на главную страницу

14 Октября 2003 года

Тема номера

Вторник

БРОНЯ КРЕПКА, НО СКОРО УСТАРЕЕТ

А потому в разработке современных технологий
нам проигрывать нельзя

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Отечественные конструкторы сегодня активно работают над созданием нового перспективного танка, который по своим боевым тактико-техническим характеристикам не будет уступать лучшим западным образцам. Об этом заявил Интерфаксу-АВН начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев, комментируя опубликованную в газете The Sunday Telegraph статью о разрабатываемом в Великобритании новом мини-танке.
     Локальные конфликты последнего времени, произошедшие изменения в военном строительстве определили новый облик танка ХХI века. И сегодня ведущие мировые державы активно работают над его созданием. Как подчеркнул Сергей Маев, при разработке нового танка англичане намерены учесть все мировые тенденции в этой области и уровень достижений других стран.
     Конечно, и мы не должны отстать в этой важнейшей сфере, но удастся ли это? Создание такой машины требует серьезных финансовых вложений. Как сообщает та же The Sunday Telegraph, на программу создания нового мини-танка, на который в британской армии возлагают большие надежды, планируется израсходовать около 6 млрд. долларов. Для справки: весь российский военный бюджет, запланированный на следующий год, составляет в пересчете на доллары не многим более 13 млрд. Комментарии, как говорится, излишни.
     Поэтому в области танкостроения пока, видимо, придется пойти по пути глубокой модернизации уже существующей техники. Этот путь перевооружения Российской армии в условиях недофинансирования наиболее оптимален. Благо, для этого имеются неплохие возможности. И в частности, танк Т-80У (Омский завод транспортного машиностроения), на базе которого создается новая машина «Черный орел».
     Хорошие перспективы развития имеет и танк Т-90 («Уралвагонзавод»). Программа его испытаний была построена таким образом, что прибывшим с завода машинам предстояли самые сложные испытания в самых различных географических условиях.
     Поэтому основной танк Т-90 сегодня не уступает своему конкуренту - американскому танку «Абрамс».
     Немаловажно и то, что в настоящее время предпринимается ряд шагов для реорганизации отечественной танкостроительной отрасли. Так, например, планируется создание бронетанкового холдинга. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП ПО «Уралвагонзавод» Николай Малых. Он сказал, что УВЗ готов работать в создаваемой интегрированной структуре «Уральская бронетанковая техника» и выпускать продукцию под единой торговой маркой, а с другими машиностроительными предприятиями, как с равноправными партнерами, будут создаваться совместные сервисные центры. К сожалению, в связи с тем, что производственные мощности не достаточно загружены оборонным заказом, акцент в сотрудничестве в рамках бронетанкового холдинга будет сделан на совместный выпуск продукции гражданского назначения. Так, в текущем году государственный заказ на оборонную продукцию «Уралвагонзавода» составил всего 135 млн. рублей из общей суммы заказов в 20 млрд. рублей. В следующем году государственный военный заказ на продукцию предприятия не увеличится, отметил гендиректор «Уралвагонзавода».
     Холдинг ОАО «Уральская бронетанковая техника», головным предприятием которого станет «Уралвагонзавод», будет создан до 2006 года. В его структуру будут интегрированы 10 предприятий. На данный момент из 10 предприятий, которые войдут в создаваемый холдинг, 4 государственных унитарных предприятия и 6 акционерных обществ с разной долей участия государства. В интегрированную структуру войдут, в частности, «Уралвагонзавод», ГУП «Завод № 9», ФГУП «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения», ОАО «Уралкриомаш», ОАО «Электромашина», Челябинский тракторный завод. Определенные структурные преобразования, связанные с низким уровнем гособоронзаказа, предполагается провести и на Омском заводе транспортного машиностроения.
     Несомненно, условия, в которых сегодня идет работа над перспективной российской бронетанковой техникой, комфортными не назовешь. Впрочем, наши оборонщики уже привыкли работать в экстремальных условиях. Новый танк будет создан. Но для того, чтобы приблизить время, когда он поступит на вооружение нашей армии, необходимо обеспечить полноценное финансирование этих разработок.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100