14 Октября 2003 года

Если б все зависело от нас

Футбол. ЧЕ-2004...

Перед заключительными матчами отборочного цикла Евро-2004 положение команд в 10-й группе было таково, что только лидирующая сборная Швейцарии в споре с ирландцами могла решить свою судьбу независимо от результата другой игры - Россия - Грузия. Гипотетическая победа грузин, потерявших шансы на выход в финальную стадию, не принесла бы им ничего, кроме морального удовлетворения. Ибо это был бы шаг в турнирной таблице с последнего места на предпоследнее. А таким реальным претендентам на выход из группы, как Россия и Ирландия, кроме необходимой как воздух победы, нужен был еще и соответствующий результат параллельного матча. Иными словами, наша сборная, борясь за прямую путевку в Португалию, где пройдет ЧЕ-2004, очень надеялась, что швейцарцам не удастся выиграть у команды Ирландии. В то же время ирландцы должны были изо всех сил болеть за Грузию.
    Для сборной России вся эта турнирная казуистика стала результатом двух проваленных игр на выезде - с Албанией и Грузией. Будь у наших перед последним матчем хотя бы на одно очко больше, они были бы хозяевами своей судьбы. А так...
    На еще не поблекший от осеннего ненастья газон черкизовской арены команда Георгия Ярцева вышла в твердой решимости добыть «свои» три очка. И, кажется, все, кто был на стадионе, в едином порыве пели Гимн России. В том, что наши футболисты сделают все возможное, они заверили прессу накануне, во время встречи, состоявшейся на базе сборной в подмосковном Бору. Уповать на отсутствие мотивации у честолюбивых и мастеровитых грузин было бы по меньшей мере опрометчиво. И действительно, гости с первых же минут демонстрировали весьма техничную и агрессивную игру. А уже на третьей минуте мяч влетел в ворота Овчинникова. В том, что дальний удар Иашвили достиг цели, пожалуй, не было вины вратаря - это был рикошет от ноги нашего защитника Игнашевича. Дальнейшие минут двадцать игры отнюдь не производили впечатления, что россияне вот-вот отыграются. Мяч находился под контролем прекрасно игравших в пас грузинских футболистов, и они имели реальные шансы удвоить счет.
    Впрочем, выдерживать взятый темп до конца тайма гости оказались не в силах. Да и неистовая поддержка трибун просто обязывала россиян настойчиво идти вперед. На 29-й минуте Булыкин, получив от Каряки пас в штрафной сборной Грузии, головой послал мяч в сетку. Безупречно игравший до этого момента вратарь Ломая был бессилен помешать нашему форварду. У сборной России сразу будто сил прибавилось: атака следовала за атакой. Уже в добавленное к первому тайму время Титов вывел нашу команду вперед.
    Георгий Ярцев, нужно сказать, угадал со всеми заменами. Сменивший Каряку на левом фланге Измайлов заметно усилил атакующий потенциал сборной. Алдонин, вышедший вместо Гусева, закрыл возникавший в наших порядках разрыв в середине поля. А Сычев, появившись вместо уже изрядно набегавшегося Кержакова, на 73-й минуте забил третий мяч в ворота сборной Грузии.
    Да, сборная России «ярцевского призыва» сделала все от нее зависящее, победив в последнем матче отборочного цикла - 3:1. А вот параллельная игра, состоявшаяся в швейцарском Базеле, увы, завершилась совсем не так, как хотелось бы россиянам. Хозяева довольно уверенно обыграли ирландцев - 2:0. Голы у подопечных Коби Куна забили Х. Якин (на 6-й минуте) и Фрай (на 60-й). Заняв первое место, они получили прямую путевку в Португалию. Сборной России теперь предстоят стыковые матчи.

На снимке:в атаке Дмитрий СЫЧЕВ.

||  Андрей КУРНЯЕВ.

А вот как завершилась борьба в остальных девяти отборочных группах Евро-2004. В 1-й - последние два матча уже не имели никакого турнирного значения, так как Франция досрочно обеспечила себе первое место, а Словения - второе. Французы продолжили победное шествие, переиграв Израиль - 3:0, а словенцы сыграли вничью с киприотами - 2:2.
    Во 2-й группе только заключительные поединки внесли ясность. Норвегия была сильнее Люксембурга - 1:0; Босния ограничилась ничьей во встрече с Данией - 1:1. Дания набрала 15 очков. У Норвегии, как и у Румынии, стало 14 очков, но скандинавы - вторые, так как имеют преимущество по личным встречам.
    В 3-й группе две последние встречи уже не влияли на положение команд, поскольку первое место забронировала Чехия, а второе - Голландия. Чехи вырвали победу в гостях у Австрии - 3:2; Голландия дома разгромила молдаван - 5:0.
    В 4-й группе только досрочно занявшие первое место шведы чувствовали себя спокойно. Видимо, поэтому они и уступили дома Латвии - 0:1. Это позволило прибалтийским футболистам стать в группе вторыми. Поляки в гостях переиграли венгров - 2:1.
    В 5-й группе Германия в очном поединке разгромила наступавшую ей на пятки Исландию - 3:0 и уверенно заняла первое место. Шотландия, одолевшая дома Литву - 1:0, сумела обойти исландцев и стать второй.
    В 6-й группе Греция, победив дома Северную Ирландию - 1:0, сохранила за собой первую строчку в таблице. Испания, разгромившая в Ереване армянскую сборную - 4:0, осталась второй.
    В 7-й группе Турция в Стамбуле так и не смогла преодолеть защитные порядки сборной Англии и довольствовалась ничьей - 0:0. Нельзя не отметить, что капитан англичан Бекхэм не реализовал пенальти, пробив метров на пять выше ворот. В итоге Англия - первая; Турция - вторая. Словакия победила в гостях Лихтенштейн - 2:0.
    В 8-й группе Болгария, уже получившая право на поездку в Португалию летом следующего года, проиграла в гостях Хорватии - 0:1. Гол забил Олич. Бельгия дома была сильнее Эстонии - 2:0. И хорваты, и бельгийцы набрали по 16 очков, но второе место досталось Хорватии. Она оба раза обыграла Бельгию.
    В 9-й группе Италия разгромила в домашней встрече Азербайджан - 4:0 и осталась на первом месте - 17 очков. Вторым, несмотря на поражение от Сербии и Черногории - 2:3, стал Уэльс - 13 очков.
    Таким образом, напрямую в Португалию попали Англия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Италия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция. Пары команд, встречающихся в стыковых матчах, выглядят так: Россия - Уэльс, Латвия - Турция, Шотландия - Голландия, Хорватия - Словения, Испания - Норвегия. Поединки пройдут 15-16 и 18-19 ноября.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Еврофинал в Америке

Двумя последними матчами завершился проходивший за океаном, в США, женский чемпионат мира по футболу. В первом на стадионе одного из пригородов Лос-Анджелеса на зеленый газон вышли американские футболистки и их географические соседи - канадки. В принципе мало кто сомневался в конечном успехе хозяек турнира: как-никак, а они пока еще были чемпионками мира. Но канадская сборная сумела дать бой фавориткам и, когда те на 22-й минуте вышли вперед (Лилли), через 16 минут сравняла счет - 1:1 (Синклэйр). Во втором тайме преимущество американок стало наконец-то более ощутимым, и они победили - 3:1 (Бокс, Милбретт). Тем самым разменяв «золото» предыдущего мирового первенства на «бронзу» нынешнего.
    В решающем матче на поле сошлись представительницы атлетической манеры ведения игры - футболистки Германии и Швеции. Трибуны стадиона были заполнены практически до отказа, и болели они против немок, которые, напомню, «обидели» в полуфинале американок. Эта поддержка прямо-таки окрылила скандинавских футболисток, которые сумели в первые 45 минут лишить мощи «немецкую машину», громившую до этого всех подряд. На 41-й минуте Ханна Юнберг, выйдя один на один с голкипером, заставила его капитулировать - 1:0. Но уже первая минута второго тайма принесла успех немкам: Мара Майнерт выскочила к воротам соперниц и сравняла счет - 1:1. Инициатива надолго перешла к немецкой команде, которая к 90-й минуте подала в общей сложности два десятка угловых. Тем не менее встреча перешла в дополнительное время, в котором действовало правило «золотого гола». И его на 98-й минуте забила ударом головой вышедшая на замену во втором тайме Неа Кенцер - 2:1. Команда Германии - чемпион мира 2003 года! Серебряные медали у шведок, которые в этом финальном поединке выглядели очень достойно.

С ДВОЙНЫМ ПЕРЕВЕСОМ

Баскетбол. Чемпионат России...

В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд в минувший уикенд прошли очередные матчи. ЦСКА выезжал в Екатеринбург, где ему противостоял местный ЕВРАЗ. С первых же секунд силы в этой встрече оказались не равны. Армейские баскетболисты постоянно наращивали свое преимущество, и все это завершилось их победой с очковым перевесом более чем в два раза – 107:49 (36:12, 18:8, 25:19, 28:10). Понятно, что подобные разгромные результаты совершенно не красят баскетбольную российскую Суперлигу. У ЦСКА самыми результативными стали Башминов -16 и Холден – 15 очков.
    Вторую победу кряду одержал и «Урал-Грейт», принимавший подмосковное «Динамо». В этой встрече хотя бы половину игрового времени была видимость равной борьбы: на большой перерыв команды ушли при счете 44:44. Лишь после этого пермские баскетболисты взялись за дело всерьез и уверенно переиграли дебютанта Суперлиги – 96:80.
    В гости к столичному «Динамо» приезжал ростовский «Локомотив». Поначалу москвичи уступали железнодорожникам и лишь в конце второй четверти сумели выйти вперед – 47:44. И далее на площадке шла упорная борьба: после третьей десятиминутки вновь впереди были гости – 65:60. Однако финишным спуртом «Динамо» буквально вырвало победу – 83:77.
    Лишь во втором туре провели свои стартовые матчи в первенстве казанский УНИКС и новосибирский «Локомотив». Казанцы играли в Туле, где местный «Арсенал» так и не смог оказать достойного сопротивления фаворитам чемпионата, уступив по всем статьям – 50:89. Сибиряки встречались с подмосковным клубом «Химки», который принимает гостей в динамовском Дворце спорта, что на столичной улице Лавочкина. В первые минуты «Локомотиву» удавалось нейтрализовать атаки номинальных хозяев, и он даже вел некоторое время в счете. Но затем подопечные Сергея Елевича взяли инициативу в свои руки и вышли вперед в третьей четверти – 66:57. После этого они спокойно довели игру до победы – 89:75.

В память о воинах-интернационалистах

Мини-футбол

В Севастополе прошел 6-й международный турнир по мини-футболу среди воинов-интернационалистов. В нем приняли участие футболисты России и Украины и, в частности, команды «Гренадеры» (Москва), «Металлург» (Орск), «Афганец» (Орск), 44-го спортклуба Черноморского флота РФ, штаба ЧФ РФ, «Орвис» (Севастополь).
    В ходе пятидневной борьбы первое место завоевала команда 44-го СК ЧФ, которую возглавлял начальник спортклуба полковник Владимир Веселкин. Второе место - у московской команды «Гренадеры». Тройку призеров замкнул «Металлург» из Орска.
    Организатор этого турнира начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ воин-интернационалист капитан 1 ранга Александр Ильин отметил, что турнир уже в пятый раз проходит именно в Севастополе, на спортивной базе Черноморского флота.
    - Отрадно, что командование флота существенно помогает в проведении турнира, - констатирует Александр Владимирович. - Весомую помощь в его организации оказывают и представители Международного союза организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство без границ». Напомним, что 15 февраля следующего года исполнится 15 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этой дате будет посвящено несколько спортивных мероприятий, в том числе и 11-й международный турнир по боксу среди юношей и юниоров... Думается, для молодежи такие соревнования имеют особый смысл, так как кроме спортивной составляющей носят и военно-патриотическую направленность.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

ПОКА БЕЗ ПРИЗОВЫХ

...и Кубок мира

В Самаре в течение шести дней (14–19 октября) пройдет первый в истории баскетбола мировой кубок ФИБА среди женских команд. 8 клубов, представляющих все континенты (кроме Антарктиды, разумеется), разбиты на две группы. В одну сведены УГМК (Екатеринбург, Россия), «Сан-Паулу» (Бразилия), «Вурибанк ханса» (Южная Корея) и сборная клубов женской НБА (США). Другую составили ВБМ-СГАУ (Самара, Россия), «Олимпик» (Валансьен, Франция), «Мамбас де Мозамбик» (Африка) и «Канберра кэпиталз» (Австралия). По два сильнейших клуба выходят в полуфиналы (18 октября), и затем состоится финал (19 октября).
    Отметим, что поскольку этот мировой кубок является пробным, то официальный призовой фонд у турнира отсутствует. Но уже со следующего розыгрыша, который будет включать предварительные соревнования на континентах, премиальные, и немалые, будут иметь место. Кстати, в соответствии с достигнутой между Российской федерацией баскетбола и ФИБА договоренностью следующий финал Кубка мира среди женских клубов также пройдет в России, а именно в Екатеринбурге.
    Любопытно, что руководство самарской команды ВБМ-СГАУ в самый канун этого турнира, а также стартующего затем чемпионата России передумало заключать контракт на должность главного тренера клуба с Вадимом Капрановым и остановило свой выбор на Игоре Грудине, который еще в прошлом сезоне работал во французском «Бордо». А вот чемпион России и победитель последнего розыгрыша женской Евролиги УГМК удивил всех тем, что именно на розыгрыш Кубка мира в Самаре заявил четырех сильнейших американских баскетболисток, заключив с ними недельные контракты. Тем самым руководство уральского клуба подчеркнуло всю серьезность своих намерений в этом престижном турнире. К тому же не исключено, что лучшая из этого американского квартета чемпионка Олимпиады-2000 Шэрил Свупс в январе окажется в Екатеринбурге на более длительный срок.