на главную страницу

11 Октября 2003 года

Российское оружие

Суббота

«Черная акула», «Аллигатор», «Касатка»…

Фирме «Камов» исполнилось 55 лет

Валерий МАНУШКИН.



     Всемирно известная вертолетостроительная фирма отмечает очередной юбилей.
     Опытное конструкторское бюро (ОКБ), созданное в октябре 1948 года Николаем Ильичом Камовым, поначалу называлось Ухтомским вертолетным заводом. С 1992 года оно носит нынешнее имя.
     Особенность КБ в том, что оно единственное в мире производит вертолеты соосной схемы (два несущих винта, вращающихся в разных направлениях). Соосная схема вертолетов доведена ОКБ до совершенства и служит его яркой визитной карточкой.
     Фирма «Камов» – основной поставщик вертолетов для ВМФ. Здесь созданы корабельные боевые вертолеты Ка-25, Ка-27, Ка-29 и пр.
     Для армейской авиации в ОКБ созданы боевые ударные машины – одноместный Ка-50 «Черная акула», двухместный многофункциональный всепогодный Ка-52 «Аллигатор» и Ка-60 «Касатка» многоцелевого назначения. Вертолет Ка-31 с радиолокационной системой раннего обнаружения воздушных и наземных целей унифицирован для решения задач в интересах ВМФ и Сухопутных войск.
     Для гражданских целей ОАО «Камов» создало многоцелевые Ка-32А, Ка-226, Ка-62 и Ка-115. Новое направление работ связано с созданием беспилотных вертолетов для военных и гражданских ведомств.
     Структурно компания состоит из КБ, опытного завода и научно-технического испытательного центра. Производители серийных вертолетов с эмблемой «Ка»: КумАПП (г. Кумертау), ААК «Прогресс» (г. Арсеньев), НПО «Стрела» (г. Оренбург). Филиал ОАО – авиакомпания АЭРО-КАМОВ.
     Широко известно в мире имя президента и генерального конструктора фирмы «Камов» Сергея Викторовича Михеева.
     
На снимке:боевой вертолет фирмы «Камов» Ка-50 «Черная акула».



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100