на главную страницу

11 Октября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Мы возвращаемся

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Еще немного, и Организация Договора о коллективной безопасности «окрылится». На Киргизском аэродроме Кант в ближайшее время откроется российская военная авиабаза, которая будет работать в интересах государств - участников ОДКБ. Готовность Канта к приему авиаторов проверил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов.

     Меньше года понадобилось России и Киргизии, чтобы подготовить этот аэродром к столь ответственной миссии. Напомним, что в декабре 2002-го здесь побывал министр обороны РФ Сергей Иванов. В те же дни на аэродроме поработали три наших истребителя-перехватчика Су-27 и два штурмовика Су-25. Летчики, что называется, своими руками пощупали будущую авиабазу. В итоге был поставлен «диагноз»: аэродром – что надо. После этого на Канте закипела работа. К слову, Россия не первой проявила интерес к аэродромам Киргизии. До нас под маркой антитеррористической операции в Афганистане здесь «поселилась» авиация иностранных военных контингентов. Ловцам Усамы бен Ладена достался гражданский аэропорт Манас в 30 километрах от Бишкека. По словам офицеров киргизской авиации, Кант по многим позициям более выгоден, чем Манас. В нередкие для Киргизии туманные дни там намного хуже видимость. Радует, что хоть с выбором аэродрома мы не прогадали…
     Нынешнюю рабочую поездку в Киргизию генерал-полковник Владимир Михайлов посвятил обсуждению проблем, связанных с официальным открытием авиабазы в Канте. Планируется, что это знаменательное событие произойдет уже 23 октября. Основной целью визита главком назвал переговоры с министерством обороны Киргизии по вопросам приема и передачи объектов инфраструктуры, которая будет использоваться российским военнослужащими. На сегодня в Кант уже прибыли около 150 наших офицеров, прапорщиков и солдат. В перспективе численность российских военных, дислоцированных на авиабазе, составит примерно 500 человек, сообщил журналистам Владимир Михайлов. По его словам, сейчас здесь находятся три российских военно-транспортных самолета Ил-76, но в принципе аэродром готов к принятию других типов самолетов. Боевой состав авиатехники будет поддерживаться в Канте в том количестве, которое необходимо для решения поставленных перед авиабазой задач. Кстати, главком не исключил возможности сотрудничества между Кантом и Манасом.
     В свою очередь бишкекские парламентарии информируют, что на октябрьской сессии законодательного собрания вопрос о ратификации межгосударственного соглашения о размещении в Канте российской военной авиабазы рассматриваться не будет. «Скорее всего, он будет включен в повестку дня ноябрьской сессии», – сообщил Интерфаксу-АВН председатель комитета парламента Киргизии по делам СНГ Николай Байло. Впрочем, у России и Организации ДКБ в целом нет оснований беспокоиться на сей счет. По словам другого киргизского законотворца – председателя парламентского комитета по госбезопасности Исмаила Исакова, «в ратифицированных ранее Киргизией положениях ДКБ заложены правовые нормы деятельности коллективных сил в странах-участницах договора». Поэтому размещение российской авиабазы в Канте и до ратификации киргизским парламентом соглашения соответствует юридическим нормам. «К тому же, – подчеркнул парламентарий, – Киргизия входит в объединенную систему ПВО СНГ».
     …На следующей неделе в Кант начнут прибывать наши боевые самолеты. Для нас, россиян, этот факт, пожалуй, нечто большее, чем укрепление ОДКБ. В какой-то степени мы таким образом восстанавливаем изрядно ослабевшее влияние в некогда родной Средней Азии. Что ж, людям в погонах не впервой брать на себя стратегические задачи России, будь то борьба с террором, спасение урожая или защита внешнеполитических интересов страны.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100