на главную страницу

14 Октября 2003 года

Армия и общество

Вторник

Cкажи мне, кто твой друг

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     Есть люди, которые всей своей жизнью доказали, что с ними можно «хоть в разведку». Генерал-полковник авиации Герой Советского Союза Сергей Васильевич Голубев, несомненно, из их числа. Офицерский мундир примерял в 1941-м. В одном из ожесточенных воздушных боев на Северо-Западном фронте был сбит. Выжил, оклемался, вернулся в строй, но уже не истребителем, а штурмовиком. Сражался под Воронежем, Харьковом, на Курской дуге, освобождал Украину. В первый день Яссо-Кишеневской операции самолет Голубева взорвался от прямого попадания в бензобак.
     «Я без сознания очутился в штабе немецкой дивизии», – вспоминает Сергей Васильевич. На третий день после бесконечных и бесплодных допросов советского летчика повели на расстрел. «Помню, стою перед ямой, вокруг немецкие офицеры в плащах. Вдруг подъезжает мотоциклист...Что они говорили, я не понял. Но, когда меня привезли обратно, догадался, что будут представлять высокому начальству». - «Уведите его и завтра с ним покончите», – коротко распорядился генерал, поговорив с пленным минуты три. А ночью в расположение дивизии ворвались наши танки. Покуда «стальная конница» давала немцам «прикурить», Сергей Васильевич бежал из плена. Вернулся в свою часть и прошел с ней до конца войны.
     В 1945-м, когда за плечами у Голубева уже было более 200 штурмовых вылетов, он стал Героем Советского Союза. Однако на восьмой день после Победы офицера отправили... в лагерь под Уфу как бывшего военнопленного. «В ГУЛАГе я пробыл полгода, – рассказал генерал. – Кстати, оттуда я тоже бежал. Поймали. После этого со мной разбиралась комиссия из Москвы. Через десять дней я вернулся в родную часть…»
     В послевоенные годы Сергей Васильевич сделал настоящую командирскую карьеру. Прошел полк, дивизию, армию, дорос до заместителя главнокомандующего ВВС, а затем – зама главкома войск Западного направления. Сегодня Сергей Васильевич - военный пенсионер. Но, как принято говорить в таких случаях, он по-прежнему в строю. Уже несколько лет генерал-полковник в отставке Голубев возглавляет благотворительный общественный фонд Героев Советского Союза «Золотая звезда». Работы хватает. Например, три года назад благодаря «Газпрому» фонд вручил многим Героям Советского Союза памятные часы в золотой оправе. Ради этого Сергей Васильевич со своими коллегами объездил самые отдаленные уголки России, побывал на Украине и в Белоруссии.
     Недавно у генерала появилась еще одна забота. Он стал членом центрального координационного комитета сторонников «Единой России». На редкость богатый коллизиями и успехами жизненный опыт, трезвый взгляд на жизнь (Сергей Васильевич – доктор философских наук) привели боевого генерала в ряды именно единороссов…
     С Сергеем Васильевичем мы познакомились в эту субботу на встрече лидеров «Единой России» с доверенными лицами партии. Не каждый день увидишь в одном отдельно взятом месте так много именитых, заслуженных людей. Летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком» Марк Захаров, чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева и многие другие. Этих людей, кующих славу России на столь разных поприщах, объединяет одно очень важное качество – любовь и доверие людей.
     Доверенные лица «Единой России» были назначены на III съезде и генеральном совете партии. А затем зарегистрированы Центральной избирательной комиссией в соответствии со статьей 51 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации». В общей сложности «комиссарами» партии стали 427 человек. Перед ними стоит довольно трудоемкая задача: активно участвовать в избирательной кампании «Единой России», агитировать население за федеральный список кандидатов.
     Перед тем как браться за дело, доверенные лица пообщались с лидерами партии, что называется, посмотрели друг другу в глаза, обменялись мнениями по проблемным вопросам. «Мы называем вас доверенными лицами, не оттого что мы вам доверяем, а потому что вы – нам», – подчеркнул сопредседатель высшего совета партии, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, выступая перед собравшимися.
     Ведущие единороссы ознакомили соратников по общему делу с целями и задачами партии, технологиями предвыборной борьбы. «Нынешняя предвыборная кампания имеет особую значимость, – обратился к доверенным лицам председатель высшего совета партии, министр внутренних дел Борис Грызлов. – Она должна стать прелюдией к президентской кампании 2004 года. Мы четко заявили о себе как о партии, которая поддерживает действующего президента. Владимир Путин посетил именно наш съезд, и фактически он сделал на нас свою политическую ставку». По его словам, сегодняшняя борьба за электорат проходит в условиях явного кризиса предвыборных технологий, вызванного новой политической реальностью. Региональные избирательные кампании последнего года показывают: многочисленные пиар-структуры «в значительной степени неадекватны, не способны к новациям, действуют по инерции, по схемам, отработанным еще в 90-е годы». - «В этих условиях на нас с вами, на региональных штабах и на штабах наших кандидатов лежит основная ответственность за ход избирательной кампании, – подчеркнул Грызлов. – Мы должны своим делом опровергнуть тезис о том, что российскому центризму присущи идеологическая пресность и бесцветность…»
     Думается, для многих людей, определяющихся сегодня в своих политических пристрастиях, именно доверенные лица партий будут своего рода ориентиром в грядущем выборе. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», – вспомнил на сей счет чье-то мудрое изречение один из лидеров «Единой России» Вячеслав Володин. У единороссов, надо признать, друзья достойные.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100