомбили» кольцо ЦСКА. Далеко не «звездный» состав ростовчан боролся с чемпионами России почти на равных, уступив в первой четверти всего 5 очков. Стоило видеть, как бывший армеец Гуторов лихо перехватил мяч у затевавшего атаку игрока стартовой пятерки ЦСКА Холдена. А как здорово бросал трехочковые самый меткий у гостей Грачев!
    Третью четверть «Локомотив» выиграл – 17:14, а в четвертой почти настиг соперника (53:55). Спас армейцев все тот же Браун, который под занавес выдал впечатляющую восьмиочковую серию. ЦСКА победил – 78:58.
    На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Душан Ивкович не скрывал своего недовольства, сказав, в частности, что итоговые «+20» совершенно не отражают содержания игры. Возникшие проблемы тем более странно выглядят на фоне недавних побед ЦСКА в предсезонных международных турнирах. Похоже, что в чемпионате России выяснение отношений между клубами пошло по гамбургскому счету.
    Состоялись еще два матча в дивизионе «А». «Динамо» (Московская область) дома уступило команде «ЦСК ВВС-Самара» - 72:88, а «Химки» принимали ЕВРАЗ и победили – 90:78.
    На снимках: во время недавней встречи с болельщиками и журналистами главный тренер Душан ИвковиЧ и генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко говорили, что в новом сезоне главная цель клуба – сохранить титул чемпиона России; игрок «Локомотива» Соколов встал стеной на пути у греческого легионера ЦСКА Папалукаса.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Сначала надо победить

    Футбол
    Для окончательного выяснения, кто какое занял место (напомню, что первая команда отправляется в Португалию, где пройдет финальный турнир ЧЕ-2004, напрямую, а второй предстоит провести стыковочные поединки), осталось провести всего две встречи: Россия - Грузия и Швейцария - Ирландия. Простой подсчет показывает, что сборной России, для того чтобы стать в группе первой, недостаточно одержать победу над командой Грузии. Для этого ей просто необходимо, чтобы ни в коем случае не выиграла Швейцария. Причем Россию устраивает и ничейный исход швейцарско-ирландского противостояния и уж тем более победа в нем Ирландии.
    Но, повторяю, все эти варианты проходят для нас лишь в том случае, если Россия на столичном стадионе «Локомотив» будет сильнее южан. Правда, россияне могут стать вторыми в группе, если даже проиграют грузинским футболистам, но только при крайне благоприятном стечении обстоятельств. Однако, согласитесь, если одна команда (Россия) не сможет даже дома обыграть другую (Грузию), к тому же лишенную какой бы то ни было турнирной мотивации, то такой команде просто нечего делать в финальной части чемпионата Европы.
    Так что даешь победу, поскольку она в любом случае выводит Россию на второе место в группе. А там уж посмотрим, как карты (то бишь футбольный мяч) лягут.
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 39-го тура. Вот их результаты: «Волгарь-Газпром» - «Газовик-Газпром» - 0:0, «Сокол» - «Нефтехимик» - 0:0, «Урал» - «Химки» - 0:1, «Амкар» - «Кристалл» - 3:0, «Динамо СПб» - «СКА-Энергия» - 3:1, «Балтика» - «Локомотив» - 1:2, «Кубань» - «Факел-Воронеж» - 4:0 (два мяча забил Бесчастных), «Анжи» - «Металлург-Кузбасс» - 1:1, «Терек» - «Томь» - 0:1, «Лада» - «Лисма-Мордовия» - 1:2.
    Произошла смена лидера. Таблицу возглавила «Кубань» - 76 очков (после 37 матчей). «Терек» опустился на вторую строчку - 75 очков (38 игр). «Томь» и «Амкар» набрали по 74 очка (обе команды провели по 37 игр).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Ловчев ловит удачу

    Очередной спаренный – 3-й по счету – тур состоялся в чемпионате России по мини-футболу в Суперлиге. Пожалуй, наибольшее внимание болельщиков и специалистов было уделено встречам московского «Спартака», не потерявшего пока что ни одного очка. В столице подопечные Евгения Ловчева принимали своих прошлогодних обидчиков – футболистов екатеринбургской «ВИЗ-Синары» и продолжили победную серию. Первый матч москвичи выиграли без проблем – 5:2. Во втором же борьба шла намного упорнее, но все равно окончательный счет был в пользу красно-белых – 4:3.
    Дважды праздновало успех в этом туре и столичное «Динамо», принимавшее еще одну уральскую команду – УГТУ-УПИ (Екатеринбург). Обе победы были одержаны москвичами с крупным счетом – 6:2 и 7:1. Особенно отличился игрок сборной динамовец Иванов, который из 13 мячей своей команды 9 лично отправил в сетку ворот соперников. А вот столичная «Дина», в гости к которой приезжал казанский «Приволжанин», недосчиталась двух очков. И виноваты в этом сами мини-футболисты московского клуба. Одержав в первый день буквально оглушительную победу над казанцами – 9:2, они, видимо, посчитали, что и на следующий день закидают гостей, как говорится, шапками. И поплатились за такой шапкозакидательский настрой: счет поединка – 2:2.
    В подмосковном Щелково местный «Спартак» сумел лишь в первом матче дать отбой именитому «Норильскому никелю» - 5:5. На повторную встречу у хозяев сил уже не хватило, и они уступили по всем статьям – 1:6. В Югорске, где «ТТГ-Ява» принимала «Тюмень», в первом матче также была зафиксирована ничья – 4:4, а на следующий день сильнее были хозяева – 4:2.
    Столичные армейцы в этом туре играли дома. Они принимали «Итеру» (Новый Уренгой) и в упорной борьбе уступили в первой встрече всего один мяч – 1:2. ЦСКА был близок к тому, чтобы взять реванш в повторной встрече, но довольствовался ничьей – 3:3. Голы у армейцев в этих матчах забили Калинин (2) и Сергеев. Еще один мяч отправил в свои ворота игрок «Итеры» Михеев.
    Таблицу чемпионата по-прежнему со стопроцентным результатом возглавляет «Спартак» Евгения Ловчева – 18 очков. Его преследуют «Дина» и «Динамо» - по 14 очков. ЦСКА с 6 очками делит 6-8-е места с «ВИЗ-Синарой» и «Итерой». В 4-м туре армейцам предстоит выезд в Тюмень, где 13-14 октября ЦСКА проведет два матча с одноименным клубом.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



А наобещали-то...

    В принципе так любящий себя превозносить телеканал «Спорт» можно критиковать едва ли не ежедневно. И за бесконечные, и бессмысленные повторы футбольных матчей премьер-лиги. И за забытое клятвенное обещание предоставлять телеэфир футбольным матчам первого дивизиона. И за репортажи с чемпионатов мира и Европы через неделю после завершения этих турниров. И за куцые, далеко не охватывающие все спортивные события дня, даже в стране, выпуски новостей. И... Да ладно, хватит. Хорошо, что он хоть вообще есть. А то ведь ходят слухи да появляются сообщения, сам читал, что с 1 января шестая кнопка может быть отдана некоему российскому аналогу Си-эн-эн. Что тогда делать спортивному болельщику? Куда податься фану?
    Но вот в связи с чем я все это? Стартовавший чемпионат России по баскетболу среди мужских команд обещает быть совсем не слабым. Судя по информации, клубы готовились к нему как никогда. «Спорт» решил не оставаться в стороне от такого крупного спортивного события и в его преддверии буквально все уши прожужжал, что только он будет давать в полном объеме телетрансляции с предстоящих баскетбольных баталий. При этом для убедительности неоднократно подчеркивалось, что уже прямо
    8-го числа «Спорт» даст сразу два прямых телепоказа с баскетбольных площадок: из Перми - «Урал-Грейт» — «Динамо» (Москва) и из Москвы - ЦСКА - «Локомотив» (Ростов-на-Дону).
    Вот здорово, восхитился я. Это действительно будет праздник. Матч из Перми посмотрю по телевизору, а после этого успею на Ленинградский проспект, где лично поприсутствую на московском поединке. К сожалению, праздник удался лишь наполовину. «Спорт» вместо разрекламированного матча из Перми прокрутил и «Золотой пьедестал», и уже набившее оскомину шоу сильнейших фигуристов. Я понимаю, что объяснить можно все что угодно. Как и найти массу объективных причин, дескать, сорвавших прямую телетрансляцию.
    Но в данном случае я никаких объяснений не принимаю. Пообещали во всеуслышание, так будьте добры - выполняйте, хоть кровь из носу. А то теперь только и остается вспомнить по отношению к «Спорту» известную поговорку: «Не хвались едучи на рать...»
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker